Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2016, 06:48   #20
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовление альпийского улья

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Проще повырезать с рамок, возможно которые на перетопку, куски суши и вставить в альпийские рамочки. Можно ниткой прихватить, пока застроят.
Оно-то, конечно проще, но мы договорились о чистоте эксперимента, чтобы увидеть на практике возможности пчел чрезвычайно быстро отстраивать гнездо в узком альпийском улье.
Еще проще заселять - "по-варварски", это когда вырезаем фрагменты с больших рамок вместе со всем содержимым. Но такой способ рекомендовать не будем. Помнится, этой весной наш коллега Слава Чернев чуть в обморок не падал, когда таким образом заселял первую семью.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Вам, как и мне, да и многим другим пчеловодам размеры не нужны , мы их знаем на память. А вот с молодежью посложней, давай им чертежи и все. Да и то сам делать не будет а понесет чертежи столяру. Сделать бы книгу по вашему улью взяв для примера книгу,
Как построить любой улей - знаю и умею. Но заставьте меня изобразить это на бумаге - Боже упаси, не силен в черчении, даже иногда не понимаю какой-нибудь готовый чертеж, всегда попадаются какие-то противоречия в этих малюнках.
Зато многие молодые умеют мастерски применять компьютерные программки. Был приятно удивлен, когда начинающий пчеловод наш коллега Армес, прежде чем делать дно улья, выложил на форуме свое графическое представление о предстоящей работе.
Я к чему веду, коллега vodolej: учебное пособие по изготовлению альпийского улья в бумажном варианте можно сделать просто, если бы кто-то из смышленых коллег взялся изобразить все размеры деталей улья на бумаге. А дальше - еще проще. Я мог бы в своей типографии изготовить такие брошюрки, по мере надобности можно было бы рассылать их БЕСПЛАТНО коллегам... К оформлению такого издания подключился бы еще один наш коллега Дет Котэ.
Как Вам такие планы, Владимир Иванович? Уверен - сработает. Есть приобретенный опыт такого сотрудничества, когда делали футболки с логотипом форума, помните?
Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
со временем несколько штук, на пробу или для души, сделаю обязательно. Я же Хохол, а "Хохол не повіре пока не провіре".
Вот именно, Юрий, для души!

---------------------
П.С. Десяток лет тому назад, когда строил и заселял свои первые альпийцы, столкнулся с главной проблемой: не у кого было спросить, негде было почитать. Теперь сам рассылаю Б\У-шные образцы улья коллегам и по форуму и по Ютубу. Знаю, что не у всех дело пошло, особенно у тех, кто ранее не занимался с пчелами. Но наберется добрый десяток тех, кто успешно заселил альпийские ульи и отработал один-два сезона. Вот бы услышать их отзывы, было бы чрезвычайно интересно узнать их мнение!
А на следующий сезон было бы неплохо провести что-то наподобие недавнего неудавшегося брейн-ринга! Но это меня уже понесло в сторону Нью-Васюков!..
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (23.09.2016), serhio70 (23.09.2016), Urik (23.09.2016), Varon (31.10.2016), vodolej (23.09.2016), Кудлянин (11.12.2016), Олег к (23.09.2016)