Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2017, 04:44   #593
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 791
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Канада Канадой а способ разогрева избран самый не эффективный ....
Странно , почему картинка сам переворачивается .....
Даже не сомневался в подобном комментарии

А какой по Вашему самый эффективный? Так чтобы в бочке на 200л разогреть севший мед, не колупая его ложечкой?

У нас есть декристализатор в виде обертки вокруг типа такого http://tk-paseka.com/p25072873-dekri...usk-myoda.html

С бочкой на 200л работает очень неэффективно и долго разогревает.

Декристализатор который мы используем купили в Европе, за ночь бочку до дна распускает. Имеется терморегулятор.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
Разве Вы фасуете мёд? Из более ранних постов уяснил, что Вы продаёте Бимейду в бочках, а он фасует и продаёт.
Фасуем только для себя немного, для продаж с фермы. В этом году пару тонн расфасовали, уже разошлось, пришлось еще бочку распускать.

Добавлено через 52 минуты
Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Сиропом? Где-то читал, что в безоблетное время сиропом нельзя кормить. Значит, можно?
Еще вопрос: в зимовнике у вас довольно тепло, получается (не минус 20), раз пчела может брать снизу из кормушки? Или просто они там в нуке все место занимают, что куда ни ткни кормушку, в клуб попадешь? И кормушки у вас покупные (я не про бутылки, конечно)?
А как в пакетах кормят зимой сиропом. Вообще любая подкормка зимой это неправильно, но ради спасения семьи все методы хороши.

Можно кормить сиропом, главное чтоб концентрация не ниже 2:1 была (сахар:вода), тогда пчела не будоражиться. У нас еще и инверт.

В зимовнике на термостате постоянная температура выставлена +4. При такой температуре не брали, увеличил температуру до +6, начали брать. Некоторые нуки литра по 4 всосали.

В основном пчела сидит от верха до низу, сильные нуки. Есть некоторые нуки которые так и не стали брать через низ, слабоваты, я им поставил на головы по перевернутой банке с просверленными дырками в крышках. Начали брать.

Кормушки покупные, типа таких http://www.ebay.com/bhp/bee-entrance-feeder

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Вот это сила! И что за порода? Класс!!!
Я же говорил, не обращают здесь внимания на породы, все промышленники которых я здесь знаю занимаются селекцией, в том числе и мы. Можна сказать у каждого крупного пчеловода своя линия пчелы. Местная популяция карники. А точнее микс.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Костя, это семьи от одной матки или соединенные? Какая технология содержания у знакомого?
Это обычные семьи, обычная технология. Никаких ссыпаний, одна матка.
Дима поверь, для Канады это нормальная, сильная семья. Это не исключение, это стандарт.

Я как то никогда не писал об этом, но когда я приехал в Канаду, то сразу заметил что здесь очень мощные семьи, особенно после зимы. За 3 года я побывал на многих пасеках здесь и везде отмечал, что семьи гораздо сильнее тех, что я привык видеть на Украине. И это не только я отметил, у меня на пасеке с экскурсиями побывало уже 4 человека с Украины, все опытные пчеловоды. И все как один отмечали этот факт. Общался с другими пчеловодами-эмигрантами, говорят то же, здесь семьи наращиваются мощнее. Помнится и Мишак писал как то про это. Да и Работник это отмечал, правда у него другая ситуация - жаркий климат и итальянка.
У меня только одно объяснение - селекция. Видимо в суровом климате Канады зимой выживали только самые сильные семьи, вот постепенно и отселекционировалась такая местная популяция пчелы.

4 моих маточки прошлым летом поехали в Украину с пчеловодом побывавшем на моей пасеке. Не хочу никого обидеть и не хвастаюсь, но тот пчеловод вывел от них дочек, сделал отводки и в зиму пошли семьи гораздо мощнее чем такие же отводки сделанные на покупных матках карники и бакфаста F1. Посмотрим еще как сезон отработают.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (24.02.2017), amator (24.02.2017), Anatolij (25.02.2017), Bee_Keeper (27.02.2017), Happy hiver (24.02.2017), noweth312 (24.02.2017), pit999 (25.02.2017), sog7 (24.02.2017), TvaleriN (24.02.2017), Urik (24.02.2017), vit (02.03.2017), vodolej (24.02.2017), Voka (24.02.2017), Алиса (31.01.2021), вадимм1988 (30.08.2017), вэн (24.02.2017), Граніт (24.02.2017), Димас (24.02.2017), игорь 72 (25.02.2017), ИГОРЬ МУДРЕВСКИЙ (26.02.2017), Игорь Харьков (27.02.2018), Леша (24.02.2017), Олег к (24.02.2017), Охронка (25.02.2017), СергейВладимирович (24.02.2017)