Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2015, 20:22   #10
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
У вас талант писателя.Прекрасно.Пишите дальше.Удачи вам.
Огроменное спасибо.
Приятно!

Добавлено через 2 минуты
Первый весенний облёт

После подкормки я, конечно, немного успокоился, но полностью тревога не прошла.
Мне не с чем сравнить свои действия (опыта нет) и не зная, насколько правильны были они, я не мог предугадать последствия… Оставалось ждать и надеяться.
Зимой я, так и не попробовал делать улей. Причин несколько.
Первая – всё таки, для изготовления домика для пчёл, а не хибары, требуется специальный инструмент и материалы. Инструмент есть, но не для таких, специальных, работ, а материал приобретать сейчас нет возможности. В связи с событиями в стране, с подорожанием вечно зелёной валюты, пришлось напрягаться и вкладываться в строительство дома.
И причина вторая – как это не смешно, но, в начале зимы, появилось ещё одно увлечение – выращивание гусей! И всё, что можно было, более-менее безболезненно, оторвать от семьи в финансовом плане, ушло на новое увлечение.
Тема интересная, но не для этого форума…
Нет! Я пчёл не забросил. Просто зимой заскучал без движения и вот… Гуси!
Так, что буду совмещать!
Ну, и третья причина – решил, что всё же улей изготовленный мастером, будет более подходящим для моей пасеки, чем то, что я попробую изготовить сам, потратив время и деньги и, возможно, ничего не добившись…
Поэтому, я полез в инет и нашёл два новых улья, на сегодняшний день, считаю, по оптимальной цене в 750 гривен за штуку.
Получил по Новой Почте и поставил в парнике до весны…
И, вот, оно случилось!!!
9-го марта выдался солнечный, безветренный день… такой, что, работая на улице, в куртке, я изрядно потел… хотелось остаться в футболке….
Движения на пасеке я, тупо, не видел. Мне сказал сосед через забор – «Что? Пчёлы проснулись?»
Я офонарел!
До пасеки ломился как сайгак.
Первый и мой любимый улей совершал очистительный облёт!!! Пчёлы кружились перед ульем в радиусе нескольких метров… Вылетали, залетали и радовали глаз…
Второй улей молчал. Ну, не полностью – несколько пчёлок ползали у летка, но это было не то…
Насладившись зрелищем, я вздохнул – не прошли даром мои старания – хоть один улей, но выжил!!!
Минут 10-ть я наблюдал за тем, как пчелоиды кружат, греясь в лучах солнца… И, потом пошёл дальше делать свои дела…
В часа три дня, я что то нёс мимо пасеки и взглянул в её сторону -- ещё раз удостовериться в движении моих питомцев. Улей, который облётывался, уже молчал. Движение исчезло, и, только небольшое количество пчёл копошились у летка.
Но, что я вижу….!!!! Второй улей….!!!
Теперь у второго улья творилось тоже самое, что несколько часов назад у первого…
Пчёлы кружились, жужжали и всем своим видом показывали, что живы и помирать не собираются!!!
Как я был доволен – обе семьи пережили зиму и, теперь, нужно готовиться к продолжению пчелиной эпопеи…
Но… Нужно признаться, что я вовсе не просиживал зимой за чтением литературы о пчёлах. Когда решил подкормить их в феврале, посмотрел в инете, как это сделать и всё. Обучение пчеловодству я, постоянно откладывал на следующий понедельник. Дел хватало и так – гуси, куры, кролики, внутренние работы в доме, мелкие дела, дела в городе, а под конец зимы рассада, подготовка парников и т.п. Так, что нельзя меня назвать ответственным учеником-пасечником.
И, вот, нужно к чему то готовиться… А, для этого нужно обладать знаниями.
И, я, снова, полез в интернет. Потому, что, даже просмотрев обучающие фильмы, в прошлом году, я мало, что помнил из того, что видел.
Опять же мне много помогли Н.Осташов («Видеопасека 1» и «Видеопасека2»)
И сайт с видео по адресу yaruley.ru
Вернее информация этих авторов, которая, ещё с прошлого года, была скачана ко мне на комп и ждала своего часа.
Я постарался внимательно просмотреть уроки по весенним работам и сам себе разработал план. Этот план не был указан в уроках. Может он, даже, не очень правилен, но он МОЙ и пункты этого плана засели у меня в голове для неукоснительного исполнения!
Я решил пересадить обе семьи в новые, купленные улья. Перебрать рамки, посмотреть, что с ними твориться и составить гнездо в новом улье, используя информацию из видеообучения. А, старые улья унести и тщательно изучить их содержимое. Посмотреть, что в них наделали пчелоиды за зиму, осмотреть трупики, (а они, я уверен будут) и сделать какие то выводы. Ну, а потом старые улья почистить, обжечь внутри, подшаманить-подкрасить и приготовить для новых подвигов.
Через день, с утра, я занялся покраской свеже купленных ульев и подготовкой рамок. Очень рассчитывал, что завтра или послезавтра, когда улья подсохнут, я совершу пересадку!
Но, у природы и Господа свои планы…
13-го марта, именно в тот день, на который я наметил пасечные работы, погода испоганилась… А, днём пошёл дождь… Пчёлы попрятались и я наблюдал, лишь, иногда, в глубине летка, движение одной-двух пчёлок…
Следите друзья за сообщениями ГидроМетЦентра!
Не уследил я за этим вопросом, и, опоздав, полез смотреть, в инете, – когда же наступят весенние дни с солнечной погодой, благоприятствующие пасечным работам.
Великий Гугл сказал, что понедельник, 16-го марта, будет тёплым, солнечным и безветренным. Поэтому буду с нетерпением ждать этого дня, когда я наконец смогу увидеть, чем закончились мои прошлогодние потуги и когда получу пищу для новой статьи…
Продолжение следует…
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), apbsvf (21.03.2015), Arcadie Burla (21.03.2015), Dimitr (14.03.2015), Ivas (15.03.2015), MERLIN-2 (26.07.2015), tigor (15.03.2015), Valik1986 (14.03.2015), vit (14.03.2015), Александр Влад. (14.03.2015), Андрей Андреевич (14.03.2015), Василий Николаевич (14.03.2015), дилявер (15.03.2015), Димас (14.03.2015), Евгений-bees (14.03.2015), ЛАВ (15.03.2015), Юрий 63 (15.03.2015)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ