Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 17:43   #105
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг

Вставлю и я свои пять копеек.Хоть стажа и опыта не сравненно мало, по сравнению с многими из Вас, но свои мысли изложу. По моим наблюдениям, вся причина обсуждаемого вопроса в клеще. Но только ли? Видимо он есть носителем ещё какого то инфекционного заболевания-- нам не известного, но в этом сезоне получившего благоприятные погодные условия, для своего пика. Борьбу с клещем веду регулярно и системно, а итог этого года показал, что есть проблемы.( пример: семья весной занимала 6р,3х кратное весеннее окуривание щавелькой, после откачки липы 2а окуривания,3и окуривания в августе, потом полоски Варроадез. и к средине сентября семья отошла на нет, осталась горсточка пчелы и та без матки. Бипином уже нечего было обрабатывать.Оставшиеся обработал дважды.Такаеже печальная история с одним из роёв, привезенных 11.8, с 9р.пчелы,и 5-6 в пересчете на полные,расплода, к средине сентября осталось 3р. пчелы)И могу твердо сказать, ни какой это не слёт, а массовое отмирание пчелы из-за клеща,который действует не в одиночке, а в паре с какой то инфекцией. Клещ является её переносчиком.Думаю что эта инфекция и является главным врагом такого массового отхода пчелы в этот период. А клещ как распространитель, хотя и он наносит огромный урон силе семьи.( как чума в средневековье- разносчиком её были крысы, мыши, а к человеку чума распространялась от блох, которые "траспортировались" этими гризунами) И именно в этом году были благоприятные условия, для такого масштабного взрыва инфекции, разнощиком которой является клещ. И ежедневно было заметно как семья ослабевает, а не раз и исчезла, слетела. Если бы на пасеке был раз в неделю,или в 15дней, возможно утверждал бы,что это слёт семьи. А так на день по 5-10 раз подхожу к летку понаблюдать за лётом пчелы ( очень меня это привораживает) и глазу заметно, как с каждым днем пчелы меньше и меньше. Но хочется надеяться, что такие сезоны, благоприятные вредителю, и не благоприятные пчеле,будут редкостью в нашем деле. На весеннюю обработку уже закупил САНАПИН,(http://vetkiev.com.ua/sanapin-kupit) после промывки и обпаливания ульев, уже переселенные семьи буду дополнительно обрабатывать ещё и им.Санапин как дизенфекцирующее улья, и от разного рода грибков и болезней пчел. Извините, может что то написано не компетентно, но то что наблюдал и к каким пришел выводам то и изложил.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (27.11.2014), diha (25.12.2014), kovivi (27.11.2014), верес (27.11.2014), ЛАВ (27.11.2014), МЭД (27.11.2014), Орієць (13.12.2014)