Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2017, 12:08   #10
Ursus
Активный участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан лежак 20 рамок
Адрес: Київська обл.
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 101
Ursus почти знаменитUrsus почти знаменит
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Первый год занимаюсь с пчелами. Перед тем как завести много общался с людьми, подчитал литературы, Кашковского семинары посмотрел. Как пчеловоды, так и литература подтолкнули к 20 рамочным лежакам, так как новичкам с ними легче управляться. Сейчас у меня лежак с более сильной семьей полон рамок и сверху магазин стоит.
Последняя ревизия показала, что матка червит нормально. На одной из рамок было 2 маточника - убрал (скорее всего тихую замену надумали делать). Еще месяц назад набрызга который выкапывает из рамок было больше, тогда какая-то кульбаба на всех лугах была. 6 рамок перги, остальное расплод. Матка сеит и на крайних медовых с внутренней стороны тоже. Меда как такового не особо, строят рамки хорошо. Воду почти не пьют (у меня бутылки на ульях висят). Меда как такового не особо, тонкие забрусы в верхних частях рамок. Отстраивают по 2 рамки в неделю (так как чаще обслуживать улья не имею возможности).По утрам тащат море обножки.
В магазин несут но крайне не много. Местность у меня - пойма и сосновый лес. Медоносы какие-то есть, но опять таки погода куртит вертит.
Вопросы:
1. Похоже ли это на тихую замену и стоит ли оставить маточники если их будет 1-2-3шт исходя из того что описал выше?
2.Может такой тип ульев не подходит под средний взяток с разнотравья. Вообще у меня были виды на гречку, которую сеяли пару лет вподряд в округе, но что-то с нее не берут ничего. Да и вообще как качать и что в подобной ситуации, с магазином то все понятно, а вот если без магазина голый лежак?

Спасибо.
Ursus вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ