Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2015, 10:24   #49
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Ну, тогда отчитаюсь за сезон 2014 года и я.
Так как в настоящее время пасеки у меня нет, отчитаюсь успехами своего, скажем так, ученика – donanta.
Предыстория.
Человек решил в 2014 заняться пчеловодством. И не просто пчеловодством, а конкретно по методу Цебро. Donant предварительно изучил все, что смог, но так как рядом с ним небыло пчеловода, который мог бы обучить его обращаться с пчелами практически, donant учился теоретически – по литературе и общаясь на пчеловодных форумах.
В мае 2014 года donant приобрел 2 семьи у продолжательницы дела Цебро Владимировой Светланы Валентиновны в Черёхе, Псков, привез к себе и стал пчеловодить. Из-за отсутствия опыта тут же столкнулся с проблемами. Пытался их решать самостоятельно, и даже сумел решить, но время уже было упущено – раз, семьи очень сильно ослабли – два. Встал вопрос о срочном спасении его двух семей и хотя бы безубыточного завершения сезона. Почитать работы, что выполнял donant, и проследить всю ситуацию лета 2014 года в реальном времени можно тут: http://dombee.info/index.php?showtop...dpost&p=145686
Все работы делались строго по технологии Цебро и, разумеется, без каких-либо календарей работ Цебро.
У donanta в деревне есть два соседа – роевика, с достаточно большим стажем. Один буквально сосед donanta, пасека тут же, в деревне, у другого пасека километрах в 30 от пасеки donanta. Итог сезона donanta (начинающего пчеловода) я сравнил с итогами сезона двух его соседей (опытных пчеловодов).
Меда все трое за сезон 2014 г. собрали одинаково. Примерно по 25-30 кг на семью, для севера Псковской области это нормально. На этом сходство результатов заканчивается.
Помимо меда, взятого наравне с опытными соседями, donant вывел маток – лишних подарил соседям
Сделал отводок и нуклеусы, отводок вырастил до силы семьи – расширил пасеку: начал сезон с 2 семей, в августе стало – 3 хорошие сильные семьи, с молодыми матками в них.
Отправил в зиму эти три семьи, сезон 2015 года начнет с трех. Работая уже строго по Календарю первого года работ на пасеке по методу Цебро – DONANT-KALENDAR 2015
Хоть donant далеко не молод, не думаю, что он очень перетрудился, даже в этой экстраординарной ситуации прошлого сезона, разве что только морально: donant держит пчел в самодельных ульях Цебро.
Я за него очень рад и горжусь им и желаю ему дальнеших успехов!

Последний раз редактировалось sshmmv; 10.02.2015 в 10:31. Причина: исправил ашипки
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: