Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2016, 22:42   #10
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 624
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Привет, Юра. Буду высказывать своё мнение, а сенсеи может поставят.
Нуклеусы я не увозит, но слеты были организованные, а не дезертирство Раньше такого не было. Ну оставалась матка и сотня пчел вместо рамки. Потом несколько раз досыпал пчел и готовый отводок. Чтоб слетели абсолютно все, то такого не было. А тут смотрю сидит последний нуклеус. И в обед его уже нет, а на дереве роек. Один нуклеус сменил ящик, т.е. вернулся в другой нук. Третий залетел в один из ящиков, скинутых в кучу.
Леток у меня в каждом корпусе. Как он влияет с РР не знаю. В том году большая часть пасеки проскакивали через решетку. Посоветовали закрывать тетки, т.к. матка стремиться вверх если там есть вентиляция. По-моему это туфта. В этом году аккуратней поставил решётки и уже меньше проходов. Те, что прошли, сеяли вверху даже если корпуса не имели летков вовсе. В общем будут сеять вверху, если не ставить РР.
Моё мнение
1. Если думать про расплод, то будет куча пчел и не обязательно мед. Слышал про "изолятор Хмары" и "мясная порода"? Это о расплоде и мёде. Кто прав не знаю.
2. Если матка отложила первое яйцо в роевую мисочку, то это уже даже не ж..па, а уже настал пи..ц Значит роение подходит к апогею, матка уже давно сократила яйцекладку, время делать отводки провтыкано.
3.4.В этом году мне очень понравился засев на вощине. Ты меня заинтриговал скинуть матку на вощину перед главным взятком. Но есть "но". Вполне реально, что семью можно затупить. Взяток поддерживающий должен быть обязательно. Лезть раз в неделю в гнездо строго не рекомендуют, тяжело, рискованно случайной гибелью матки.
Согласен с тем, что у всех все по-разному, но принципы схожи. Я тебе и предлагаю, вырабатавать стратегию, как поступать в каждой ситуации. Мое нынешнее представление плана в общем такое.
1. Расширить весной 6 р. вощины + 4р. суши.
2. Закладываю маток.
3. Делаю отводки при критической массе или по готовности маток.
4. За две недели до ГВ зажимаю матку в нижнем корпусе. Возможно на вощине.
6. Закормка в зиму.
6.х. Клещь, как до этого. Полоски весной, после ГВ и пушка в октябре.
Весь план находится в постоянной реконструкции и доработке

Последний раз редактировалось amator; 26.10.2016 в 22:45.
amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Граніт (26.10.2016), Юрий Нефёдов (27.10.2016)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ