Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2017, 03:08   #219
Абажур
Активный участник
 
Регистрация: 09.05.2016
Ульи: Рогатые на 10 рамок
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 107 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 112
Абажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!!

Абажур совсем не потух! Как то незаметно и бурно наступили новогодние праздники, потом две командировки, и потом долгожданный зимний отдых в теплых краях)) Не считал нужным писать что либо тут, так как особых новостей не было. Поговорил приватно с парой хороших людей пасечников, которые отнеслись к моей затее с пониманием. Вопросов конечyо же стало в миллион раз больше, так как чем больше узнаю - тем больше вопросов.

Теперь плохие новости:

1. Я прочитал пару книг по пчеловодству. Стыдно признаться, но буду каяться - я насиловал себя что бы сделать это. Невероятно скучно и муторно читать все это... У меня сильно плохие предчувствия, что если пчеловодство это так же как и "читать про пчеловодство" - то нет ничего более унылого и не ясного во всем белом свете...

2. Помогал моему товарищу выносить его улики на весенний облет пчелок. Ну что я могу сказать... Вопреки его прогнозам и здравому смыслу, самая сильная семья погибла полностью. Остальные семьи имеют очень много подмора (на 50% больше нормы), но вроде как живы. В общем, зимовка прошла на "3" Картина была удручающая, которая мне очень не понравилась, да и запах был чудовищный какой то... Товарищ держался бодряком, но на мои нервы - я бы уже сделал бы огромный костер из ульев от злости и сбежал бы обратно в город.... (((

Новости последних недель - Принял решение не отступать от задуманного и купить на первый раз 30 рогатых ульев для пробы, что бы опробовать задумку в деле, на практике. Куплен также весь инвентарь и прицеп для авто. Местность вокруг пасеки уникальная - в окружном доступе и лес, и луга, и липа и акация. Посмотрим что получится. Что я знаю точно - в этом сезоне жить между ульев, дневать и ночевать я там точно не буду. Буду регулярно навещать, учиться работать и прочее. Есть также человек там поблизости - будет регулярно присматривать за ними. Как ни будь вдвоем не пропадем))) Ну, возьмем не 70 кг с улья, а 25...))

Теперь вопросы, если позволите:

1. Пытаюсь купить пчелосемьи для 30 ульев. Мне заявляют безумную цену в 250+ грн за рамку. Я очень удивился и на всякий случай, предложил продавцу увеличить дозу лекарств для вменяемости. В связи с этим у меня два вопроса:

А. Нормальная ли это цена в этом сезоне или меня пытаются кинуть как фраера?
Б. Если цена нормальная, то у меня еще один вопрос - Почему если спросить пасечника про его финаyсовые дела, он начинает хвататься за голову, плакать, выть и раскачиваться, рассказывая про убыточность всей отрасли и его голодных детей, но цена на пчел поднялась на 40% за год? )) Господа, я в ваших насекомых почти ничего не понимаю, но мне хватает ума понять, что если средства производства дорожают на 40% - дело идет в гору))
2. Подскажите пожалуйста надежного продавца пчел. Время уже прям поджимает, хочется все заранее забронировать, улья будут полностью готовы в начале апреля.
3. Рассудите пожалуйста спор с товарищем - что выгоднее - продавать отводки\семьи или мед? При прочих равных.

Также, прикрепляю забавное фото которое я сделал в отеле Барбадоса. Совсем маленький остров, но пасечничество у них вроде развито )) 4 урожая в год, зимы нет. Утром на завтраке, выставляют рамки с сотами для постояльцев. Мед, кстати, очень не похож на украинский. Сразу не скажешь – хорошо это или плохо.
Извините за внимание, с Уважением!!!!
Изображения
Тип файла: jpg МЕД44444444444444444444444444444.jpg (300.6 Кб, 101 просмотров)
Абажур вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (11.03.2017), Віталій В (11.03.2017)