Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2018, 01:20   #1
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 154
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Цікаво яка температура в вулику під рамками

Добавлено через 7 минут

А чому Вас зацікавив ел/підігрів
Когда ко мне прилетел первый рой в середине июня я сделал для него улей. К осени у меня было отстроено рамок 8 из них 4 с медом и рамоки 4 или 5 пчелы. Для зимы пчелы вроде маловато, улей тонкостенный и для того чтобы они перезимовали я решил сделать небольшой электроподогрев. Перезимовали прекрасно. Зимой перечитал много всякой литературы и весной продолжил эксперементы, далее бурное развитие на 9 мая рой и т д. Это так история.
Что касается температуры под рамками. Как ее мерить, на каком расстоянии от обогревателя и какой использовать датчик -?
Я на одном из русских форумов нашел интересную информацию по этому поводу. Там девушка (или женщина) поставила у себя на даче на веранде улей, купила пол сотни цифровых датчиков температуры (размер датчика 5*5 мм и точность 0.1 градуса) вмонтировала это все в соты, вывела жгут проводов наружу и подключила к компьютеру.
Всю зиму ездила на дачу, снимала данные и выкладывала в форум. Сначала это были большие таблицы а потом и красивые цветные картинки (как с тепловизора). Там много интересного, включая погрешность измерений, датчик меньше пчелы, она села на него температура резко выросла, слезла упала. Короче - в каком месте под рамками мерять температуру, вначале или в середине или в конце и т д, она везде разная. Попрбовал и так и так и для себя определил следущее: зимой можно немного подогреть слабые семьи или отводочки для того чтобы им облегчить зимовку. Весной с помощью обогрева создать в улье комфортную зону около одной из стенок в которой поддерживается температура необходимая для выращивания расплода.
Это так, кратко о моем небольшом опыте, не буду Вас больше утомлять тонкостями и подробностями. С Уважением С.Игорь.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
А что человек для каждой поры года имеет свой обогреватель, предполагаю один раз поставил и до мая.....? Мои зимуют в неотапливаемой хате поэтому зимний подогрев мне не интересен, хотя если появится окно для облёта в феврале то буду выносить и начинать сезон.
Да нет, у меня все очень просто обогреватель у меня один, берете относительно толстую алюминиевую пластину, ставите на нее микросхему и термодатчик который подключаете его к этой микросхеме, далее задаете ей параметры обогрева (максимальную мощность и температуру). Микросхема греется и нагревает пластину. Так как пластина относительно толстая температура в ее центре и на краю отличается на пол градуса. Другими словами у меня в качестве обогревателя используется управляемый кристалл кремния.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pit999 (23.01.2018), верес (23.01.2018), Олег к (23.01.2018)
Старый 23.01.2018, 13:23   #2
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,419
Сказал(а) спасибо: 7,828
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1088
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Что касается температуры под рамками. Как ее мерить, на каком расстоянии от обогревателя и какой использовать датчик -?
і все ж таки незрозуміло, чим Ви керуєтеся при застосуванні підігріву якраз в питанні підтримання певної температури в вулику.
Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Я на одном из русских форумов нашел интересную информацию по этому поводу. Там девушка (или женщина) поставила у себя на даче на веранде улей, купила пол сотни цифровых датчиков температуры (размер датчика 5*5 мм и точность 0.1 градуса) вмонтировала это все в соты, вывела жгут проводов наружу и подключила к компьютеру.
Це цікаво, але чи є певні рекомендації після проведення таких експериментів, що відбувається з бджолиною родиною при різних значеннях температури.
Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Короче - в каком месте под рамками мерять температуру, вначале или в середине или в конце и т д, она везде разная. Попрбовал и так и так и для себя определил следущее: зимой можно немного подогреть слабые семьи или отводочки для того чтобы им облегчить зимовку. Весной с помощью обогрева создать в улье комфортную зону около одной из стенок в которой поддерживается температура необходимая для выращивания расплода.
Тож мабуть маєте певний досвід та хронометраж ситуації в вулику при використанні підігріву за своєю системою та впливу його на розвиток та життя бджіл протягом року, чи певного періоду. Якщо так, то поділіться. Для порівняння Вашого підходу з тим що рекомендують Єськов, Рибочкін, Комісар, якщо є аргументи, булоби цікаво почути.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 20:23   #3
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 154
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
і все ж таки незрозуміло, чим Ви керуєтеся при застосуванні підігріву якраз в питанні підтримання певної температури в вулику.

Це цікаво, але чи є певні рекомендації після проведення таких експериментів, що відбувається з бджолиною родиною при різних значеннях температури.

Тож мабуть маєте певний досвід та хронометраж ситуації в вулику при використанні підігріву за своєю системою та впливу його на розвиток та життя бджіл протягом року, чи певного періоду. Якщо так, то поділіться. Для порівняння Вашого підходу з тим що рекомендують Єськов, Рибочкін, Комісар, якщо є аргументи, булоби цікаво почути.
У меня не такой уж большой опыт и я глубоко не занимался этой проблемой так как на все не хватает времени.
И Єськов, Рибочкін, Комісар в свое время поставили перед собой конкретные задачи и в рамках этих поставленных задачи провели исследования. Результаты они опубликовали, там много интересного за что им большое спасибо.
Рекомендации относительно зимовки всем известны это минимальный расход корма и наилучшая температура зимовки 4-6 градусов, выше клуб распадается, ниже растет потребление корма и износ пчел.
Что касается весны у нас, а в России даже вначале лета бывает холодно есть куча всяких рекомендаций по подогреву и грамотных и безграмотных.
Есть такая наука - метрология и инженера метрологи т.е. это люди которые занимаются измерениями. Производя измерения Вы получаете данные с какой-то погрешностью, если мерять "неправильно" то получается большая погрешность, неправильная трактовка, непонятные рекомендации и полная каша в голове.
К чему я это все, весной пчелы создают пятачек расплода и вокруг него рыхлый клуб. Если где-то стоит датчик вдалеке от этого клуба, то то что он мерит-? Днем тепло, клуб распадается, пчелы ходят по всему улью, кто-то куда-то летает, и датчик показывает чт0-то похожее на истину. Ночью похолодало и пчелы собрались в клуб вокруг расплода, а датчик где-то там что-то мерит и чем-то управляет. А не дай бог у Вас пленочный обогреватель и релейная система это вообще не знаю как назвать. (Получается включается реле и на пленку подается 220 вольт, за две секунды она нагревается до 60 градусов, поджаривает случайно попавших на нее пчел и так греет улей минут ...20. Потом отключается все минут на 20 и снова повторяется). Так делают очень многие и в основном оно работает но иногда и пчел поджаривают или пересушивают.
Я просто создаю около одной из стенок небольшую зону с постоянной температурой около 30 градусов (это я им делаю подогревом) и там сразу закладывается расплод и там тепло хорошо и комфортно. Остальная часть улья фактически не обогревается.
А результат у всех один, боле быстрое весенние развитие, пчелы легко переносят заморозки точнее их вообще не боятся. Хронометражом я не занимался на это нет времени, да и зачем , я научные работы и статьи писать не собираюсь, а тем более кого-то учить. Могу только поделится своим небольшим опытом.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
БМВ (23.01.2018)
Старый 24.01.2018, 18:08   #4
Alexanдр
Бывалый
 
Аватар для Alexanдр
 
Регистрация: 03.04.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 12р 300+145, мк из ЭППС на 6р
Адрес: Каменское. 1Самышина балка, 2Куриловка
Возраст: 42
Сообщений: 1,296
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 291
Alexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
А не дай бог у Вас пленочный обогреватель и релейная система это вообще не знаю как назвать. (Получается включается реле и на пленку подается 220 вольт, за две секунды она нагревается до 60 градусов, поджаривает случайно попавших на нее пчел и так греет улей минут ...20. Потом отключается все минут на 20 и снова повторяется). Так делают очень многие и в основном оно работает но иногда и пчел поджаривают или пересушивают.
В мою сторону камень? Вы просили в личку дать описание моего подогрева, я всё выложилил как есть, а теперь вы пишите ........., что плёнка нагревается до 60 градусов и жареный подмор . Так вот, ещё раз, плёнка нагревается МАХ до 40 градусов и пчела с удовольствием по ней перемещается, из-за большой площади плёнка при нагреве
НЕ СУШИТ воздух так как это делают спиральные нагреватели. Такой подогрев мне очень понравился, только нужно в этом году завернуть фольгой участки проводов (экранировать) которые внутри улья.
Жарить, как вы выражаетесь, буду и дальше т.к. даже отводки дали майский мёд.
Alexanдр вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stas774 (25.02.2018), верес (24.01.2018), Охмалина (03.02.2018), Сергей Херсон (24.01.2018), Фанта (25.01.2018)
Старый 25.01.2018, 15:24   #5
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 154
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
В мою сторону камень? .
Ни в коем случае, Alexanдр Вы мне ничего плохого не сделали, чтобы я в Вас кидал камни, даже наоборот я Вас должен поблагодарить Вы меня натолкнули на одну интересную мысль, сделаю и если все получится поделюсь .
Наш коллега задал ряд вопросов и я высказал свое видение. Что касается пленки, то она будет нагреватся до 60 градусов при использовании "РЕЛЕЙНОГО" регулятора (ИМЕННО РЕЛЕЙНОГО), а при использовании нормального регулятора пленка будет иметь практически одинаковую температуру (наверно около 40 градусов как у Вас) т.е. будет работать как нужно. Основная масса продаваемых пленок на 220 вольт предназначена для теплых полов и имеет плохую изоляцию, так как хорошая не нужна, все равно в пол ложится заливается цементом а сверху еще керамическая плитка. Гнуть тоже ее не рекомендуется, она на это не рассчитывалась. Пленки которые выпускают для подогрева животных и продавцы рекомендуют для пчел обычно низковольтные и имеют более-менее качественную изоляцию но и цена у них немного более. Это только мое мнение, исходя из моих знаний и опыта.

Добавлено через 28 минут
[QUOTE=Сергей17;221980]
Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
У меня, при 36В системе, потери до 30%. Провода потолще надо брать.

Я, пользовался двенадцативольтовой. И Булатов рекламирова прибор на 12 В. Понятно чем больше напряжение меньше потерь. И какая может быть экономия кормов. Клуб распадётся раньше, расплод выращивается на консервах( нет пыльцы, нектара). Будет полноценная пчела?
Потери всегда будут и их величина от диаметра провода зависит. Булатов сейчас во всех своих выступлениях на ютубе на рамки рекламирует лично меня как-то это немного раздражает. А весной после облета он и так распадается и начинается поступление пыльцы с вербы, ореха... ну и естественно консервы в улье должны быть. А экономия корма происходит потому, что самый первый расплод фактически обогревается не за счет поедания меда пчелами , а за счет электроподогрева.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (26.01.2018), Фанта (25.01.2018)
Старый 27.01.2018, 12:26   #6
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,419
Сказал(а) спасибо: 7,828
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1088
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
при использовании "РЕЛЕЙНОГО" регулятора (ИМЕННО РЕЛЕЙНОГО), а при использовании нормального регулятора
Релейного типу це мабуть без плавного регулювання, а нормальні за Вашим висловлюванням це ті, які якраз і мають можливість плавноно регулювання, тобто контролю за температурою. Але зі всіх пропонованих на сучасному ринку це перший тип, - релейний. Зплавним звичайно то краще, чи є в Вас якісь схеми таких терморегуляторів на сучасній елементній базі, яко є, булоби цікаво.
п.с. якористуюся "релейним типом", зфункцією вимірювання та регулювання, планував з плавним регулюванням, на 153 здається мікросхемі, але тоді треба ще і вимірювати температуру, виходить громіздка конструкція.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 12:52   #7
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 154
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Релейного типу це мабуть без плавного регулювання, а нормальні за Вашим висловлюванням це ті, які якраз і мають можливість плавноно регулювання, тобто контролю за температурою. Але зі всіх пропонованих на сучасному ринку це перший тип, - релейний. Зплавним звичайно то краще, чи є в Вас якісь схеми таких терморегуляторів на сучасній елементній базі, яко є, булоби цікаво.
п.с. якористуюся "релейним типом", зфункцією вимірювання та регулювання, планував з плавним регулюванням, на 153 здається мікросхемі, але тоді треба ще і вимірювати температуру, виходить громіздка конструкція.
У меня плавная регулировка, т е на нагревателе всегда есть какое-то напряжение но оно меняется в зависимости от температуры датчика. Получается если температура падает (допустим на 1 градус) то и напряжение возрастает на какую-то небольшую величину (например 0.2 вольта).
Если у Вас сомнения насчет регуляторов то можно подключить обычную лампочку параллельно обогревателю и посмотреть. Если она горит в пол-накала то регулировка плавная, если загорелась а потом потухла то релейная.
Исходя из этого, если Вы используете релейный регулятор то нужно использовать массивный нагреватель который сгладит "вкл-выкл скачки" . Если регулятор обеспечивает плавную регулировку то можно использовать пленку, она все время будет тепленькая.
Что касается схем, то я сам конструктор, задумал, сел набросал на бумажке, развел и вытравил плату, далее спаял настроил и все. Фактически у меня все образцы опытные и собраны иногда на дорогих комплектующих (те что под руками были). Если Вы разбираетесь в схемотехнике это все можно обсудить в личке, так как оно всем будет неинтересно или непонятно.
С Уважением С.Игорь.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (02.02.2018)
Старый 27.01.2018, 12:37   #8
Микола П
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2018
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 30
Ульи: Лежаки, українка, багатокорпусні, 10-ти рамочні - комбі, 12-ти рамочні з надставками
Адрес: Україна, Київська обл.,с.Лук янівка
Возраст: 66
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Микола П на правильном пути
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

У меня обогреватели на 5 вт, при -7 на улице в 10 рамочном улье на рамку 230 температура под рамками +2, только что смотрел термометр.
Микола П вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Диметр (29.01.2018)
Старый 27.01.2018, 13:20   #9
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,419
Сказал(а) спасибо: 7,828
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1088
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Микола П Посмотреть сообщение
У меня обогреватели на 5 вт, при -7 на улице в 10 рамочном улье на рамку 230 температура под рамками +2, только что смотрел термометр.
а без підігріву, яка температура в тому ж місці, запитую тому, що 5 вт дуже мало, щоби мати такий перепад, аж в 9*, навіть якщо в Ваших вуликах теплові втрати порахувати за 1 вт/градус, то вже треба 9 вт.
в мене цю зиму є одна особлива сім"я, вчепилася за низ гнізда, так в зоні контролю сама тримає плюс 8-12* градусів, причину знаю, попробую,виправити, то мій косяк, пізно обєднував три рої в одну сім"ю, на 5 ти корпусах, при нормі три, тож гніздо мало розірваний вигляд на три частини, спочатку під"їли мабуть кожний своє, а потім змістилися донизу,де було ближче, рої були різні за силою, тож припускаю що мігрували слабші до більш сильного і залишили верху корпус з кормами який став відділеним пустим від об"єднаного клубу, вже прибрав пустого, незнаю, чи підуть догори, мабуть треба збільшити температуру , за 15*, щоби клуб розпався і мігрував на верх, або розігріти новий корпус, і замінити , вилучивши з вулика холодний, пишуть що при такому варіанті почувши тепло зможуть теж піднятися вверх.
п.с. в усіх інших майже однаково, без підігріву, при ззовні -7-9* під рамками (3 см нижче), температура від1 до 3* градусів морозу, підігрів на цей момент налаштований на плюс5*.
__________________

39 ОДШБр

Последний раз редактировалось верес; 27.01.2018 в 13:40.
верес вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ