Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2019, 20:23   #18
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Применение антибиотиков и\или пребиотиков с сахарной пудрой весной.Поделитесь опы

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я прошу всех еще раз обратить внимание на "есть смысл использовать для профилактики если на пасеке ранее был замечен, например, вирусный паралич и если обычными средствами он не лечится". Вот в таком случае разные противовирусные средства как раз и применяются на следующий год во избежание повторных вспышек. А чтобы антибиотик не попал в мед, нужно соблюдать правила, например, давать только с сахарным сиропом (медовый, как я понял, снижает эффективность из-за кислотности) в том размере, который пчелы истратят сразу на свою жизнедеятельность.
Кстати, вспомнилось - в той же Канаде дают фумаггилин иногда для профилактики (если численность ноземы близка к опасному порогу). Не знаю, антибиотик это или нет, но в меде он явно тоже запрещен.
А вообще, мне кто-нибудь может сказать, как бороться на крупных пасеках с заболеваниями?
Просто я удивился, все так яростно топят против лекарств, что даже неловко. Кто тогда их в магазинах покупает?

Добавлено через 1 минуту
На всякий случай напишу, что я против обработок "просто так". Это, конечно, не имеет смысла, снижает иммунитет и тд. Но вот отрицать пользу лекарств, имхо, нельзя. Профилактика разная есть
Назва теми гласить про давання антибіотику весною з профілактичною метою,фумагілін ніхто нікому недає,так як його давно ніхто не виробляє,і насчот магазинів з ліками,в нас ліки продають в аптеках.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием