Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2017, 10:04   #2319
Ursus
Активный участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан лежак 20 рамок
Адрес: Київська обл.
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 100
Ursus почти знаменитUrsus почти знаменит
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Первый год как завел пчел, все мне советовали начинать с лежаков. Расскажу предисторию:
В начале мая взяли семью 16 рамочную и разделили ее в 2 20рамочных лежака по 8 рамок. В мае до начала акации кормил по кружке сиропа, чтоб скорее развились. Дней 10-12 назад во втором улье матка начала червить.
По итогу на сегодня имею 2 семьи одна 14 рамок, другая 12. На перспективу сделал магазины и разжился полурамками 145мм. На прошлой неделе поставил для пробы магазин на более сильную семью и ограничил его по ширине гнезда и поставил туда сушку и пару вощинок чтоб оттягивали. Через неделю заглянул, пчелы просто лазят в магазине и ни ремонта старой суши ни оттяжки вощины не заметил. Взяток сейчас (по моим наблюдениям новичка) чтото чуть лучше поддерживающего. По последним наблюдениям вощину в гнезде слабой семьи оттягивают за 3 дня.
1. Кормил сиропом по кружке 200-250грамм в день. Пчелы этот сахар съедали или он присутствует в рамках по прежнему?
2. Какая стратегия отбора рамок для качки из лежака? Так как не знаю что будет с магазином дальше.
3. Как сделать чтоб пчелы хоть как-то порядок в магазине сделали? На той неделе посеяли гречку в 1км от меня, соответственно имею виды на этот взяток (хотя не знаю самоопыляющаяся она или нормальная).

Спасибо.
PS
Не судите строго за такие вопросы)).
Ursus вне форума   Ответить с цитированием