Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2011, 21:14   #16
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кормушки для пчел

Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
А теперь растолкуйте мне в чем я здесь неправ.
Немолодой, Вы во многом правы, но, в кормлении в пакетах есть и свои плюсы:
1. Самый главный плюс - дешевизна, особенно актуально для начинающего пчеловода, у которого нет кормушек.
2. Не нужно мыть и дезинфицировать как кормушку, перенос всяких болячек исключен.
3. Очень весомый плюс - отсутствие всякого воровства на пасеке, так как пчелы с пакета забирают сироп через микродырочки, в количестве, им необходимом, а содержимое пакета не источает аромат в отличие от содержимого кормушки.
Еще добавлю то, что сейчас весной, я убрал в лежаках потолочины, и положил где пленку, где холстики, для уменьшения надрамочного пространства и соответственно лучшего сохранения тепла в гнезде, поэтому сейчас мне пакетом сподручнее кормить, чем потолочной кормушкой. Минусы в кормлении пакетами Вы уже перечислили: да, надо лезть в гнездо, что не всегда приятно (хотя сегодня несмотря на непогоду, после дождя я раздал пакеты и ни одна пчела не ужалила, хотя пытались . Да, надо залить в пакет корм и завязать, хотя я сам наливаю в пакеты корм довольно быстро, за считанные минуты, но все же с кормушкой быстрее. В итоге все же плюсов в кормлении пакетами, по моему больше, чем недостатков.
P.S. Сегодня я смотрел как берут сыту семьи с пакетов, которые раздал позавчера: сильные и средние семьи осушили полностью пакет с 200-250 граммами корма, только слабые семьи, на 3 рамочки забрали не все, и 2 семьи не тронули корм.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paramonov-v.v (10.03.2014), Sota (26.08.2018), верес (17.12.2013), ОлегV (31.08.2013)