Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2013, 12:21   #91
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 348
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Что-то я совсем забуксовал... Я так понял, что если оно будет меньшим, то пчёлы не будут достраивать соты внизу, потому подрамочное делают побольше
Так?
У меня на данном этапе глубокое дно. В прошлом году в первом корпусе отламывал языки, потому как на пасеке бывал раз в неделю. В новых ульях 2 см. Воском не будут застраивать в промежутках соизмеримых с пространством пчелы(6.4 - 9.5 мм), вернее, расстояния не больше 9.5

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 16.04.2013 в 12:30.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), Voblin_UA (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 15:13   #92
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Я так понимаю, речь о подрамочном пространстве, чтобы подмором за зиму не забило, так?
Это подрамочное пространство, от нижней планки рамки до дна. Чтобы пчелы в небольшом корпусе на рамке 230 свисали снизу рамок, если семья сильная. Подмор я в расчет никогда не беру, так как его должно быть минимум, если расчитывать на такой подмор постоянно, то зачем пчелами заниматься.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Это как бы минимальное "холодное пространство" Если оно будет еще большим то пчелы не будут до конца достраивать соты в низу.
Пчелы не застраивают ничем расстояние 7-9 мм, все остальное застраивается воском или прополисом. Чтобы не тянули языки в глубокое дно, нужно вовремя ставить вощину на взятке. Больше 2 см дно делать не собираюсь, так как глубокое дно мне не нравится в некоторых ульях на практике.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), Voblin_UA (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 17:00   #93
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Спасибо за разъяснения! Вы уж простите за глупые вопросы, но я предпочитаю уж лучше один раз показаться дураком, но узнать необходимое, чем из-за ложной скромности так дураком и остаться, ничего для себя не выяснив...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (16.04.2013), Serioga (16.04.2013), Ворон (16.04.2013), вэн (16.04.2013), Димас (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 18:20   #94
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Воском не будут застраивать в промежутках соизмеримых с пространством пчелы(6.4 - 9.5 мм), вернее, расстояния не больше 9.5
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Пчелы не застраивают ничем расстояние 7-9 мм, все остальное застраивается воском или прополисом.
А как же улочка 12 мм? Пчелы строят восковые мостики, но не застраивают всплошную пространство между любыми планками 2 смежных рамок. У меня есть улей, где пространство между рамками и стенками (передней и задней) равняется 1 см. В сравнении с стандартными ульями ничем не отличаются по строению восковых мостиков между стенкой и боковой планкой рамки. Но вынимать рамку для осмотра проще и легче. Конечно, если улей не смотреть годами (есть первоначальный опыт), то пчелы сделают такие восковые архитектурные сооружения, что диву даешся. Кроме того, в литературе есть результаты измерения улочек в дупле - около 12 мм.
В остальном я согласен с Димас
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Чтобы не тянули языки в глубокое дно, нужно вовремя ставить вощину на взятке.
Вообще для зимовки лучше глубокое дно, летом я противник глубокого дна. Есть мысль, чтобы съемных днищ для многокорпусников делать два: зимнее глубокое с противоварроатозной сеткой и противнем для контроля зимовки (очень удобно зимой) и летнее с глубиной 2 см. Зимнее ставится в августе при предварительной сборке гнезд на зиму, летнее - после весеннего облета. Зимние днища летом можно использовать для отводков, летние - зимой для запасных корпусов с сушью. При многокорпусной системе все равно надо иметь определенное количество запасных днищ, некоторые авторы рекомендуют иметь до 50 % запасных днищ.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (21.04.2013), Dimitr (24.07.2013)
Старый 16.04.2013, 20:24   #95
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
У меня есть улей, где пространство между рамками и стенками (передней и задней) равняется 1 см.
Купил пчел в ульях расстояние в тех же местах 2 см. Специально лазил смотрел может где-то старая постройка была, ничего не нашел. Хозяин хвастался "не роятся, меда валом" (реклама с точки зрения продажи исключена, оценили в 50 грн). Может и правда. Он им в сезон лупит 36 рамок. Пчелы, наверное, думают "Здесь хоть бы вощину успеть построить, не то что пчелиное пространство соблюдать"
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 21:01   #96
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
У меня есть улей, где пространство между рамками и стенками (передней и задней) равняется 1 см.
У меня есть улей где не 1см,а по 4,5мм не знаю запускать его в этом сезоне в эксплуатацию пчелам или нет на 12 рамок под отводок без магазина на 145.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 21:15   #97
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
У меня есть улей, где пространство между рамками и стенками (передней и задней) равняется 1 см.
Может я неправильно выразился, я имел ввиду "равняется по 1 см".
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
а по 4,5мм не знаю запускать его в этом сезоне в эксплуатацию пчелам или нет на 12 рамок под отводок без магазина на 145.
Больше будут давиться пчелы при осмотре, можно потерять матку, тем более молодую, могут пчелы застроить пространство 4,5 мм воском и прополисом, что еще больше усложнить осмотр отводка
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 16.04.2013 в 21:23.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 21:21   #98
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Может я неправильно выразился, я имел ввиду "равняется по 1 см".
Да нет все правильно! По правильному 7,8 мм У Вас 1см у меня 4,5.Вопрос в том просто будут они их преклеивать к передней и задней стенке или нет?
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 21:22   #99
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Может я неправильно выразился, я имел ввиду "равняется по 1 см".
Ну и что? Запускайте смело его в работу и будет все хорошо. Должно быть 7,5 мм.. Но иногда, особенно во вторых корпусах, четвертей под плечики рамок вообще не выбирают а прибивают реечки 10 Х 20 мм. И тогда зазор меду стенкой улья и рамкой аж 17,5 мм. И все равно все отлично работает.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МЭД (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 21:25   #100
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
а по 4,5мм не знаю запускать его в этом сезоне в эксплуатацию пчелам или нет на 12 рамок под отводок без магазина на 145.
Заглючил комп, мнение в посте 243
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ