Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2014, 17:47   #516
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Патриот17, а первый год при такой компоновке (без других гнездовых корпусов для отводков) метод ЛАВ , не сработает. Твоя компоновка уже существует в виде современного украинского улья, но там 2 магазина - 8 рамочные Руты. Картинка и маленькая аннотация приведены в книге "Пасіка" , Гайдар, Полищук. Не знаю, использует кто из нашиш форумчан эти ульи, думаю - нет.
ЛАВ, сам, самостоятельно, разработал всю цепочку пчеловождения в подобных ульях. Добавил недостающие звенья в конструкции и разрработал под эту компоновку технологию. Я думаю, магазинную рамку можно ставить любую, хоть делоновскую на 108. Тем более, что она была подогнана под польскую медогонку. Соль метода ЛАВ, - мощные семьи в зиму, а по весне - деление на 1- 2 отводка.
ЛАВ, в своих природных условиях и на мастерстве выезжает на одном отводке. А у тебя на соняхе это не прокатит. 1-й отводок должен объединить с семьей на сонях, а 2-й в зиму. Подобная технология у Пчелхома на 108 рамке альпийца. Если я где то проявил неточность,
ЛАВ, меня подправит.
При заселении отводка, второй корпус может и не понадобиться. Не нашёл в свободном доступе книги Гайдар, Полищук, так что ни чего конкретного, про современный укр. улей, сказать не могу... Перечитал технологию ЛАВ ,но про объединение второго отводка с основной семьёй не читал...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Ежегодно каждая семья отстраивает 12 рамок гнездовой суши, а магазинную сушь отстраивают тоже, потому что бракуется сама сушь в конце концов и продаётся сотовый мёд из магазинных рамок, их тоже нужно отстроить. Короче пчёлам есть работа и там, и там!

12 рамок в гнезде это оптимальное количество - меньше можно, но тогда мёда получим меньше! С магазинами на 12 рамок работать легко - ведь рамочки небольшие, поэтому магазин не тяжёлый. Единственное, где возможны трудности это, когда ставишь корпус с отводком на верх улья - стояка, а потом его с мёдом надо снять. Одному эту работу сделать не под силу вынужден кого- то просить из близких, или на время нанимать работника.
Благодарю за ответ. Но возник ещё один вопрос - почему, при пременении 12 рамок в гнезде, получается больше мёда чем при 10, или 8 ми рамок в гнезде?
Извините за 'дотошность' но мне интересно мнение Ваше вэтом вопросе.
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием