Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2013, 20:40   #16
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Мне кажется, все доводы "за" и "против" роеловства уже высказаны. Можете добавить что-то новое?
Только взгляд еще с одной стороны.
Я застал немного колхозы в СССР. Когда шла уборка зерна его возили мимо нашего дома. На ухабах разсыпалось какое-то количество зерна. Когда куча была большая я собирал зерно. Что бы зерно не разсыпалось есть множество решений - починить дорогу, медленее ездить, ликвидировать колхозы и т.д. Но я никогда бы не собрал зерна столько же как и колхоз, даже если бы жатва была вечно. Так и роеловство. Пчеловод-роелов всегда будет отставать от пчеловода-нероелова т.к. он следствие, а не причина.
Вот еще один альтернативный расчет. Предположим есть пасека с ульями на 25 рам и за сезон берут с улья 50 кг. Т.е. на 1 раму 2 кг меда. Если уменьшить количество рам на пасеке уменьшиться и количество собранного меда. Ну реально ведь где-то же мед должен храниться до момента его откачки. Понятно что указанные цифры различны на каждой пасеке, но зависимости сохраняются.
Ваш колега пишет
Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
в ловушки ставлю полоски вощины, одного листа хватает на 4-5 рамок.
т.е. экономия идет не только на расходах, но и доходах. Ну так ловите муравьев им вообще вощина не нужна.
А в эту тему (ГПП) написал потому как глянул статистику, а тема о ловле роев на втором месте по активности. Это проблема.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
P4ELOVOD (13.06.2013)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с отображением фотографий на форуме beekeeper Жалобы, замечания, предложения в работе форума! 188 07.11.2019 20:00
Мифы пчеловодства Димас Хочу стать пчеловодом 33 12.10.2016 13:59


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ