Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2018, 19:49   #1642
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Прочитал последние 10 страниц. про 10 тыс в долг и про бакфаст.
думаю, в долги лучше не залезать и стоит попробовать карнику. она в засуху себя немного ограничивает по расплоду, т.е. подходит для скудных взятков. да, после подсолнуха резко садится, на ноль выходит до 10% пасеки (в плохой год объединяю), но весной не проблема восстановить численность
За 10 тысяч не купишь 250 пакетов + ульи. Окупаемость 2 года минимум. + зарплата рабочим. Наверное и за 3 не окупятся. Ну и бизнес я выбрал. Деньги не выгодно вкладывать. Только свой труд.
Дан, на ноль выходит только из за клеща. У меня пасека относительно чистая. Тают семьи только заклещеваные. Ну или где с маткой проблемы. Около 10% проблемных думаю будет всегда. Это от породы не зависит. Возможно от пчеловода. Но извини меня, держать на контроле и разбирать порамочно каждую неделю? Что бы вовремя принять меры. Слишком большая цена.
Бакфаст нормальная пчела. Впринципе я выше негативно писал про островную матку которую запирал раз в 4 дня в систему Никот на ночь. Сейчас эта семья опять в передовиках, хотя матке уже 2 года. Есть аборигенная, похожая на карпатку внешне. Но до 100кг ей далеко в этом году. Судить о породах в засуху нет смысла. Это форс мажор. И тут влияет каждый лишний не запечатаный кг меда в рамках. Даже влияет стоял ли улей в тени или на солнце в засуху. Кочевать на медоносы или кормить. И только тогда можно сравнивать.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием