Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2017, 10:34   #427
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Итак, обновлю тему. Решил я свои новые 300 корпусов проварить в подсолнечном масле, но я решил разобраться, что лучше: парафин или олия? И вот что я нашел (конечные выводы):

Рецепты:
Цитата:
В зависимости от соотношения компонентов после остывания могут быть следующие варианты:
№ 1. Воска намного больше, чем масла. Получится что-то типа мягкого воска. Пропорция воска и масла, например, 1:1 и в сторону увеличения количества воска.
№ 2. Воска не много и не мало. Часть воска может выпасть в осадок, останется более менее стабильная смесь масла и воска. Источники рекомендуют соотношение воска и масла 1:3, 1:4.
№ 3. Воска мало, и смесь будет стабильной. Чаще всего встречается соотношение 1 часть воска на 9-10 частей льняного масла.
Продолжение не дает вставить, поэтому кину его позже...

Добавлено через 1 час 4 минуты
Применение:
Цитата:
Если деревянное изделие будет стоять на полке, и его будут брать раз в сто лет вытереть пыль, то можно брать такую смесь масла и воска, где воска очень много (например, смесь № 1). Защитное покрытие будет толстым, однозначно водоотталкивающим, но менее стойким к механическим воздействиям. Зато такое изделие можно хоть купать.
Если деревянное изделие будет использоваться умеренно, и часто во влажной среде, то нужна смесь № 2. Защитное покрытие будет тоньше, достаточно устойчиво и к воде, и к механическим воздействиям.
Если деревянное изделие будет использоваться очень часто, то нужна смесь № 3. Защитная плёнка будет тоньше, изделие будет не сверх-стойким к влаге. Зато плёнка из масла прослужит намного дольше и дольше будет защищать древесину от умереного намокания.
Я выбрал вариант №3, но с добавлением 5% канифоли для затвердевания верхнего слоя и для того, чтобы потом не красить. Ну и плюс эстетичность.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием