Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2011, 21:28   #18
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Brat-bossika1 Посмотреть сообщение
ервый корпус у меня на рамку 300 мм, а остальные на 230 мм.
Для маленькой домашней пасеки это может условно пройти, а вот для большой кочевой и промышленной пасеки разнобой рамок - это трагедия. Первый и второй корпус должны постоянно вращаться, а иначе многокорпусный метод работать не будет, я совершенно ни кого не хочу обидеть, но это уже получится любительский примитив.
Цитата:
Сообщение от Brat-bossika1 Посмотреть сообщение
Так-что не знаю как матка может находится в одном корпусе. Тогда это не семья - это отводок.
Потому матка всегда находится в нижнем корпусе, что в то время как она засеет второй, мы его с нею опускаем вниз, а запечатанный первый ставим вторым. Таким образом у нас постоянно будет целостное заполненное расплодом подмедное пространство. в таком случае идет постоянное, непрерывное и довольно активное наращивание пчелиной массы.
Цитата:
Сообщение от рифат Посмотреть сообщение
Не не нужен, мне здоровье дороже.
Это дело сугубо хозяйское, никто не спорит. Лично я работаю с трехсотой рамкой в десятирамочных ульях, и единственным аргументом против многокорпусника является большая компактность десятирамочника , при почти той же технологии. В моем выборе это перевесило не смотря ни на что.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Поддерживаю, рамка 300 не для работы корпусами, да и зачем тяжести таскать лишний раз, если есть полурамка, и с нею успешно работает много пчеловодов.
У десятирамочника два корпуса, остальное все магазины, если же использую третий корпус, то он у меня облегченный из ДВП, и используется только для меда..http://mwob.com.ua/album.php?albumid=11&pictureid=152
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antan (08.10.2016), Александр Днепр (16.01.2016), Никитин (10.04.2017), Николай В. (07.02.2017), СергейPSV (16.04.2012)