Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2017, 12:36   #2368
Pasha2011
Активный участник
 
Регистрация: 01.05.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, К.Святошенский рн
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 189 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 108
Pasha2011 имеет неукоснительную репутациюPasha2011 имеет неукоснительную репутациюPasha2011 имеет неукоснительную репутациюPasha2011 имеет неукоснительную репутациюPasha2011 имеет неукоснительную репутациюPasha2011 имеет неукоснительную репутациюPasha2011 имеет неукоснительную репутациюPasha2011 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
Вчера качал мед, в одной семье не нашёл расплода и маточников, всё залито медом, подскажите как быть, поставить в центр первого или второго корпуса рамку с пчелой и суточным расплодом ? И по ходу ещё один вопрос, как приучить пчел к поилке, намазал немного медом, не пьют, а то соседей уже достали, жалуются )))
У меня та же проблема была, но сосед не жаловался, просто сообщил.
Решилась тем что у себя налил ванную води, в ванной немного грязи было, совсем не много и насыпал сена, со временем вода простояла и стала такой немного вонючей(застойной), через 1-2 недели пчелы начали там собираться.
Потом поставил поилки с банками со свежой водой вплотную к ванне и часть пчел стала пить с поилки.
И теперь когда в ванной сухо все сидят на поилках, у меня их 4 шт и все возле ванной. Потом их можно передвигать по немногу в день если будут мешать.
У соседа со временем перестали пить, он убрал воду на недельку под рукомойником и все.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Костя Корпусов Посмотреть сообщение
Коллеги, а от чего может быть следующее:засев рамки яичками ровный но на одной стороне сота есть несколько ячеек с 2 яйцами?
Найди матку, если она есть то не чего беспокоится. Но нужно наблюдать, через 9 дней посмотреть не горбатый ли там расплод, на днях 2 таких семьи вытрусил. Но у меня было от 2х до 5 яичек, было и по 1му. Матки не было, и на 9й день появился горбатый расплод, там по 2-3 личинки сидели.
Pasha2011 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: