Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2017, 00:19   #1006
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Юр, так какая зимовка лучше, в одном или двух корпусах?
В одном. Это если применять плёнку. Потому что влага во втором корпусе есть. А в одном, влаги меньше на много. Причина и в слишком высоких каналах между плёнкой и ульем. И в том что клуб в одном корпусе расположен на много ближе к нижнему летку и влага успевает выветриваться. Ведь я принципиально не буду использовать верхний леток в зиму, что бы там Волкотрубенко не говорил, а в дупле верхних летков не бывает. Найду формулу зимовки только с нижним летком.
А супер сильные семьи в начале августа буду дробить на отводки. Всё равно эти супер сильные проседают и августовские слабачки легко их догоняют в октябре при удачном стечении обстоятельств(хорошая матка, мало клеща).Это я к тому что в зиму некоторых сильных оставил в двух корпусах, а 1 марта жалею что не выкачал лишний корпус с мёдом. Все равно не больше 7-8 улочек занимают поздней осенью. А сейчас бы хотел дать стимулирующую подкормку, так куда матка потом сеять будет?
Проверю остальных, может кого и надо подкормить
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (02.03.2017)