Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2013, 22:03   #110
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от medodel Посмотреть сообщение
В этом году получилось так что рамки которые остаются на зиму во втором корпусе для зимовки свежеотстроенные, т.е. в них матка ни разу ни сеяла,можно ли их оставить для зимовки,такие рамки в зиму ни когда не использовал,может кто знает как быть
Литература гласит что светлые рамки более *холодные* это понятно и логично.
Я считаю что зимовка на светлых рамках не критична и не смертельна, хотя сам ставлю рамки на которых хотя бы раз был расплод. Думаю если семья сильная ничего страшного не произойдет, сильно темные рамки тоже нельзя ставить в ихние ячейки пчелы не могут заползти зимой и как следствие мерзнут отсюда увеличение расхода корма с вытекающими последствиями.
Но не забывайте также что весной в светлые рамки матка неохотно будет сеять тем более если в них побывал мед.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
stolyar68 (26.02.2013)