Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2017, 19:01   #890
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

[QUOTE=art.;208664]у людей это практическое занятие... ведь раньше ульи делали не из свежеспиленной сосны... а из выдержанной липы, дуба, ольхи....

я почему обратил внимание на эту рамку? потому что у меня был случай когда матка сидела на корпусе и при вытаскивании рамки я её случайно придавил, потому что не видел... а эта казалось бы незначительная вещь (хотя трудоемкая в работе), спасла бы жизнь не только матке но и пчелам...


Мой дед делал улья из тары, а материал хороший была проблема достать.Некоторые улья служат у тетки моей до сих пор.Артур,из всех пород, перечисленных выше Вами, улья не стал бы делать.Свежеспиленное откинем все, дуб, это вообще надсмешка, ольха, тяжелая и очень ее коробит, липа полегче, но также любит деформацию, в местах где собирается влага, дно, по углам, быстро шашель заводиться.Если интересно по материалу применяемых для изготовления ульев, то в соответствующую тему, там подискутируем.А так это, ни о чем.По поводу, пчел придавить, или у Вас улья не в размере, нарушена геометрия, и трудно выходят рамки, или другая какая проблема, у себя при работе таких нюансов не замечал.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (15.11.2017), serhio70 (15.11.2017), АНД (15.11.2017), анна сергеева (16.11.2017), Кудлянин (15.11.2017)