Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2018, 14:03   #1
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Дед Василь, итальянку только ради *мяса* и держу. Безболезненно можно отбирать расплод на выходе, подставлять вощину и они дальше, как паравозы ее отстроят, а матка засеет. Но для взятка моего не подходят абсолютно, у них всегда практически пусто)))
Но такие семьи тоже нужны на пасеке. Без них никак.
Отличные сторожа. Нук , через 2 часа уже выставил *часовых* и приступил к уборке. Чего у той же карпатки и ус я не наблюдала, хотя были все сформированны одновременно.
Воровиты- факт. За неделю в сентябре, так залили гнездо, что кого они конкретно *ободрали*))) у меня драк не наблюдалось...может соседу, что привозит на зимовку, не повезло.... или они работают по тихому)) в одиночку, по-чучуть))
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дед Василь (26.06.2018)
Старый 25.06.2018, 19:01   #2
Охронка
Бывалый
 
Регистрация: 14.11.2014
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 35
Ульи: разные
Адрес: Украина
Возраст: 53
Сообщений: 1,530
Сказал(а) спасибо: 1,431
Поблагодарили 275 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 220
Охронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Воровиты- факт. За неделю в сентябре, так залили гнездо, что кого они конкретно *ободрали*))) у меня драк не наблюдалось...может соседу, что привозит на зимовку, не повезло.... или они работают по тихому)) в одиночку, по-чучуть))
І Всю заразу из чужих себе на пасеку .
Охронка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 19:27   #3
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,442
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Безболезненно можно отбирать расплод на выходе, подставлять вощину и они дальше, как паравозы ее отстроят, а матка засеет. Но для взятка моего не подходят абсолютно, у них всегда практически пусто)))
А если не отбирать расплод постоянно, то возможно через время эти пчелы с расплода и принесли бы мед? А так семья постоянно находится в стадии роста, дисбаланс летной и открытого расплода.
Да, итальянки более воровиты чем другие породы, то есть быстрее находят источники взятка или то, что плохо охраняется) Сами прекрасно охраняют свои гнезда от чужаков. Они построже при осмотре, но такого нет, чтоб облепляли руки и сбегали по рамкам. Я быстрее поменяю породу на пасеке, чем свои шорты и вьетнамки
Склонны к блужданию по ульям, несколько десятков итальянок спокойно могут жить и работать в соседних семьях, никого не трогая). Хотя неизвестно еще как серые пчелы блуждают, их просто не заметно.
Из плюсов итальянки можно отметить хорошую устойчивость к заболеваниям. Никаких болезней распода, в том числе аскосфероза, ни вирусного паралича у них не наблюдал. И хорошая зимовка. Это я о линии лигустики, кордована у меня не было.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (26.06.2018), RVAnat (25.06.2018), Дед Василь (26.06.2018), МЭД (25.06.2018), СергейВладимирович (25.06.2018)
Старый 26.06.2018, 23:10   #4
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 584
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Но для взятка моего не подходят абсолютно, у них всегда практически пусто)))

"Ты просишь меда, но ты просишь без уважения"
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (27.06.2018), Владимир Татомир (27.06.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ