Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2015, 15:17   #10
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Часто среди пчеловодов можно услышать мнение, что начинать лучше с лежака, чтобы лучше понять биологию пчелиной семьи и научиться работать с пчелами. По моему мнению, для начала нужно определиться с размером будущей пасеки и целью, с которой она создается. если планируется пасека небольшая, до десятка ульев, то особой разницы с какого улья начинать нет. Если есть желание сделать крупную пасеку с промышленным уклоном, то тогда надо начинать пчеловодить в более технологичных, по сравнению с другими, многокорпусных ульях.
Димас, желания возрастают по степени аппетита)))Бывает что и не думаешь заняться пчеловодством, и тут, как снег на голову падает неожиданное наследство, с которым сначала не знаешь что делать, потом появляется желание как можно быстрее продать, а затем невольно думаешь что и у тебя есть дети, которые и борщ готовы есть с медом, а потом... Ну короче затягивает с головой!!!)))

Добавлено через 11 минут
На этот счет я не переживал, так как меня учил тесть, он пчеловод с 30-летним стажем, и отец пчел держал раньше, было кому подсказать.
В этом Вам крупно повезло, у меня все, что я приобрел из знаний, взято из инета, что не всегда сходилось с истиной и забивало голову мусором, никому не нужным! Самое полезное я почерпнул из бесед со своим учителем в пчеловодстве, и соседом по совместительству!
А на счет того, какой улей выбрать Димас прав, нужно взвесит все за и против и выбрать оптимальный вариант.Как говорится выслушать разные мнения и сделать СВОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!!!!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Сегодня общался с старыми пчеловодами, один из них бросил пчеловодство лет десять назад, а теперь снова решил пасеку восстановить. Так он сейчас делает ульи на украинскую рамку, хотя раньше держал пчел в лежаках и в двухкорпусных. Аргумент - отличная зимовка на узко-высокой рамке, и он в принципе прав, зимовка будет как в дупле, а во всем остальном улей ничем не отличается от стандартного лежака.
Единственный недостаток лежака в том, что матка может посев разбросать по всему улью, меня это напрягает, жаль холодить печатный расплод, а если полрамки открытого расплода, и полрамки меда, вообще не знаешь что делать!!!
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (15.02.2015)