Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2016, 10:08   #39
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Выскажу и я своё ФЕ про мфушные 145 магазины и вообще 145ю рамку. Из плюсов это только то что его легче подымать. Минусы все знают.
Мне эта головоломка весь сезон не давала покоя. Как сделать что бы содержать пчел в корпусах на 300 и при этом не ломать спину? Ответ, только апилифт или самодельный манипулятор. Вот сейчас читаю ваши плюсы о 12ти рамочном Дадане и не услышал мнение о роевом пороге в этом улье. Ведь гнездо на 12 рамок зайдёт в ройку быстрее чем 10 или 9 рамок. Поставил второй корпус на 10рамочном, разбил гнездо хотя бы пополам и забыл на время о роении. У меня не было 12ти рамочного я тут разве ошибаюсь? Единственно что мне нравится так это возможность ставить корпуса под 90 градусов в 12ти рамочном, думаю вощину должны тянуть таким способом ещё лучше, не говоря уже о зимовке. Но зимовать в двух корпусах по 12ть рамок?
А теперь про рамки на 300 и 230. Перелопатил кучу литературы, все теоретики склоняются к рамке 300, а практики на 230й рамке. Но для себя всё же выбрал рамку на 300 и переходить на рамку 230 не буду.
мой выбор 9ти рамочный безфальцевый Дадан без магазинов. с внутренними размерами 350*450мм. РР 375*470 ложится на такой корпус без щелей, а значит допустимы погрешности в размерах. И ещё эти корпуса никому не продашь потому что не стандарт, а значит пчеловодство не бросишь на пол пути. мосты сожжены.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (04.12.2016), василь 1 (21.02.2017)