Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2017, 20:57   #154
ctels
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: ЛЕЖАК
Адрес: POLTAVA
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 0
ctels на правильном пути
По умолчанию Re: Сетчатое дно

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Ну ничего не утаишь от пытливого ума .
Раньше при обработке в улья на сетчатом дне просто делал на один выстрел больше.
В этом сезоне решил проверить новое детище "универсальная контролька" Дело в том что я отказался от сетки на все дно,и использую сетку размером 20х30 мое мнение этого более чем достаточно. Но сетка в дне зимой на улице имеет свои минусы. Синички сильно тревожат пчел когда пытаются выколупать подмор через сетку. Сначала в голову пришла мысль стандартная, делать двойную сетку через прослойку 8 мм. чтоб птицам невозможно было добраться до трупов пчел. Но идею с двойной сеткой сразу же откинул. Так как между сетками будет скапливаться мусор. И тут мне в голову пришла идея сделать фальш дно. которое не позволит подмору попадать на решетку и будет препядствовать прямым потокам ветра но не уменьшая вентиляцию. Изначально думал взять кусок двп размерами больше окна с сеткой и прибить четыре ножки размерами 2х2 см. И эту конструкцию размещать над сеткой в зиму. Но когда пошел в мастерскую изготавливать прототип то на глаза попались старые остатки широкого белого без шовного пластика замерял размер ширина 25 в длину нарезал по 40 см. и по краям "драконом" приклеил ножки из полистирола 2х2 см. Таким образом у меня получилась не только защита от синичек но и шикарная "вечная контролька" Она идеально белая очень хорошо на ней все видно. Легко смазывается для контроля и легко смывается.
Одним словом получилась универсальная вещица "вечная контролька" "защита от сеничек" "буферная зона для прямых воздушных потоков". И благодаря тому что контролька частично затрудняет выходы дыма с дымпушки я убрал этот лишний выстрел.
Фото можна?
ctels вне форума   Ответить с цитированием