Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2015, 13:55   #102
Anatolij
Бывалый
 
Регистрация: 13.08.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 100+
Ульи: Разные
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 1,736
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 391
Anatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какую выбрать медогонку

Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
Подходит время покупки медогонки. Для себя принял только одно решение по материалу- нержавейка однозначно. С остальным сложнее.
Кроме упомянутых в этой теме производителей есть производитель в г.Тернополь. Цена интересная, но отзывов о качестве не удалось найти. Беседовал с производителем, но ввиду моей малоопытности это почти ни о чём. Склоняют меня к покупке 3-х рамочной (неповоротной), мотивируя, что она меньше ломается и более долговечна.
Требуется мнение/рекомендация опытных пчеловодов в правильном выборе.
Рамки 300 и 145, ульев - максимум 5.
Насколько важно(под такие условия ) поворотные или не поворотные?
Склоняюсь, что может мне достаточно 2-х рамочной медогонки?
В общем нелёгкие муки выбора.
Если планируете держать не более пяти ульев, то хватит и 2-х рамочной. Поворотная однозначно. Один раз секономил, а мучаться надо каждое лето на не поворотной. Я 15 ульев качал 2-х рамочной поворотной 1960 г.в., еще прадед покупал. Теперь стоит без дела как реликвия.
Anatolij вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (10.06.2015), йосип галушка (18.11.2015)