Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2013, 14:51   #128
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Я опишу техпроцесс, чтобы было понятнее, о чём я говорю, а то я не объяснил толком
С кругляка срезается горбыль и пару шалёвок с двух сторон. Оставшееся бревно режется по толщине на 2-3 толстенных заготовки под брус (балки). То есть необрезной брус получается. Потом, чтобы брус сделать полноценным, обрезным, всё это удовольствие кладётся на бок, и вчистовую срезается край. Как его назвать? Горбыль бруса? Я не знаю. Обрезной с трёх сторон, четвёртая сторона - горбыль. На доску и т.п. не годится, потому что горбыль сходит на нет по толщине. Эдакий клин получается. Что-то не сильно внятно получается объяснить. Сейчас картинку поищу...



Вот как-то так. Из-за нецилиндричности (коничности, изгиба и т.п.) срезаемый кусок с корой с одной стороны сходит на нет, а с другой может иметь толщину миллиметров 70, а то и больше. Напомню, с трёх сторон эта доска (или как её назвать?) - обрезная! И без сучков. И по цене дров. Единственное - свежепил или вяленая.
Я такой материал (только вылежавшийся в дровах) для рамок уже использовал. Просто мечта!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 21.06.2013 в 15:00.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
вадимм1988 (12.04.2017)