Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2021, 14:43   #1
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Я тоже смотрел... Уже пережду идущее потепление а потом буду заносить ... В этом году правда буду заносить только часть пасеки ... те что послабее , сильные будут зимовать на улице.
Здравствуйте. Как проходит зимовка на улице?
У меня зимовник "проходит" настоящие морозы. В прошлом году морозов толком и не было. А сегодня утром -21, в зимовнике +6.
Регулирую вентиляцию почти каждый день, то двери открою, то закрою, то даже верхнюю вытяжку закрываю, когда холодно.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 19:44   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зимовник

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Как проходит зимовка на улице?
Сейчас -16 и будет -23, а через три дня по прогнозу +6+8 и что их носить туда-сюда, если бы был? Если зимовник и делать , то подземный или полуподземный.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (18.01.2021)
Старый 19.01.2021, 09:21   #3
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Сейчас -16 и будет -23, а через три дня по прогнозу +6+8 и что их носить туда-сюда, если бы был? Если зимовник и делать , то подземный или полуподземный.
Есть у меня и полуподземный, там регулировать температуру и влажность сложнее. А в надземном при +12 на улице внутри было +7-8, это потому что создавал сквозняк, открыв две двери по диагонали (воздух заходил с теневой стороны, где снег). В крайнем случае у меня даже кулер на 12в есть, но пока не требовалось. Таким образом клубы, как правило, не распадаются, всю зиму находятся при одинаковых условиях.
В моей местности среди "старых дедов" есть убежденность, что зимовник нужен потому, что подсолнечный мед имеет свойство в некоторые годы становиться каменным на морозе. То есть не просто твердым, а таким, что пчелы осыпаются при наличии запасов. Причем, как уже заметил, это происходит не каждый год. Теория: в некоторые годы подсолнух смешивается с неким другим медоносом, который сильно цвел в тот год. Например, с осотом или татарником (такая колючая высокая трава с фиолетовыми цветками). Вот в прошеднем году татарника было особенно много. Нет, возможно, это просто миф, а семьи осыпаются из-за клеща, но вот я какие только опыты не проводил по зимовке на улице, но в моих условиях семьи из зимовника показывали себя лучше.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ