Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Бакфаст у Вас на пасеке
Бакфаста несколько семей на пасеке 67 44.67%
До 25% семей на пасеке бакфаст 14 9.33%
Около половины семей на пасеке бакфаст 14 9.33%
50-75% семей на пасеке бакфаст 27 18.00%
Вся пасека бакфаст 13 8.67%
Бакфаст лучше других пород на пасеке 36 24.00%
Бакфаст на среднем уровне по пасеке 19 12.67%
Бакфаст ниже средних семей по пасеке 10 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 150. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2017, 20:12   #111
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Вот собрались Гранит с Татомиром, и хвалят бакфаст, так что присоединяйтесь, кому не лень кнопки по нажимать.
Если заметил, то я бакфаст поругал. а что-б присоединились и было кому по нажимать нужен скандал. Могу еще пожаловаться на бакфаст. Он разный, те линии которые я выводил в этом году порвали мою уверенность, что все матки бакфаста выходят после 14 дней. В этом сезоне матки выходили и после 15 и после 16 дней.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2017, 21:51   #112
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Не было мифов, если сами себе не надумали.Ничего плохого в бакфасте я не увидел, так что продолжаем с ним работать.Сезон вывода маток закончен, а на плодные и рекламу не давал, расходятся, как горячие пирожки.Положительных отзывов намного больше, отрицательных два, это маток Ф1 поменяли пчелы.
Я не сказал что порода плохая в целом, просто выводы по одной матке и её дочкам. Я так и написал, что не понятно что за фрукт. Для объективной оценки нужно хотя бы 3-5 маток, а лучше 10. Это касается любой породы.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent 007 (12.08.2017), Alexandr L (13.08.2017), kroxaru (13.08.2017), Владимир Татомир (12.08.2017), Граніт (13.08.2017), твв (13.08.2017)
Старый 13.08.2017, 08:36   #113
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках

Что-то я с утра не с той ноги встал, сейчас выложу все, что думаю о бакфасте.
Начнем по порядку. Вожу карнику, покупаю 4-5 маток ф1 у матководов с большими пасеками (больше 100, что дает хороший трутневый фон). Даю их отводкам, где не облетелись матки, смотрю на них весь сезон + зимовку, весной вывожу от самых сильных, вот и вся селекция. Как правило, ф2 мало чем отличается от ф1, даже наоборот, на мой взгляд, меда приносят больше. Маток беру разных линий, у разных пчеловодов, но, как правило, пчела однородная, серая, миролюбивая, зимостойкая, медистая, экономно зимует.
А что с бакфастом? Фокус с ф2, боюсь, уже не получится. Если о карнике пишут, что в ф2 она часто даже превосходит ф1, то по бакфасту наоборот, отмечают сильный распад ХПП. Придется покупать или ИО, которая значительно дороже + пчелы таких часто меняют, или островную заказывать, что еще дороже, или постоянно покупать ф1. Еще напрягает то, что, как отметил Гранит выше, бакфаст разный. Вот мне попали ф1 от В14 и В26, что они покажут на следующий сезон только Бог знает, тем более - что покажут их дочки.
Еще про бакфаст. Считаю, что он избыточен для тех, кому не сильно нужны ранние взятки. Зимует большими семьями, съедает много корма, и если у вас нет массивов акации и сбыта этого меда по хорошей цене, то тут бакфаст однозначно сработает в минус.
Про трутневый фон. Если карника и карпатка - соседи степной пчелы и в какой-то мере взаимодействовали с ней всегда, то бакфаст для наших мест такой же чужеродный гость, как и кавказянка. Что плохого будет, если маток соседа покроет моя карника? Да ничего, даже если у него степная, то зимостойкость вряд ли сильно ухудшится. А Если его маток покроет бакфаст ф1? Со временем начнут вылазить гены всех этих итальянок, африканок, иранской пчелы и тд.
Что же мы получаем? Бакфаст - очень хорошая пчела для тех, у кого есть конвейер медоносов, и еще бакфаст хорош для тех, кто намерен продавать ф1. В отличие от карники, бакфастчики сажают пчеловода на "иглу", и те вынуждены постоянно покупать у них ф1 в большом количестве или заказывать племенных из Европы, что сложнее и хлопотнее. Да и заказав, пчеловод получит "кота в мешке", потому что линии у бакфаста сильно отличаются.
Прошу прощения за столь длинный пост. Лично у меня вызывают раздражение "заводчики" Бакфаста, которые, купив пару племенных маток, начинают выводить маток на своей пасеке в 20-30 ульев за сараями, выкладывать об этом видео на ютубе, вставлять всем ума по генетике, словно они кандидатскую в университете по этому защитили, а не форумов почитали.

Конкретно по бакфасту. Мои ф1 меда мне принесли по банке (но сажал их поздно, это не показатель) и зачервили все, что можно - уже есть мысли, что придется забирать часть расплода, т.к. в зиму очень уж много получается пчелы.
Ну и закармливать их придется серьезно, 4-5 литрами не обойдешься, как с карникой
Дан вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (13.08.2017), Gazonof (14.08.2017), Zedvik (29.09.2017), Анатолий84 (14.08.2017), верес (13.08.2017), Н Петрович (13.08.2017),  (14.08.2017), патрик (24.02.2018), Патриот17 (13.08.2017)
Старый 13.08.2017, 11:15   #114
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Что-то я с утра не с той ноги встал, сейчас выложу все, что думаю о бакфасте.
Начнем по порядку.
Хорошая мысля - приходит с утра.
Все верно написано, от начала до конца.
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (13.08.2017)
Старый 13.08.2017, 11:47   #115
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Что плохого будет, если маток соседа покроет моя карника?
А что хорошего? Если Вы так все хорошо просчитываете для карники, так просчитайте для других пород

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вожу карнику, покупаю 4-5 маток ф1 у матководов с большими пасеками (больше 100, что дает хороший трутневый фон).
Сто семей фон хороший, но рядом так же есть сотни других непородных пчелосемей, а Вы заявляете чуть ли не о чистопородном спаривании.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
то по бакфасту наоборот, отмечают сильный распад ХПП. Придется покупать или ИО, которая значительно дороже + пчелы таких часто меняют, или островную заказывать, что еще дороже, или постоянно покупать ф1. Еще напрягает то, что, как отметил Гранит выше, бакфаст разный.
Ио покупать, это контроль мамы и папы, и этим занимаются заводчики карники и бакфаста.Островной бакфаст с островов отсутствует, спаривание с горного облетника Лаутенфаль.Карника есть островного спаривания.Изоляция и там и там очень высокая, матки пользовательские дешевле с изолированных лесных точков в пределах 35 евро из Германии.Бакфаст разный, а карники изучали сколько линий и названий, голова кругом пойдет от их количества и разноманитности.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Еще про бакфаст. Считаю, что он избыточен для тех, кому не сильно нужны ранние взятки. Зимует большими семьями, съедает много корма, и если у вас нет массивов акации и сбыта этого меда по хорошей цене, то тут бакфаст однозначно сработает в минус.
Чистую акацию качал 70% из семей бакфаста, остальные слабо и надставки не наносили.В этом году приобрел карнику ИО и островных парочку, на следующий год попробуем.Есть итальянка и кордован.От бакфаста отказываться нет смысла он все равно лучший.Осталось все это разнести по точкам, винегрет не нужен.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Граніт (13.08.2017),  (14.08.2017)
Старый 13.08.2017, 12:45   #116
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
А что хорошего? Если Вы так все хорошо просчитываете для карники, так просчитайте для других пород
Я написал, что карпатка-карника естественный "сосед" украинской степной, что между ними всегда был некий обмен (как и между степной и СР), так что карника + степная не так противоестественно, как степная + гибрид африканки и иранской пчелы.
Теперь по зимостойкости. Мы находимся примерно тех же климатических условиях, что и Польша, Прибалтика (не надо писать про юг-север, нужно смотреть изотермы Европы, тепло идет с запада на восток). Вот в Польше даже специальную линию карники вывели, кортовку, которая отличается зимостойкостью. А у Вас что, уже итальянка?
Я не пишу, что эти пчелы точно отойдут зимой. Но очевидно, им необходим особый уход, о чем может не знать ваш сосед, который оставит своих пчел, облетевшихся на трутнях вашей итальянки как обычно на улице, с 15-20 кг корма, а весной ему придется взамен отошедшей семей покупать у вас пакеты

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Сто семей фон хороший, но рядом так же есть сотни других непородных пчелосемей, а Вы заявляете чуть ли не о чистопородном спаривании.
Все эти разговоры о чистопородности во многом идут от нашего менталитета - все или ничего. Или дворняги, или медалистка из института Целле с паспортом
А на деле достаточно брать маток у пчеловода, который выводит от островных и старается обеспечить какой-никакой чистый облетник. Не так сложно дать маток всем в округе км на 6-7 (я говорю о тех, кого знаю, они так и делают - это в Беларуси). + если у пчеловода у самого крупная пасека, то получаются вполне себе неплохие ф1. Учтем, что им предстоит работать сезон наравне со всеми + пережить зимовку на улице, а весной их ждет облет на пасеке 300 семей ф2 (у меня самого пока 100+ семей, остальные в округе у других). И какой там процент "чужого" трутня вылезет?
Именно так делают в той же Польше, например. А у нас для пасек в 40 ульев уже с паспортом заказывают, вот до чего дошли

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Ио покупать, это контроль мамы и папы, и этим занимаются заводчики карники и бакфаста.Островной бакфаст с островов отсутствует, спаривание с горного облетника Лаутенфаль.Карника есть островного спаривания.Изоляция и там и там очень высокая, матки пользовательские дешевле с изолированных лесных точков в пределах 35 евро из Германии.
Вот от этого точно голова кругом пойдет. Я делаю проще, беру 5 ф1, "затыкаю ими дыры" в отводках, где не облетелись матки, пускаю их на мед, весной, сильных, оставляю на племя (2-3), а на следующий год эти семьи идут на воспиталки. Получается некое "племенное ядро", при этом это ядро приносит мне мед, избавляет от мучений с запасными матки и почти ничего мне не стоит по деньгам. Парочка не перезимует? Да пожалуйста, у меня еще штук 7 проверенных зимует.
Вот вам еще один плюс, я вывожу маток от 3-4 маток, от разных линий, так что на пасеке постоянно "разная кровь". Тут точно не скажу, но есть мнение, что вывод маток от одной единственной вредит пасеке.

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
.Бакфаст разный, а карники изучали сколько линий и названий, голова кругом пойдет от их количества и разноманитности.
Бакфаст разный кардинально. Есть с плохой зимовкой, есть с хорошей, есть зимостойкие, есть совсем никакие. А карника вся ровная, это многие отмечают. Специально беру маток от разных Тройзеков, Латбуш, Пешец. Разницы не увидел (именно между линиями, а так все матки по силе разные, в том смысле, что из двух Тройзек 03 одна будет сильнее, так это всегда так).
А что Вы скажете о бакфасте В986, если вам такая матка придет? Что за фрукт? Надо тестировать, и не только его, но и его дочек. Но даже так, повторю, я вывожу от ф1, а с этим В986 как, сотню ф1 у вас покупать? Мне это невыгодно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Чистую акацию качал 70% из семей бакфаста, остальные слабо и надставки не наносили.В этом году приобрел карнику ИО и островных парочку, на следующий год попробуем.Есть итальянка и кордован.От бакфаста отказываться нет смысла он все равно лучший.Осталось все это разнести по точкам, винегрет не нужен.
Вам повезло, раз есть акация. Надеюсь, покупатель тоже имеется.
Хорошо, что сами пишите, что у вас мешанина с трутневым фоном и что хотите все распределить. А пока у вас, как я понял, можно купить карнику ф1 с трутневым фоном от дворняг до итальянки, что уже не карника, а интернационал какой-то, и как такая пчела зимует никто не знает.
Еще добавлю. Да, итальянка и бакфаст должны обгонять карнику на "сильных" взятках. Но давайте посчитаем. Вот сейчас у вас минус на КУ, и он, наверно, в два раза меньше у карники, чем у бакфаста - кг 5 лишних баки осенью съедят. еще - 5 отнимем от зимы, еще -10 уйдет весной, если бакфаст доживет.
Но, повторюсь, если у вас массивы акации и есть покупатель на нее, то это, конечно, оправдано. Жаль только соседей, у которых слишком сильные семьи на улице могут осыпаться, ведь не все такие осведомленные о бакфастах, как вы (без иронии пишу).

Сам завел бакфаста затем, чтобы с молодости попробовать и успокоиться. Планирую сильную семью поделить весной на две, вывести свищевую (может, парочку) и посмотреть на ф2, слабую семью пустить в сезон без отводка. Трутня, конечно, буду вырезать до начала мая (кому надо, до июня маток в округе сменят, так что я никому ничего не испорчу)

Добавлено через 11 минут
Пока не остыл еще напишу. Бакфаст заточен на беспрерывный конвейер с мая до октября, а что у Вас сейчас? с начала августа минус?
Это как заводить машину ради поездки в магазин за углом. Машина большая, вместительная, но и бензина много жрет. Карника в тех же условиях после подсолнуха резко сжимается и практически переходит на зимний расход. А бакфаст "дымит", думает, наверно, что в сентябре еще что зацветет
Дан вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (14.08.2017), rpm (13.08.2017), Urik (14.08.2017), верес (13.08.2017), Граніт (13.08.2017), Охронка (13.08.2017)
Старый 13.08.2017, 12:49   #117
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вам повезло, раз есть акация. Надеюсь, покупатель тоже имеется.
Хорошо, что сами пишите, что у вас мешанина с трутневым фоном и что хотите все распределить. А пока у вас, как я понял, можно купить карнику ф1 с трутневым фоном от дворняг до итальянки, что уже не карника, а интернационал какой-то, и как такая пчела зимует никто не знает.
Я не писал что у меня мешанина, у меня есть такие породы, я содержу их не на одном точке.Если я получил островную карнику две недели назад, то какая разница где она будет стоять, трута там и близко в этом году не будет.А итальянок получал в мае-июне, и ничего страшного.Итальянку с кордованом облетывал на бакфасте, а семьи итальяно вывез на село.Неплодки, кто заказал, также отправил.

Добавлено через 3 минуты
Дан, с начала июня взятки минимальные, жара все палит, за лето полдождя было.Но баки не хуже карпатки, остальное пока не сравню.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (13.08.2017)
Старый 13.08.2017, 14:13   #118
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Что плохого будет, если маток соседа покроет моя карника? Да ничего, даже если у него степная, то зимостойкость вряд ли сильно ухудшится. А Если его маток покроет бакфаст ф1? Со временем начнут вылазить гены всех этих итальянок, африканок, иранской пчелы и тд.
Можно я отвечу? При облете на карнике других пород отмечается появление злобливости. Соседи будут недовольны, зато можно сэкономить на охране. Поскольку карника зимует малыми семьями, то матка облетанная на карнике может в зиму начервить мало пчелы, а привычка есть нормально останется, в результате природа это отсеет. Естественно зимостойкость ухудшиться.
Попробуйте рассматривать пчелу не по названию породы, а по характеристикам, тем более вы работаете на мед и сила гетерезиса должна приветствоваться ( вы её изначально отторгаете), так как это лишние бидоны меда в гараже.
К примеру основные качества пчел влияющие на производительность. Это:
Плодовитость,
Трудолюбие,
Сопротивляемость заболеваниям,
и мало ройливость.
Возмем роение. На моей пасеке с 2012 года у бакфастов вышел один рой(в 2016глду), по причине тесноты улья. Сколько роев вышло у вас? Семья отпустившая рой как товарная единица для пасечника потеряна.
Это я к тому, что нужно искать пчелу, которая подходит под ваши условия содержания и сроки цветения медоносов. А названия пород только помогают в общих чертах охарактеризовать эту пчелу. Без отбора не обойтись.
Например по карнике в бибриде пишут -Коэффициент гарантии улучшения 0,35. Это значит, что предполагаемые улучшения произойдут только у 35 маток из 100, а у 65 маток останутся на прежнем уровне или будут хуже. Это касается чистопородного разведения. А на пасеке нужен именно кросс (эффект гетерезиса). Кроме того есть еще и другие моменты делающие пасеку более рентабельной.

Последний раз редактировалось Граніт; 13.08.2017 в 14:24.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 14:23   #119
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Семья отпустившая рой как товарная единица для пасечника потеряна.
У Волкотрубенко наоборот, рои отпустил, мед прокачал, и больше в году в улик не заглядывает.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Граніт (13.08.2017)
Старый 13.08.2017, 15:33   #120
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Для объективной оценки нужно хотя бы 3-5 маток, а лучше 10. Это касается любой породы.
Так прикинул, у меня в "рогатых", практически только Бакфаст, F1 и F2, может пяток местных осталось, на подсолнухе и отводки подтянулись и дали товарный мёд, всё-таки жалко ИОшки В21
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ручной инструмент наших дедов- и по сей день незаменимая вещь в столярке pcholi(Николай) Ручной инструмент 29 06.03.2018 20:19
Электролобзик. Отзывы. yzhigman_it Ручной электроинструмент 62 09.03.2016 17:36
Отзывы по литературе о пчеловодстве amator Беседы на любые темы 0 09.02.2016 23:06
Отзывы и советы о рейсмусе eurotec EP 207 Копыч Роман Викторович Рейсмусы 9 14.04.2014 23:31
Ручные шлиф машины.Отзывы. ANNT 51 Ручной электроинструмент 12 17.03.2012 12:45


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ