Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2013, 19:21   #128
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если только квебек применять, в других случаях аналогично дают жару что в лежаках, что в корпусных, если погоды нет или ума...
По 200 держат,и ничего, нормально, кто как привык работать.
Миф какой-то, у меня 40 лежаков, и ничего не разбухает, и что там подбирать мне не понятно.
Vitalliy, я тоже свято верил в эту теорию, пока сам не попробовал улей на 145, и теперь рамка 230 мне нравится больше. И объясните мне почему матка старается не заходить в магазинные рамки, если в улье есть рамки большего размера? Мне логика подсказывает, что магазинная рамка не лучшая рамка для расплода.
Теория, не подтвержденная практикой. Пробуйте рамку 145, может Вам и понравится.
1. Воздуходувку, медогонку применять обязательно.
2. Ум за 10 лет появился.))
3. 200 держат это хорошо, точно так же можно копать огород один будет лопатой а второй трактором, в принципе кто как привык, только результат будет разным.
4. Потолочины в любом случае надо подбирать, влага в улье есть и это факт. Если в натяг поставить потолочины их поведет. Тем более их просто банально можно перепутать между ульями и потом долго подбирать.
5. На счет матки надо наверное в одном улье использовать один тип рамок. Тогда и проблем не должно возникать. Исключение когда вы переходить с одного типа ульев на другой и нет суши.
6. Я попробую рамку на 145 мм, но давайте посмотрим на опыт других стран, как бы не была отстала наша страна думаю будующее именно за этой рамкой.
А вобще каждому свое! Я когда только покупал пчел с отцом лет 10 назад мне тоже все пчеловоды как один говорили бери лежак это шедевр инженерной мысли!))) А потом когда я с отцом сделал корпусной так напарник сказал продай мне его!)) А отец сказал *э нееее*))
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (16.02.2013), Мирошнык (02.02.2013)