Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2013, 19:51   #11
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Теперь черед рамочки в вашей интерпретации (фото в студию, если не сложно) .
Проволочную рамочку, как у Делона, не испытывал.Что-то она мне сразу не приглянулась: уж очень футуристично выглядит. Позже, читая отзывы коллег, убедился в своих опасениях.
Поэтому рамку делаю из дубовой рейки тощ.5 мм., ширина везде одинаковая 25 мм. Разделители Гофмана здесь не применить, широкие боковушки (ка у "удава") имеют свои недостатки. У меня в корпусах стоят металлические гребенки.
Кондуктор для сколачивания рамок сделал самый простой на одну рамочку. Мне понравился клип про изготовление рамок для "удава" , там кондуктор сразу на несколько рамок, применяется степлер. Производительность такого кондуктора впечатляет. Мне же это не подходит: что же я буду делать длинными зимними вечерами?!
Дырочки под гвоздики в заготовках сверлю по шаблону на сверлильном станочке. Гвозди 20-22 мм. и только анодированные - у других со временем некрасиво чернеют шляпки. Фото моего кондуктора получилось плохое, но понять что к чему можно:


Готовая рамочка выглядит так:

Одного листа дадановской вощины хватает на 4 рамочки. Вощину закрепляю дедовским методом - каточком и только к верхнему бруску. До нижнего бруска она недостает 3-5 мм. иначе будет коробиться.
Почему не загоняю вощину в паз в верхнем брусочке? Попробовал и отказался: по линии распила брусочка сверху пчелы лепят нашлепки, переходные мостики и т.д., что замедляет потом работу с корпусами.
Каточек у меня стандартный покупной. Только отрезал ручку, расклепал цевье и болтиками М4 закрепил на стержень электропаяльника. Длину цевья удалось подобрать опытным путем, постепенно укорачивая.Вот так выглядит модернизированный каток:


Добавлено через 49 минут
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
мне интересно увидеть кормушку, надрамник и крышу.
Подкрышник (надрамник) у меня глухой, стоит круглогодично. Конечно, по всем правилам желательно ложить холстики, но я к своей конструкции привык, она мне удобнее. Обвязка из брусков толщ. 20 мм, внизу наглухо вставлен в четверть щиток из дощечек толщ. 10 мм. По центру просверлено и зарешечено сеткой отверстие под банку. Возле переднего бруска ( на снимке эта часть в тени) просверлен ряд отверстий 8 мм. для прохода пчел в кормушку. По ненадобности эти дырочки закрываются реечкой. Осенью в подкрышник ложится утепляющий коврик. Сейчас ничего нет:

Кормушки делаю из пищевых контейнеров, они разной емкости. Сымый удобный на 1,8 литра. На изготовление кормушки уходит до 1 часа. У контейнера лобзиком или ножовкой по металлу отрезаются ручки, из фанеры или дощечки толщ. 10-12 мм.делается обвязка по высоте контейнера, заподлицо с дном. В широкой части между контейнером и обвязкой оставляется пространство до 15 мм для прохода пчел, эта щель попадает на дырочки в щитке подкрышника. В верхней части боковой стенки контейнера сверлится ряд дырочек 8 мм. для прохода пчел.Ложится плотик из планочек толщ.3-5 мм. При наливании сиропа он поднимается до уровня дырочек, не давая пчелам тонуть. В крышке контейнера, сама собой, сверлится отверстие для лейки, оно накрывается кусочком фанеры. Контейнер и крышка делаются из прозрачной пластмассы, всегда есть возможность проверить активность пчел.

Крыша улья у меня стандартная, одевается внахлобучку четвертями. Далее сандвич. Первый щиток забираю или дощечками 10 мм., или плитой OSB. Потом пенопласт 40 мм.Сверху второй щиток аналогичный первому а затем оцинковка. Такая крышка не боится никакой жары, пчелы не выкучиваются.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович

Последний раз редактировалось МедАль; 19.06.2013 в 19:58.
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (10.09.2015), Dimitr (06.09.2013), GOST (30.10.2015), gvf (21.06.2013), leonid.k69 (29.05.2016), serg2121 (27.12.2017), sergeis (26.02.2016), Slavko (24.05.2016), Snowboarder (12.08.2016), Vova2015 (15.12.2016), xalik (11.06.2016), Андрей Шеки (27.09.2018), Василий Алекс (31.03.2016), Геша (09.02.2016), Евгений 21 (10.06.2021), Микола62 (08.10.2017), михалыч1 (26.11.2014), новичок (19.06.2013), Ням-Ням (19.06.2013), Орієць (25.01.2016), Патриот17 (20.06.2013), усач (18.04.2020), Федот (04.04.2015)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ