Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2016, 22:29   #1
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Слушать, так слушать. Проехали.
Итак. о интенсивном содержании пчел по справочнику Стеля.
Имея 60+ п/с делаем как можно раньше 240 нуклеусов. Нуклеус состоит из двух рамок 145мм и находится он в магазине на 10 рамок. по бокам две рамки с пчелами и маточником зажаты заставными из экструдированного пенопласта. По мере выхода пчелы из 60+ п/с струшиваем всех пчёл в один ящик, обрабатываем бипином и раздаём пчел равными долями в нуклеусы для усиления. И так раз в неделю до 1-15 июня. когда начнёт появляться пчела на выходе из расплода.
При благоприятных условиях и хорошо обдуманной технологии эти 240 п/с должны принести от 20 до 100кг с каждой семьи.
У меня тут самый главный вопрос - это драка пчёл. и слёт на старое место. Ну на старое место, решается просто-это вывезти всех пчел за 4км. Это запросто и это даже на руку, потому что таким образом создаются новые точки по 40шт. на одном месте. А вот как быть с драками пчел? не убьют ли они матку? Был бы сейчас месяц май, я бы не спрашивал, а уже бы и сам опробовал.
П.С. я не стремлюсь увеличивать количество страниц данной темы. Мне её ещё через 10ть лет перечитывать. Не флудите больше пожалуйста.
Просто мнение о этой идеи, без каких либо выяснений. Ведь пару страниц назад всё началось с этой идеи, а закончилось тем что меня в моей теме все кому не лень хотят поставить на место.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 22:55   #2
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
У меня тут самый главный вопрос - это драка пчёл. и слёт на старое место.
Прочитайте про СО2 в пчеловодстве.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
При благоприятных условиях и хорошо обдуманной технологии эти 240 п/с должны принести от 20 до 100кг с каждой семьи.
Посмотрите первые 3 минуты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Берендей; 15.10.2016 в 23:05.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ktish (16.10.2016)
Старый 16.10.2016, 06:13   #3
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 209
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Слушать, так слушать. Проехали.
Итак. о интенсивном содержании пчел по справочнику Стеля.
Имея 60+ п/с делаем как можно раньше 240 нуклеусов. Нуклеус состоит из двух рамок 145мм и находится он в магазине на 10 рамок. по бокам две рамки с пчелами и маточником зажаты заставными из экструдированного пенопласта. По мере выхода пчелы из 60+ п/с струшиваем всех пчёл в один ящик, обрабатываем бипином и раздаём пчел равными долями в нуклеусы для усиления. И так раз в неделю до 1-15 июня. когда начнёт появляться пчела на выходе из расплода.
При благоприятных условиях и хорошо обдуманной технологии эти 240 п/с должны принести от 20 до 100кг с каждой семьи.
У меня тут самый главный вопрос - это драка пчёл. и слёт на старое место. Ну на старое место, решается просто-это вывезти всех пчел за 4км. Это запросто и это даже на руку, потому что таким образом создаются новые точки по 40шт. на одном месте. А вот как быть с драками пчел? не убьют ли они матку? Был бы сейчас месяц май, я бы не спрашивал, а уже бы и сам опробовал.
П.С. я не стремлюсь увеличивать количество страниц данной темы. Мне её ещё через 10ть лет перечитывать. Не флудите больше пожалуйста.
Просто мнение о этой идеи, без каких либо выяснений. Ведь пару страниц назад всё началось с этой идеи, а закончилось тем что меня в моей теме все кому не лень хотят поставить на место.
У меня в этом году,как в той поговорке"Не было бы счастья,да несчастье помогло!"По порядку.Сроки поджимали,а надо подсоединить 2роя.Работая на частника,время было только до 7.00.Есть-же в литературе советы объединять,усиливать вечером,после окончания лёта,а почему нельзя ДО начала лёта?Сказано-сделано! В первое утро отбираю маток,на следующее сыплю на сходни.В такую рань никому в воздух подниматься не хотелось и пришлось впрашиваться в новую семью,через 5-10 мин на улице не осталось никого!Драки вообще никакой.
П.С. я сторонник подсиливания только через леток.
Voka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (17.10.2016), Юрий Нефёдов (16.10.2016)
Старый 16.10.2016, 12:56   #4
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 798
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
У меня тут самый главный вопрос - это драка пчёл. и слёт на старое место. Ну на старое место, решается просто-это вывезти всех пчел за 4км.
Как по мне, то 4 км будет маловато. Скорее всего часть вернутся домой.
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ