Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли продолжать эту тему?
Да 51 57.30%
Нет 17 19.10%
Мне всё равно 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2018, 16:25   #1481
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Охраняют от старой матки. Так же охраняют потом вышедших молодых маток если по каким-то причинам рой еще не вышел из улья. Свищевых маток в маточниках первая вышедшая матка убивает. Пчелы их не охраняют. Также матки убивают друг друга если они находятся в одном улье если семья в обычном рабочем состоянии. Разве это не известная информация?

пчелы в зимнем клубе (а по сути клуб бывает только зимним или позднеосенне-зимним) не находятся на одном месте, а постоянно перемешиваются. Пчел на поверхности клуба через некоторое время меняют пчелы изнутри клуба. Иначе крайние в клубе пчелы будут погибать от переохлаждения. Это тоже доступная информация для прочтения и изучения.

я настаивать и переубеждать не буду. Вышедший рой и семья отпустившая рой работают на полную мощность. Разделив роевую семью наобум в каждом отводке будут чужие друг для друга пчелы. И эти отводки будут некоторое время "болеть". Полноценной работы у них некоторое время не будет. С этой целью (чтобы создать единую полноценную семью) заблаговременно перед главным медосбором соединяют семьи в одну. Заблаговременно это недели за 2 до медосбора.
Чтобы понимать нюансы пчеловождения нужно перенимать опыт профессионалов и людей занимающихся научным изучением жизни пчел. Есть много хороших лекторов в интернете. Один из лучших на мой взгляд Геннадий Измайлов (Брониславович). Можно всю жизнь смотреть в ульи своим взглядом. И опыта и знаний особых можно не получить. После того как получаешь другую информацию со стороны можно увидеть в ульях то что самостоятельно долго не замечал. Рекомендую просматривать такие лекции. И читать литературу известных пчеловодов.
Спасибо, что тратите время и пытаетесь научить, меня бестолкового, хотя бы азам пчеловодства. Если бы Вы внимательно изучили данную тему, то поняли, что в этом нет необходимости. Многие вопросы уже детально опровергались выше, в том числе о битве маток и перемещении в клубе. Да и лекторы, в основном, переливают с пустого в порожнее, никакой отсебятины.
Я и не спорю что естественно вышедший рой работает с полной отдачей, напротив, напоминаю при удобном случае. Но речь шла об отводках. И я утверждаю, что отводок сделанный на свой маточники менее болезненный чем отводок сформированный до роения с подставным. И не надо иметь навыки и знания чтоб его, маточник, успешно подставить. С этим справится даже такой * темный* пчеловод как я.
Если бы все только останавливались на достигнутом и известном, то не было
бы прогресса. Собственно, насильно никто никого в эту тему не затягивал, слушайте своих лекторов.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 10:17   #1482
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Чтобы понимать нюансы пчеловождения нужно перенимать опыт профессионалов и людей занимающихся научным изучением жизни пчел. Есть много хороших лекторов в интернете. Один из лучших на мой взгляд Геннадий Измайлов (Брониславович)
А упомянутый вами блогер разве является профессионалом, который занимается научным изучением жизни пчел? Или он хотя бы как-то отмечен наградами пчеловодным обществом?

Добавлено через 56 секунд
Написал как раз в тему, "разрушение мифов"
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 11:00   #1483
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
А упомянутый вами блогер разве является профессионалом, который занимается научным изучением жизни пчел? Или он хотя бы как-то отмечен наградами пчеловодным обществом?

Добавлено через 56 секунд
Написал как раз в тему, "разрушение мифов"
Я его не упоминал. Вы неправильно вставили цитату.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 12:18   #1484
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
А упомянутый вами блогер разве является профессионалом, который занимается научным изучением жизни пчел? Или он хотя бы как-то отмечен наградами пчеловодным обществом?

Добавлено через 56 секунд
Написал как раз в тему, "разрушение мифов"
Упомянутый мной человек по моему мнению является профессионалом в пчеловодстве. Возможно занимается и научным изучением пчёл. Не совсем понял какие награды раздаёт пчеловодное сообщество людям которых можно считать профессионалами. Хотелось бы уточнить этот момент. И есть ли такие люди в Украине.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 20:37   #1485
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Я его не упоминал. Вы неправильно вставили цитату.
Так-то я цитировал другого человека, но из вашего сообщения. Наверно, точнее будет сказать, что это недоработка форума

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Упомянутый мной человек по моему мнению является профессионалом в пчеловодстве. Возможно занимается и научным изучением пчёл. Не совсем понял какие награды раздаёт пчеловодное сообщество людям которых можно считать профессионалами. Хотелось бы уточнить этот момент. И есть ли такие люди в Украине.
Отвечу, но больше на эту тему писать не буду, т.к. тема о другом.
Можете погуглить, Измайлов признан "почетным пасечником" Украины, значит, какое-никакое общественное признание у него есть. А вот что касается "научности" его опытов, то ничего насчет о его принадлежности к науке я не нашел. Человек так же как и Волкотрубенко разводит пчел себе в удовольствие и попутно делится с людьми своими мыслями, правда, в более разнообразной форме.
Я это к тому, что опровержение Волкотрубенко якобы научными исследованиями такого же пчеловода, как и он сам, вышло слабым.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 02:40   #1486
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Мне не зачем искать чьи-то награды и титулы чтобы понять чего стоит человек. Я на это внимания не обращаю. Любую информацию я осмысливаю в своей голове и отбираю ту которую считаю полезной. В информации от Брониславовича мне отсеивать практически нечего. Я слушаю, осмысливаю, соглашаюсь и запоминаю. Поэтому я рекомендовал этот источник информации как потенциально полезный для других. Осмыслив аргументы Волкотрубенко расцениваю их не достаточно убедительными и противоречивыми. И не только в этой теме. Я не верю что можно получать по 80 кг мёда с семьи содержа пасеку более 50 семей, уделяя ей минимум времени и позволяя пасеке бесконтрольно роиться. Это для меня что-то из разряда фантастики.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Патриот17 (09.11.2018)
Старый 09.11.2018, 04:29   #1487
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Осмыслив аргументы Волкотрубенко расцениваю их не достаточно убедительными и противоречивыми. И не только в этой теме. Я не верю что можно получать по 80 кг мёда с семьи содержа пасеку более 50 семей, уделяя ей минимум времени и позволяя пасеке бесконтрольно роиться. Это для меня что-то из разряда фантастики.
Вам сложно меня понять потому что я пошагово не описывал нигде свой метод, хоть и шагов немного. Например, как это сделал Цебро. Зато в моем методе предусмотрены многие моменты с которыми сталкивается пчеловод, начиная от обновления гнездовых рамок и заканчивая обновлением маток.Несмотря на то, что он очень простой. Он не требует особых навыков, например, вывод и подсадка маток. Не нужно делать что-то в срок, плюс минус десять дней на скорость особо не повлияют. Журналом на пасеке служит кирпич, который устанавливается на улей на котором закончил осмотр, постановку вощины или откачку. Да и времени требует не много, вы на борьбу с клещем тратите больше времени чем я на все операции вместе взятые в течении сезона. Методом овладеть может любой человек, который способен отличить трутневый расплод от запечатанного меда или маточника, за рекордно короткий срок. Роение явление предсказуемое и легко контролируемое если четко представляешь причины его возникновения. Чтоб до этого дойти мне понадобились собственные долгие годы практики и огромный интеллектуальный труд, А не популярные блогеры. Как таковое, понятие матковод нужно лишь для собственного ощущения значимости в жизни пчел и для коммерческих целей. Зато угрожает жизни пчел.
Интересно, есть ещё люди занимающиеся роевыми матками и нежелающие что-то менять, при этом имея результат не ниже среднего а то и больше. И понимающие смысл выражение: "роятся пчелы-будет мед?!!!
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 06:54   #1488
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 207
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал что нельзя делить семью в роевом состоянии? Где написанна эта чушь? Деление семьи в роевом состоянии на отводки является наиболее правильным и максимально приближённым к естественному способу размножения пчелосемей, искусственно. Это равносильно если сказать, что нельзя делать кесарево сечение на последних сроках беременности, так как это два организма самостоятельных. Сравнение немного не корректно, так как у пчёл всё намного примитивнее. Позже объясню почему.
Напротив, деление пчелосемьи до вхождения в роевое состояние, является клонированием. И в этом случае, действительно есть необходимость подставлять маточники либо подсаживать маток чтоб избежать вывода свищевых. Но это не относится к моему методу пчеловождения.
Рои, это действительно потери, и они сопоставимы с потерями зерна после комбайна, которыми можно пренебречь.
Д.в.с! Как поступаете с отводками?..... особенно ,когда не намерены расширятся? Спасибо!
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 07:39   #1489
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Интересно, есть ещё люди занимающиеся роевыми матками и нежелающие что-то менять, при этом имея результат не ниже среднего а то и больше. И понимающие смысл выражение: "роятся пчелы-будет мед?!!!
Многие занимаются ролевыми матками, жаль но пчелы роятся все меньше и меньше. В прошлом сезоне получилось взять до 10 шт. И то не той линии на которую есть планы. Роевых маток люблю, хоть и вывожу искусственных для себя и не только...
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (11.11.2018), Волкотрубенко (09.11.2018)
Старый 09.11.2018, 08:37   #1490
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Вам сложно меня понять потому что я пошагово не описывал нигде свой метод, хоть и шагов немного. Например, как это сделал Цебро. Зато в моем методе предусмотрены многие моменты с которыми сталкивается пчеловод, начиная от обновления гнездовых рамок и заканчивая обновлением маток.Несмотря на то, что он очень простой. Он не требует особых навыков, например, вывод и подсадка маток. Не нужно делать что-то в срок, плюс минус десять дней на скорость особо не повлияют. Журналом на пасеке служит кирпич, который устанавливается на улей на котором закончил осмотр, постановку вощины или откачку. Да и времени требует не много, вы на борьбу с клещем тратите больше времени чем я на все операции вместе взятые в течении сезона. Методом овладеть может любой человек, который способен отличить трутневый расплод от запечатанного меда или маточника, за рекордно короткий срок. Роение явление предсказуемое и легко контролируемое если четко представляешь причины его возникновения. Чтоб до этого дойти мне понадобились собственные долгие годы практики и огромный интеллектуальный труд, А не популярные блогеры. Как таковое, понятие матковод нужно лишь для собственного ощущения значимости в жизни пчел и для коммерческих целей. Зато угрожает жизни пчел.
Интересно, есть ещё люди занимающиеся роевыми матками и нежелающие что-то менять, при этом имея результат не ниже среднего а то и больше. И понимающие смысл выражение: "роятся пчелы-будет мед?!!!
Метод мне понять не сложно. Он заключается в минимальном вмешательстве в жизнь пчёл. Скорей всего из-за нехватки свободного времени. Мне не понятны некоторые ваши утверждения. И не понятно как при минимальной работе с семьями добиться результатов в 80 кг с улья. Это уникальный метод пчеловождения и мало кто может похвастаться такими результатами при такой работе с пчёлами. Этот метод заслуживает написания учебного пособия так многие хотели уделять 3 дня в сезон на пчёл и качать мёда с отроившихся семей больше чем качают те кто не вылазит из пасеки и не упускает рои. По причине того что семьи не роятся. Подобным методом занимается пользователь ютуба из России Дважды отец Димитрий. Но результаты у него прогнозировано скромные. Каждый год он теряет зимой до 80% семей и иногда от единичных семей берет по несколько рамок мёда. А у вас при подобном методе совершенно другие заявленные результаты.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ