Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2018, 18:01   #11
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Так хорошо начал и так закончил отвратительно)))


Юра, подкормки сиропом это хорошо, но вот скудное поступление пыльцы, с этим тоже надо как-то бороться. Вспомни раннюю весну, взятка ноль, а пыльцы много и семьи растут как на дрожжах. Когда-то я тоже кормил на черву, но вот не пробовал открытым способом кормить как ты. Возможно, именно принос извне даёт лучший эффект для червления матки, создается иллюзия взятка, чем просто давать внутрь улья.
Да. Не так выразился. Я и сам понял, но был занят что бы исправить. Не обильное поедание, а скудное. Скудное поедание одной пыльцы. Это как в давнину была казнь, кормили человека только мясом и он умирал от несварения желудка. Где был не запечатаный мёд или сироп в это тяжелое время, там семьи не просели. Не просели, но и не выросли. Что должно было произойти.
Пыльца в природе была. Точнее минимум пыльцы, но в достаточном для развития. Нектара свежего, жиденького не было. После откачки акации полезли пить воду ко вс4м соседям. Многие жаловались что у курчат полно пчёл. Хотя ставок в 50м. За неделю 109 семей выпили 200 л воды. Налил им бочку и накидал пенопласта. Всю осушили. Я думаю что им вода в таком количестве нужна была что бы разбавить густой акациевый мед. Он был очень густой. Как никогда. Когда съели всё что незапечатано начали проседать. Больше всего просели рои которые я посадил на голую вощину. Ну может кому светлую маломедку подкинул. И потом в разнобой попроседали. Выравнивал, выравнивал пасеку, а после засухи такой разброс получил. Ужас. Пчелам нужен медовый конвеер для 100кг на семью. Теперь понимаю как другие жаловались в прошлые годы что 100кг это много. В 2016м меня спасла шикарная балка. Думаю не у каждого такая есть. Около 50га балки в радиусе 4км. 1.5 бочки чистого разнотравья тогда накачал. Как после 2016го в голову могло прийти что пчёл нужно кормить? Да их качать и качать нужно. Теперь буду мудрее и старше ещё на 1 год.
Дима и не слушай ты (пусть и сенсеев) тех кто говорит что прикормка не помогла. Я уверено заявляю что помогла бы. Потому что хоть и чуть чуть но подкармлевал. Эффект есть. Пусть не сравнить этот эффект с 2016м это да, но на фоне всей пасеки очень даже неплохо. А если бы бочками кормил то вообще была бы бомба. Нужно было только эти рамки сложить на зиму что бы моль не трахнула.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 02.08.2018 в 18:05.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (03.08.2018)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ