Тема: [Вопрос]: Подкармливать ли пчел?
Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2017, 20:52   #93
SkyBlues
Бывалый
 
Аватар для SkyBlues
 
Регистрация: 22.12.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 75
Ульи: Dadan, Rut
Адрес: Ukraine, Kharkiv
Возраст: 55
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 1,706 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 137
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 353
SkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от arbutr Посмотреть сообщение
Ээто две стороны одной медали.Осенью идет больший износ пчелы,но ради новой,а в другом случае идет меньший износ пчелы и она благополучно дожиает до весны
Моя медаль дает мне дополнительно товарный подсолнечный мед!

Так что это разные медали...

И еще, кто отдает в зиму своим пчелам Подсолнечник или Акацию - флаг в руки

Я не агитирую и не утверждаю, что мой метод лучше. Я констатирую факт и делюсь исключительно своим опытом. И мне не менее смешно от мнений и советов, которыми пользовалисть прапрадеды.
Может для музея или для десяти ульев - по старинке и без технологий это приемлемо, но когда у вас более 50ПС - приходится что то менять???!!!

(Хотя есть у меня один знакомый... 140 ПС в павильонах - лежаки - теплый занос; он зимует на подсолнухе, но признается, что просто лень ему варить сироп и таскать по ульям...)

Я уже рассказывал раньше, что такой способ зимовки крепко прижился среди тех кто в начале-середине 90х на подсолнухе стали терять целыми пасеками. Не буду повторяться, но сироп не содержит ничего (в отличие от меда), что может вызвать переполнение желудка пчелы.
Кроме того, когда в августе - сентябре вы даете закормку и подкормку, пчела не летит за падью, а значит не срабатывается в полете и не переполняет желудок не качественными природными медами.
В этом году у одного соседа - полтора десятка ПС в начале сентября пчелы натаскали "зеленый" нектар. Он был в шоке! Рамки, понятно изъял, но пчелы пошли в зиму недокормленные. Вот и лазит сейчас под крышки, кульки с медом подкладывает.

Что касается "куда по 3 литра пчелам лить" - во второй рутовский корпус - он полностью кормовой, а расплод - внизу, на первом

Что касается облета молодой пчелы, так у нас в ноябре еще вполне нормально пару раз можно это сделать.
В том году в декабре было +12 и пчелки облетывались.
Этот год правда будет тяжелый, зима рано началась и похоже не собирается скоро заканчиваться

В этом смысле - переживаю за девок, но под крышки раньше первой оттепели февраля не полезу

Последний раз редактировалось SkyBlues; 17.01.2017 в 21:15.
SkyBlues вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
phosgore (17.01.2017), андрон75 (17.01.2017), Н Петрович (17.01.2017)