Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2016, 23:24   #2004
agent_smith
Активный участник
 
Регистрация: 09.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Рогатый на 300 рамку и 145 рамку
Адрес: Украина, Киевская обл., Вышгородский р-н
Возраст: 37
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 39 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 109
agent_smith почти знаменитagent_smith почти знаменитagent_smith почти знаменит
По умолчанию Re: Рогатый улей

Фух! Прочитал все 201 стр. темы, почерпнул много полезного, скачал чертежи улья и рамок и фото кондукторов, смотрел видео по ссылкам на ютубе, читал дополнительный материал по содержанию пчел на 145 рамке.
Коротко о себе: пчелами занимаюсь один сезон, бартером выменял две семьи в украинских лежаках на майские праздники 2015 г. Собственно с этого момента пчелами и заболел! Но содержать в Украинских лежаках и работать с пчелами мне кажется не логично, в многокорпусных ульях содержание пчел кажется более технологически правильным. Поэтому при расширении пасеки смотрю именно в сторону многокорпусных ульев на 145 рамку и на 8 рамок корпус (тяжести тягать нежелательно после травмы спины). Поэтому и заинтересовали "вулики Паливоди". Есть сухие пиломатериалы. В феврале будет окно в пару недель хочу собрать ульев 4-6 по 8 корпусов с рамками...
Теперь вопрос: как безболезненно перевести пчел с узко-высокой рамки на 145, в моем случае нет рамок с сушью?
Вариантов вижу несколько:
1. Сделать корпуса по методу Алексея Алексеевича Цветкова с фальцем по периметру, но тогда я уйду от классического размера "вулика Паливоди", ведь нужно будет уйти от стандартных размеров. И все-равно вопрос о безболезненном для пчел переселении остается открытым.
2. Поставить по весне ловушки, словить пару бродячих роев, заселить их сразу на 145 рамку, воспользоваться их бесплатной рабсилой и энтузиазмом после роения и на отстроенные соты переселить старые две семьи с украинских лежаков.

Мне второй вариант нравиться больше и кажется более безболезненным. Но рои в ловушки еще не ловил. Своих с дерева снимал... но то другое...

Может есть еще варианты?

Последний раз редактировалось agent_smith; 21.01.2016 в 23:28.
agent_smith вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (02.02.2017), rpm (02.05.2017), Александр Днепр (23.01.2016), Олег к (21.01.2016), Сергей 42 (21.01.2016), твв (23.01.2016)