Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Сила семей в зиму 2020-2021
Семьи слабее 71 57.26%
Семьи сильнее 11 8.87%
Сила как в прошлые годы 42 33.87%
Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2020, 21:22   #1
bogoslav
Бывалый
 
Регистрация: 22.05.2018
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 25
Ульи: дадан, лежак
Адрес: Запорожская обл.
Возраст: 31
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 418 раз(а) в 166 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 147
bogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
Сегодня +16,но ночью бил заморозок до -2,сильный ЮЗ,укутка гнезда дала свой результат-пчёлы в слабых семьях стали обсиживать все рамки,мёд на крайних рамках размягчился.Произвёл вскрытие крышечек на медовых рамках от гнезда с одной стороны от гнезда.
Вывод:так как использую не холстики а деревянные потолочины и полистирол оставляет зазор между потолочиной,необходимо перекрывать боковые щели утеплителем путём завёртывания по бокам вниз.Какой утеплитель использую изложил постом выше.

Добавлено через 9 минут
Что касается,клеща:нашёл дедовскую мощную линзу см на 15 в диаметре,с каким увеличением не могу сказать,но пчёлы в поле как шершни и вуаля -обнаружил клеща на пчеле а осыпи нет.
Ставил пластины и на основе флуметрина и на основе флувалината,производителе не афиширую,не хочу заниматься антирекламой.Но мой вывод-пластины больше использовать не буду.Надо изготавливать или самому,или вести обработку другими методами.
Как долго пользуетесь пластинами с флуметрином?

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk
bogoslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 19:57   #2
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 245
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от bogoslav Посмотреть сообщение
Как долго пользуетесь пластинами с флуметрином?
именно я использую давно,но мой зять в прошлом году поставил впервые,до этого только амитраз применял,и другие знакомые тоже сделали такой вывод.Осипи на контроле практически не наблюдалось,а после обработки амитраз ч\з пушку,все были в шоке от количества клеща.
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 20:46   #3
nik291
Бывалый
 
Регистрация: 14.02.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 3
Ульи: рута
Адрес: Украина,Николаевщина. дачник
Возраст: 69
Сообщений: 4,010
Сказал(а) спасибо: 4,599
Поблагодарили 189 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 357
nik291 имеет неукоснительную репутациюnik291 имеет неукоснительную репутациюnik291 имеет неукоснительную репутациюnik291 имеет неукоснительную репутациюnik291 имеет неукоснительную репутациюnik291 имеет неукоснительную репутациюnik291 имеет неукоснительную репутациюnik291 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Был у своих ,пришлось топать 11 км пригородные автобусы не ходят карантин . Одна семья работает на ура , прийти мимо невозможно , сбивают с ног. Через пару дней поставлю второй магазин . Остальные сильно отстают ,медленно набирают силу. Абрикоса персик и алыча померзла , груша , вишня зацветает .
nik291 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kostik (10.04.2020), lag1 (13.04.2020), MERLIN-2 (14.04.2020), zelya343 (09.04.2020), Владимир Татомир (09.04.2020), Димас (09.04.2020), Лиза (09.04.2020), Сергей Херсон (09.04.2020), Сергей17 (10.04.2020), СергейВладимирович (10.04.2020)
Старый 09.04.2020, 22:11   #4
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 434
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от nik291 Посмотреть сообщение
Был у своих ,пришлось топать 11 км пригородные автобусы не ходят карантин . Одна семья работает на ура , прийти мимо невозможно , сбивают с ног. Через пару дней поставлю второй магазин . Остальные сильно отстают ,медленно набирают силу. Абрикоса персик и алыча померзла , груша , вишня зацветает .
А в нас тільки сьогодні зацвітають сливи і абрикоси (хоча кажуть де в затишку то абрикоси підмерзли). Було три льотних дні перги підтягли, а ті вулики що стоять на точку з вербовими ще меду-свіжаку (по 2-3 кг на око).
Далі знов похолодає....
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
asot (12.04.2020), Jurez (10.04.2020), Kostik (10.04.2020), СергейВладимирович (10.04.2020)
Старый 10.04.2020, 11:37   #5
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,474
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 11,364 раз(а) в 2,398 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1571
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Вчера пытался найти неблагополучные семьи. Идея успехом не увенчались. Слабачки нормально себя чувствуют, помощи не требуют, имеют на хороших четырех рамках расплод. В целом, семьи начали расти, рождаемость превышает отход старых пчел.
Сделал объезд ближайших полей в поисках вкусняшек для пчел. Нашел одно чёрное поле, позвонил фермеру, оказалось посеяли Лен. Толку с него мало для пчел, разве что фон для селфи. С подсолнухом проблематично, если не кочевать.
Рапс сейчас такой, правда, вялый какой-то. Думаю дней через десять подвезти пасека к нему, дома ловить нечего.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kostik (10.04.2020), MERLIN-2 (14.04.2020), zelya343 (10.04.2020), анна сергеева (11.04.2020), Владимир Татомир (10.04.2020), Димас (10.04.2020), Лиза (10.04.2020), МЭД (10.04.2020), Н Петрович (10.04.2020), СергейВладимирович (12.04.2020)
Старый 10.04.2020, 14:20   #6
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Вчера пытался найти неблагополучные семьи. Идея успехом не увенчались. Слабачки нормально себя чувствуют, помощи не требуют, имеют на хороших четырех рамках расплод. В целом, семьи начали расти, рождаемость превышает отход старых пчел.
Сделал объезд ближайших полей в поисках вкусняшек для пчел. Нашел одно чёрное поле, позвонил фермеру, оказалось посеяли Лен. Толку с него мало для пчел, разве что фон для селфи. С подсолнухом проблематично, если не кочевать.
Рапс сейчас такой, правда, вялый какой-то. Думаю дней через десять подвезти пасека к нему, дома ловить нечего.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я отметил слабачков у которых 6-7 рамок расплода и пчела на 10 рамках. Расширять их без подсиливания рановато. К тому же надо их по силе выровнять с остальными для простоты работы в дальнейшем.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2020, 22:02   #7
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,474
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 11,364 раз(а) в 2,398 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1571
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Я отметил слабачков у которых 6-7 рамок расплода и пчела на 10 рамках. Расширять их без подсиливания рановато. К тому же надо их по силе выровнять с остальными для простоты работы в дальнейшем.
К сожалению, я не могу сказать, что у меня все на пасеке как хотелось бы. Просто нет возможности делать что хочется-помощники не дают.
Точно даже не знаю сколько у меня семей, где-то между 40-50. В большинство из них не заглядывал с прошлого года. Осматриваю выборочно группу семей разной силы, чтоб понять тенденцию развития пасеки в целом. Процент слабых допустимый, в их число попали семьи с которых в феврале сорвало крыши и выдуло пчел. Закрывал их ночью, под дождем, вернувшись с работы. Да и маткам не менее двух лет.
Можно сказать у меня макет промышленной пасеки. Мне все равно в сколько семей не заглядывать в 50 или 500, главное успеть откачать.
Кстати, плотность расплода у слабых семьях выше чем в тех где матка может снять более чем на семи рамках.
От выравнивания отказался давно. Трудоемкий и бессмысленный процесс.
Помню, Вы добиваетесь неплохих результатов, по моему, применяя один из приемов "гармошки". От части, роевое пчеловодство, как у меня, также гармошечный метод.
И оправдан он на поздних взятках. Но в этом году, подсолнух вычеркиваю из медоносной базы. И нужно максимально сработать на рапсе с акацией. Тонна рапса с акацией в розницу лучше чем три тонны подсолнуха оптом. Плюс, удвоить пасеку нужно.
Интересно, Вы с сильными семьями рассчитываете на акацию? Скорее всего, к этому времени они уже будут сидеть если не раздерибаните а ослабление уменьшает медосбор.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Baluk_sa (14.04.2020), zelya343 (11.04.2020), анна сергеева (12.04.2020)
Старый 11.04.2020, 22:54   #8
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1224
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
От выравнивания отказался давно. Трудоемкий и бессмысленный процесс
Это то к чему не сразу приходят. А только тогда, когда и опыт кой-какой есть, и пасека уже достаточно разрослась.
Бессмысленный - это еще мягко сказано. Это, как говорил один знакомый, "с кривого ружья выстрелить себе в задницу".
То есть при выравнивании семей пчеловод имеет некий однородный "бульон", при этом полностью лишает себя возможности вести селекцию. Тянет за уши слабаков за счет сильных. А в конечном счете тормозит развитие всей пасеки.
А логичнее было бы от слабачков беспощадно избавляться, а сильным дать возможность проявить себя. Тогда и видно "кто из ху" на пасеке. Да и развитие в общем на порядок резвее, если сильных укреплять слабаками, а не наоборот. Хоть и уменьшается количество ПС на какое-то время.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (11.04.2020), MERLIN-2 (14.04.2020), nik291 (12.04.2020), анна сергеева (12.04.2020), Вова-сад (12.04.2020), Волкотрубенко (12.04.2020), вэн (12.04.2020), игорь 72 (12.04.2020), Кудлянин (12.04.2020), Сергей17 (12.04.2020)
Старый 12.04.2020, 17:31   #9
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
К сожалению, я не могу сказать, что у меня все на пасеке как хотелось бы. Просто нет возможности делать что хочется-помощники не дают.
Точно даже не знаю сколько у меня семей, где-то между 40-50. В большинство из них не заглядывал с прошлого года. Осматриваю выборочно группу семей разной силы, чтоб понять тенденцию развития пасеки в целом. Процент слабых допустимый, в их число попали семьи с которых в феврале сорвало крыши и выдуло пчел. Закрывал их ночью, под дождем, вернувшись с работы. Да и маткам не менее двух лет.
Можно сказать у меня макет промышленной пасеки. Мне все равно в сколько семей не заглядывать в 50 или 500, главное успеть откачать.
Кстати, плотность расплода у слабых семьях выше чем в тех где матка может снять более чем на семи рамках.
От выравнивания отказался давно. Трудоемкий и бессмысленный процесс.
Помню, Вы добиваетесь неплохих результатов, по моему, применяя один из приемов "гармошки". От части, роевое пчеловодство, как у меня, также гармошечный метод.
И оправдан он на поздних взятках. Но в этом году, подсолнух вычеркиваю из медоносной базы. И нужно максимально сработать на рапсе с акацией. Тонна рапса с акацией в розницу лучше чем три тонны подсолнуха оптом. Плюс, удвоить пасеку нужно.
Интересно, Вы с сильными семьями рассчитываете на акацию? Скорее всего, к этому времени они уже будут сидеть если не раздерибаните а ослабление уменьшает медосбор.
У меня, конечно, больше времени работать с пасекой и с погодой было получше. Но Роевой метод не для меня. Бегать за роями нет желания. Метод «гармошки» для меня что-то новое. Не слышал о таком. За основу я взял работу В.П.Цебро. И пасеку, и свою работу подогнал под его методику. Если успею, то перед акацией сделаю отводки. Выравнивание семей по силе делаю обязательно. Проще потом работать. Оставшаяся после отводков пчела будет работать на акации, которой близко почти нет. Я не вижу смысла делать ударение на акацию. Причин несколько. Погода не всегда позволяет что-то взять. Я уже давно не кочую. Сильные семьи роятся вовремя взятка с акации. Ловить рои и возвращать их на место желания нет. В этом году думал отводки делать после акации, но глядя на погоду трудно спрогнозировать. Процесс вывода маток уже запущен. 4.05. делаю отводки. Как совпадет с цветением акации пока не ясно. Тут еще вопрос такой - успеют ли отводки, сделанные после акации развиться к началу цветения подсолнуха. А позднего взятка у меня нет.

Добавлено через 50 минут
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
У Kostik, , скорее всего, именно выравнивание, как таковых слабаков нет. Тянуть слабаков в неблагоприятный период, действительно убыточно, хотя бы потому, что не даём раскрыть свой потенциал сильным семьям и в дальнейшем называем их мясными.
Рой или отводок, либо ослабленная семья весной должна быть самодостаточной. Тобиш суметь максимально быстро развиться до нормальных размеров без помощи из вне... Часто приходиться читать- прошлогодний рой или отводок, тем самым пытаясь оправдать слабость.
В моем понимании, с начала сезона, прошлогодних небывает. Есть семья-слабая или сильная, плохо перезимовавшая или хорошо. При хорошем старте (достаточное количество пчел), через 60 дней отводок или рой не должен отличаться по количеству пчел от обычной семьи. Одна из причин по которой не практикую позднее увеличение количества семей. И правильно подмечено, что влияет на такое хладнокровие: опыт и достаточное количество пчелосемей.
Замечено верно: именно выравнивание, а не усиление слабо развивающихся семей. Действия тут могут быть разные. Я, например, один слабачек поменял местами с семьёй помощницей, где матка работала гораздо лучше. Т.е. просто сделал её основной семьёй отдав сюда расплод и летных пчел от отбракованной семьи. Семья по своим характеристикам приблизилась к остальным. Далее развитие пойдет вровень.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irokez8888 (12.04.2020), MAKAR-63 (12.04.2020), nik291 (12.04.2020), zelya343 (12.04.2020), андрон75 (13.04.2020), Вадим Попов (12.04.2020), Волкотрубенко (12.04.2020)
Старый 13.04.2020, 08:12   #10
Ласунчик
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2018
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежаки, б/к
Адрес: майже Київ
Возраст: 50
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 392 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 139
Ласунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Вчора оглядав своїх.
Розплоду багато, особливо печатного, як і тиждень тому. Вже бігає трутень по рамці і потроху виходить з горбатих комірок новий.
Корму мало, але є надія на невеликий взяток - зацвітають потроху клен, сади і кульбаба.
Буде 2-3 теплих дні для взятку, у тому числі і сьогодні (+22 за прогнозом), а потім цілий прохолодний тиждень до і після Великодня.
Ласунчик вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kostik (13.04.2020), MERLIN-2 (14.04.2020), андрон75 (13.04.2020), анна сергеева (13.04.2020), Кудлянин (13.04.2020), Шавлюк (13.04.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке 2019 МЭД Пасека-online 3797 01.01.2020 20:16
Сейчас на пасеке 2018 МЭД Пасека-online 5312 31.12.2018 22:45
Сейчас на пасеке 2017 МЭД Пасека-online 6931 31.12.2017 21:32
Сейчас на пасеке (сезон 2015) Григорий1982 Пасека-online 5286 31.12.2015 23:46
Сейчас на пасеке (сезон 2014) МЭД Пасека-online 3648 31.12.2014 23:13


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ