Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужна ли пленка в улье?
Да 72 41.62%
Нет 34 19.65%
Только при сетчатом дне 67 38.73%
Голосовавшие: 173. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2016, 15:48   #1
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 347
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Дет Котэ,ранее Вы писали,что в некоторых ульях не закрываете сетчатое дно даже весной.Разница видна?Я то побоялся и всем своим сетчатое дно прикрыл в конце февраля,в середине мая планирую снова,до февраля,отрыть.Расскажите, умаю многим будет интересно!
По поводу пленки.У слабаков(3-4 улочки) положил пленку,так влаги было ОЧЕНЬ МНОГО(аж сосульки висели)!В средней семье(6 улочек) тоже,в ноябре,положил пленку-все ОК!Никакой влаги в улье не заметил!И расплода сейчас в этой семье больше,чем в той,которая зимовала под холстиком.Хотя,семья под пленкой,в зиму шла слабее...

Последний раз редактировалось серги; 15.04.2016 в 16:11.
серги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 19:04   #2
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,306 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от серги Посмотреть сообщение
Дет Котэ,ранее Вы писали,что в некоторых ульях не закрываете сетчатое дно даже весной.Разница видна?Я то побоялся и всем своим сетчатое дно прикрыл в конце февраля,в середине мая планирую снова,до февраля,отрыть.Расскажите,
Да, по наблюдениям если семья сильная, то наличие\отсутствие поддона весной не влияет на скорость развития. По крайней мере - ярко выраженых отличий я не встретил.
Наблюдал это из-за отсутствия возможности использования поддона в некоторых семьях. Так как последние, зимовали на примитивных (сделанных когда-то на скорую руку) доньях. По началу перекрывал сетку газетой и пчелы постепенно ее выгрызали. Но пару раз, положить газету попросту забыл, а семьи в развитии от остальных не отстали.
Вот и закралось подозрение о "надобности" поддонов весной сильной семье...
В прошлом сезоне, манипуляцию с поддонами уже делал на половине точка. Остальная развивалась без поддона. И опять же - разницы в развитии я не увидел.
Позже, мои подозрения подтвердили и два других пчеловода (так же как и я страдающих лентяйством).
В этом сезоне, поддоны поставил хаотично, но скорей для контроля осыпи клеща, нежели для "утепления" семьи.
Сейчас семьи сидят в двух корпусах (ротация 9-го апреля). По моему календарю, 23-24 апреля пчелы будут готовы освоить третьи корпуса.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Сергій 77 Посмотреть сообщение
Просветите новичка , если дно не сетчатое , то на весну-лето можно применять плёнку , на зиму лучше установить холстик .
Я правильно понимаю ?
Если дно не сетчатое, то пленку можно применять. Но только весной, после того как семья перейдет в активную фазу (клуб распадается и пчела в состоянии регулировать внутренний климат). Если пленку класть до распадания клуба, то есть шанс получить много сырости...
Пленка летом - затруднит вентиляцию гнезда.
Если же пленку класть сверху, но с отгибанием ее края тем самым создавая продушины, для восходящей вентиляции, то можно и круглый год.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (16.04.2016), Bee_Keeper (15.04.2016), Dimitr (12.11.2016), nixar2007 (15.04.2016), Александр Влад. (15.04.2016), верес (16.04.2016), Владимир Татомир (15.04.2016), Руслан14 (20.12.2016), Сергей 42 (15.04.2016), серги (15.04.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ