Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2018, 19:22   #4031
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 538
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
А, если крепить наждак покрупнее, то можно и пыльцу собирать
І буде якось так...

-Ты чё такой замученый?
-Кот у меня падла, насерет посреди ковра, потом ещё, с.ка, разгонится и жопой едет по де*ьму, размазывает по ковру. Не могу отучить
-А ты вместо ковра положи наждачку нулёвку
...
-Ну как, отучил?
-Отучил... Нулёвку не нашел, положил 10-ку, до батареи одни уши доехали..
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amos (09.07.2018), rpm (09.07.2018), starichok333 (08.07.2018), tanushka12 (10.07.2018), Ворон (08.07.2018), Кудлянин (09.07.2018), Лиза (08.07.2018), МЭД (08.07.2018), Юрий Вл. (08.07.2018)
Старый 09.07.2018, 05:46   #4032
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 128
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Не замерял))

Для начала надо проверить заклещенность. Если клеща уже критическая масса, то тогда обрабатывать и спасать семьи, если небольшая , подождать окончания медосбора, чтобы химия в мед не попала.
Да какой там мед, я 2 отводка сделал, там конечно 6 рамок есть с печаткой на 30-40%. Так что первостепенная важность для меня это сила этих отводков в зиму, а то развитие слабенькое, более 5-6 рамок расплода не сеет(
Qway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 22:08   #4033
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Коллеги подскажите гарбузовые поля обрабатывают ядами ?
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 22:09   #4034
Aleksandr17
Бывалый
 
Регистрация: 27.11.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак+корпусний
Адрес: Вінниця (та Він.р-н Яришівка)
Возраст: 44
Сообщений: 1,592
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 1,232 раз(а) в 290 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 316
Aleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Поставьте раму с открытым расплодом. ( для успокоения). а после качки решите, что делать.
Ставив рамку з різновіковим розплодом
Aleksandr17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 06:25   #4035
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 504
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Aleksandr17 Посмотреть сообщение
Ставив рамку з різновіковим розплодом
Если не тянут маточники, матка есть. . Я читала, что вы ставили.Но уже тот расплод запечатали. Зачем во время взятка беспокоить пчел поиском матки?.Примите решение после уборки урожая.А сейчас, чтоб не завелась трутовка,(для страховки)рамку открытого расплода можно и поставить.А там решайте сами.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 06:42   #4036
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Qway Посмотреть сообщение
Да какой там мед, я 2 отводка сделал, там конечно 6 рамок есть с печаткой на 30-40%. Так что первостепенная важность для меня это сила этих отводков в зиму, а то развитие слабенькое, более 5-6 рамок расплода не сеет(
ну тогда тактик( у проверенных людей,то есть проверенный тактик..или другой проверенный в этом году препораты)тема где-то есть.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Qway (10.07.2018)
Старый 11.07.2018, 09:02   #4037
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Qway Посмотреть сообщение
Да какой там мед, я 2 отводка сделал, там конечно 6 рамок есть с печаткой на 30-40%. Так что первостепенная важность для меня это сила этих отводков в зиму, а то развитие слабенькое, более 5-6 рамок расплода не сеет(
бипином на прошлой неделе обработала все отводки.Осыпи клеща нет.Брала, как обычно бипит-Т капапетовский.Через 7 дней повтор.
Причин , слабости может быть масса:
-мало летной,значит мало поступления нектара свежего.Чего сеять, если есть нечего?Подкармливайте.

-матка насеет столько,, сколько ячеек подготовят под засев пчелы.Иногда открываешь нук, а там в рамке одни попки торчат, шлифуют и т.д.А там где дело не очень-ну одна-две в шлифовке работают(просто ситуативная оценка) ...иду по пасеке и дергаю от семей рамку пчелы на выходе, такую, что уже лупится.И дело не в матке, а в целом в общем состоянии отводка.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (11.07.2018), Волкотрубенко (11.07.2018), вэн (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 09:11   #4038
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 128
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Да корма хватает, потихоньку печатают, взяток есть. А вот по 1 рамке вощины не оттянули даже на 50%
Сушь ставил между кормовыми и расплрдными, не сеет, поставил рядом с открытым, посмотрю что будет.
Qway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 10:37   #4039
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
от я і запитую, вже нарощуєте сім'ї в зиму?

P.S. можете не відповідати, відповідь вже пролунала
Семьи по 25 рам,
Отводки самый маленький сейчас 6 рамок, что-то кульгает, но там очевидная моя вина, я их *запорола*, буду усилять. Остальные от 8- 11 рам обсиживают.
С 15 числа обычно начинаю понемногу подкармиливать и семьи, * разгоняю* матку к зиме для стимуляции более *бравого* засева так как на травы особо я не рассчитываю, что дадут хороший *толчек*. А не так... а-бы считалось.

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Qway Посмотреть сообщение
А вот по 1 рамке вощины не оттянули даже на 50%
мало молодой пчелы.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Qway Посмотреть сообщение
Да корма хватает, потихоньку печатают, взяток есть.
у меня у отводка стабильно стоит 1 рамка кормовая, полная, или медо-перговая, тоже полная, хорошо забита пергой. Но я их все равно подкармливаю. Потому что суши свободной нет, им нужно отстраивать вощину. Когда взяток обильный, у нас это акация, то вощину строят все, со страшной силой просто. А когда такое, как сейчас, что только сильные способны себя прокормить- то да, малышня вся получает вечером или сыту или сироп. Даже семьи тянут не дюююже охотно.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
berlin.igor (11.07.2018), Владимир@ (11.07.2018)
Старый 11.07.2018, 12:34   #4040
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Семьи по 25 рам,
Отводки самый маленький сейчас 6 рамок, что-то кульгает, но там очевидная моя вина, я их *запорола*, буду усилять. Остальные от 8- 11 рам обсиживают.
С 15 числа обычно начинаю понемногу подкармиливать и семьи, * разгоняю* матку к зиме для стимуляции более *бравого* засева так как на травы особо я не рассчитываю, что дадут хороший *толчек*. А не так... а-бы считалось.

Добавлено через 45 секунд

мало молодой пчелы.

Добавлено через 4 минуты

у меня у отводка стабильно стоит 1 рамка кормовая, полная, или медо-перговая, тоже полная, хорошо забита пергой. Но я их все равно подкармливаю. Потому что суши свободной нет, им нужно отстраивать вощину. Когда взяток обильный, у нас это акация, то вощину строят все, со страшной силой просто. А когда такое, как сейчас, что только сильные способны себя прокормить- то да, малышня вся получает вечером или сыту или сироп. Даже семьи тянут не дюююже охотно.
Инна не знаю как у Вас с поддерживающим взятком..у нас провалы постоянно и не только в этом году..и понял что у нас нет смысла дробить на маленькие отводки( даже по 6 рамок) не говоря по 4 и меньше..матки не работают нормально..теряется время( сезон) а толку пшик..если и делить у нас то хотя бы чтобы рам по 8- плотно пчелы минимум должно быть( тогда норм развитие). это может на западной пракатует..мини отводки делать и их доводить до хороших семей( кормовая база позволяет ..в избытке и пыльценосы и нектароносы) .
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ