Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2011, 19:06   #3
Anatoli
Бывалый
 
Регистрация: 28.03.2011
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 80
Ульи: українці і часково дадани.
Адрес: Вінницька обл.Теплицький Р-н.с.Соболевка
Возраст: 53
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 230 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Anatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Виталий91 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Хочу задать всем вопрос.
Сегодня поставил свои ульи на зимовку на воле, выставил их рядышком, и еще хочу обставить с 3 сторон шивером чтоб защитить от ветра.
Так получилось что я не смог выделить время пока были теплые дни чтоб собрать ульи на зиму, в каждом улье по 10 - 11 рамок, полномедные по краям таких штук про 5 -6 а в средине рамки примерно на треть заполненые медом. когда неделю назад второй раз обрабатывал бипином заметил что пчелы сидят на маломедных рамках - стало страшно, подумал что нужно было бы забрать еще по 2 - 3 маломедные рамочки.
Боюсь чтоб пчелы не погибли от голода!

Скажите можно ли мне положить сейчас прям на рамки пакеты с кормом - чтоб не дай бог не погибли пчелы? если да то посоветуйте какой корм лутше дать.

Пчелы в лежаках, утепление лолько верхнее, бокового решил не ставить. Или лутше утеплить сбоку?

Еще заметил что крайние рамки поверх печатки покрились слегка белым грибком чтоли. Пальцем стирается легко. Скажите ето плохо
Да,проводити роботи на пасіці треба вчасно,но вже як так получилось то треба перестрахуватись.Зараз уже холодно і бджоли вже сформували клуб.Користуватись димом яб не радивби а краще зробити сиропчик тепленький і зросинки легенько покропити бджіл щоб вони при розбірці гнізда нерозлітались тільки сиропом без фанмтизму кропити!Роздвинути рами і вставити між маломеднимиповномедні рами,зібрати гніздо .бджоли збируться знов у клуб.І цих кормів фатить аж до середини -кінець січня,а там спостерігати де знаходиться клуб,якщо дойшов до задньої стінки у вашому випадку лижака,повномедну раму поверх рам і нехай зимують далі ,а якщо немає рамок з медом ,то сироп в пакетах 1до 1,5 поверхклуба і все буде добре.Велике спасибі Борисовичу за його ідею з пакетами .Хай щастить.
Anatoli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oleg_P (30.09.2016)