Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2011, 11:25   #48
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Есть стандартная вощина, 270 мм, рамка 300, разница 3 см, уходит на толщину верних и нижних планок. Вы нижнюю планку немного поднимаете и прибиваете ребром вверх, я правильно понял? Под верхней планкой прибивается еще планочка, на которую налаживается еще вощина ? Только в чем экономия сотового пространства я никак не пойму? В рамке на 145 и 230 понятно, что можно увеличить полезную площадь сота за счет толщины планок рамки, а в дадановской как?
1. Когда я кладу вощину на рамку, она не достает до нижней планки где то на 1.5 см, это пространство достраивают уже пчелы. Вот где увеличение площади сота. Кроме того не только эти 1.5 см достраивают пчелы, но также как бы полностью обволакивают нижнюю планку, за счет разворота её на 45, это второе увеличение площади сота, и притом существенное.
2. Как правило нижняя планка не подымается, (в первых рамках подымал, это наверное рамка с первой партии.)
3. В итоге полезная ширина сота может достигать 290 мм. и это не преувеличение. Фотки на днях.
4. Под верхней планкой ничего не прибивается. Во время изготовления рамки с бруска 25х25 делается вырез, который используется как нижняя планка. Вот где ещё и экономия материала.
Цитата:
Только в чем экономия сотового пространства я никак не пойму?
Ещё есть непонятные вопросы в моих способах увеличении полезной площади сота и в экономии материала в моем чертеже рамки?
Цитата:
Есть стандартная вощина, 270 мм, рамка 300, разница 3 см, уходит на толщину верних и нижних планок.
+ по 11 мм в стандартной рамке мы теряем между сотом и нижней планкой, между сотом и боковыми планками.
У меня этой потери нет. Лично для меня все эти факторы - убедительный аргумент в использовании именно данной конструкции рамки. С этого года (когда придуман чертеж) только такие рамки и делаю, сотовые рамки старого образца по мере почернения буду постепенно перетапливать.
Цитата:
Размеры листа вощины на рамку 435х300 мм равны 410х260 мм,
Взято с нета.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kagarlik (22.01.2015)