Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2016, 21:34   #218
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Ваши предложения!? Термокамеры. правда, рулят!!!
Владимир, я пользуюсь термокамерой на заключительном этапе. До этого пользуюсь и зоотехническим способом, и травки, и молочной кислотой и т. д. Прежде чем пчёл поместить в термокамеру отбираю последний расплод если такой имеется. Термокамера считаю с поставленной задачей справляется прекрасно, по крайней мере моя. Но что толку, что я придавил клеща, а в 300 метрах от меня находится другая пасека в 40 семей, на которой пчеловод ждёт когда пчёлы станут собираться в клуб, чтобы пролить их бипином. Весной объединяет семьи и получает 20 семеек. Вот от таких пасек идёт очень быстрое перезаражение.

До этого года не обрабатывал весной ничем, в этом году поставил полоски экопол и через три дня в контрольной семье 13 клещей. Уверен, что там остались ещё, но полоски подсохли и работа их свелась к нулю. Да и привыкание к препаратам идёт очень быстрое. А некоторые пчеловоды зациклились на проливании бипином осенью один раз и всё. Когда говоришь им, что так нельзя делать. Отвечают, что всё время так делали, и всегда было хорошо,переубедить невозможно. По весне разводят руками. Говоришь такому пчеловоду,надо было слушать, что тебе говорили, и бороться с клещём, не ожидая когда выйдет последний расплод. Так ещё злится такой пчеловод. Ну и конечно правильно говорит

Цитата:
Сообщение от arbutr Посмотреть сообщение
наблюдаю (уверен не только я один) такую тенденцию от этих всех полосок,дым пушек и других лекарств.Ведь по сути они снимают симптомы но не причину и мы пользуемся теми препаратами которыми нам дают пользоваться.И тот кто за этим стоит явно не заинтересован в полном оздоровления наших с вами пчёл.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (15.04.2016), LOTOS777 (29.10.2017), Raketin (14.04.2016), Urik (14.04.2016), АНД (15.04.2016), василь 1 (08.02.2018), верес (15.04.2016), Владимир Татомир (14.04.2016)