Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2015, 08:44   #51
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто там смеялся по поводу крана на улей? Досмеялись...

alex tsts, эта "штука" революцию в пчеловождении не сделает. Ее место - для богатеньких снобов (пока). Допускаю, что при помощи китайской промышленности, эти соты появятся по приемлемой цене и у нас, и, многие, пчеловоды в том числе, приобретут это заморское диво.
И будут они для привлекательности, как колоды с пчелами, стоять на подворье. Но не более того. Ведь на кочевку никто не поедет с таким ульем-краником. Проще выехать с пасекой из обычных ульев и медогонкой на медонос, откачать мед, чем бегать между уликами с баночками.
По поводу костюма " космонавтов". Поди и раскажи среднерусской породе пчел что можно сзади к этому чудо-улью подойти. Бывают такие пчелы, что за 20метров не подпускают никого к улью.
Здесь уже писали - откачка меда приятная штука, но не основное в работе пчеловода. Мед - итог работы. Но для его получения нужно сделать очень много телодвижений. Это:
- закормка в зиму сиропом,
- обработки от клеща,
- обработки от болезней, и такое бывает,
- зимовка,
- зимой подготовка к новому сезону (рамки, ремонт ульев, сортировка суши...,
- весенняя ревизия и какие то действия по ее результатам,
- весеннее расширение семей,
- наращивание пчелы к медосбору,
- замена маток на сеголеток (чудо улик тесноватый, а значит будет ройка),
- о-о -о, наконец и медосбор с открыванием краника!
Ура! Мед пошел в баночки, пора снимать фильм и выставлять на Ютуб, может еще появятся неофиты от пчеловодства по пчеловождению в улье с краником.
Где то так...
gvf вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (14.04.2015), ELIGIT (Алекша) (11.08.2015), nixar2007 (14.04.2015), Urik (14.04.2015), Александр Влад. (14.04.2015), Геша (03.10.2015), Димас (14.04.2015)
Старый 14.04.2015, 09:22   #52
alex_tsts
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2015
Ульи: нет
Адрес: нет
Возраст: 49
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 112
alex_tsts на правильном пути
По умолчанию Re: Кто там смеялся по поводу крана на улей? Досмеялись...

Цитата:
Более уместно будет сравнение с резиновой женщиной.
как то не пришло на ум, поскольку еще не пользовался))

Цитата:
Ведь на кочевку никто не поедет с таким ульем-краником. Проще выехать с пасекой из обычных ульев и медогонкой на медонос, откачать мед, чем бегать между уликами с баночками
мне кажется это дело предпочтений каждого индивидуально, бегать ему с баночками или усовершенствовать коллекторы, вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] на странице 12, ребята заранее застолбили себе место, в будущем будут предлагать варианты для кочевки, я пока не вникал в нюансы, но то что у них ЭТИ идеи уже имеются меня удовлетворяет.
Цитата:
По поводу костюма " космонавтов". Поди и раскажи среднерусской породе пчел что можно сзади к этому чудо-улью подойти. Бывают такие пчелы, что за 20метров не подпускают никого к улью
согласитесь что это очень легко лечится - после первого укуса вопрос одевать защитку или нет будет снят с повестки дня.
Цитата:
Здесь уже писали - откачка меда приятная штука, но не основное в работе пчеловода. Мед - итог работы. Но для его получения нужно сделать очень много телодвижений. Это:
- закормка в зиму сиропом,
- обработки от клеща,
- обработки от болезней, и такое бывает,
- зимовка,
- зимой подготовка к новому сезону (рамки, ремонт ульев, сортировка суши...,
- весенняя ревизия и какие то действия по ее результатам,
- весеннее расширение семей,
- наращивание пчелы к медосбору,
- замена маток на сеголеток (чудо улик тесноватый, а значит будет ройка),
скажите пожалуйста, из всего вами любезно перечисленного что именно будет не возможно сделать в предлагаемой конструкции? "чудо улик" тесноват, ровно на столько на сколько вы его сами определите, из доступной информации фотографий и роликов кажется вполне ясно что пластиковые рамки изымаются из улика так же как и традиционные рамки. а вот
Цитата:
- о-о -о, наконец и медосбор с открыванием краника!
разве это не полезный бонус???
к сожалению пока мало детальной информации, но уже можно понять, что сам улей предлагается как бы комбинированный, то есть base box с местом для обычных рамок, а тор box с рамками Flow™ вариаций много, уверен что со временем кидание прополюса на вентилятор сойдет на нет и на форумах станет появляться больше полезных конструктивных идей по обустройству уликов.
alex_tsts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 09:47   #53
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,438
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кто там смеялся по поводу крана на улей? Досмеялись...

alex_tsts, у Вас есть пчелы или нет? Взяток с подсолнечника, до 5-7 кг в день, две-три недели. Какое может быть точение краниками? Как определить зрелость меда, если там будет несколько корпусов? Сколько нужно баночек на 100 п\с или сразу бочки подставлять?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (14.04.2015), Bee_Keeper (14.04.2015), nixar2007 (14.04.2015), P4ELOVOD (14.04.2015), Григорий1982 (14.04.2015)
Старый 14.04.2015, 10:09   #54
alex_tsts
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2015
Ульи: нет
Адрес: нет
Возраст: 49
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 112
alex_tsts на правильном пути
По умолчанию Re: Кто там смеялся по поводу крана на улей? Досмеялись...

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
у Вас есть пчелы или нет?
своих личных пчел у меня нет, но это не означает что я не в теме.


Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Взяток с подсолнечника, до 5-7 кг в день, две-три недели. Какое может быть точение краниками? Как определить зрелость меда, если там будет несколько корпусов? Сколько нужно баночек на 100 п\с или сразу бочки подставлять?
а может вы сначала вникните в вопрос и хоть немного посмотрите уже предложенную информацию, прежде чем категорически отвергать очевидное - "дренаж" по любому будет занимать меньше времени, а определять зрелость меда вы можете точно также как вы это уже делаете,
может скажите чем ВНЕШНЕ конструктивно эти рамки отличаются от ваших?

Последний раз редактировалось alex_tsts; 14.04.2015 в 10:10. Причина: граматика
alex_tsts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 10:20   #55
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,438
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кто там смеялся по поводу крана на улей? Досмеялись...

Цитата:
Сообщение от alex_tsts Посмотреть сообщение
"дренаж" по любому будет занимать меньше времени
Интересно как будет работать "дренаж", когда зачастую на второй качке из подсолнечника мед очень густой и с большим трудом откачивается на медогонке, а часть остается в сотах?
Стекание меда в емкость должно быть полностью герметичным, иначе в августе будет масса воровок и ос возле каждой баночки.
Цитата:
Сообщение от alex_tsts Посмотреть сообщение
но это не означает что я не в теме.
Как это? Хотите продавать этот улей? Кто-то купит. Но это будет не пчеловод, а скорее всего какой-то коммерс, который поставит его на даче и при очередной жарке шашлыков с друзьями попытается их чем-то удивить, по простому, поколотить понты краником из улья.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (14.04.2015), Bee_Keeper (14.04.2015), nixar2007 (14.04.2015), P4ELOVOD (14.04.2015), Urik (14.04.2015), Александр Влад. (14.04.2015), Григорий1982 (14.04.2015)
Старый 14.04.2015, 10:34   #56
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто там смеялся по поводу крана на улей? Досмеялись...

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Интересно как будет работать "дренаж", когда зачастую на второй качке из подсолнечника мед очень густой и с большим трудом откачивается на медогонке, а часть остается в сотах?
Стекание меда в емкость должно быть полностью герметичным, иначе в августе будет масса воровок и ос возле каждой баночки.

Как это? Хотите продавать этот улей? Кто-то купит. Но это будет не пчеловод, а скорее всего какой-то коммерс, который поставит его на даче и при очередной жарке шашлыков с друзьями попытается их чем-то удивить, по простому, поколотить понты краником из улья.
Как Вы думаете,как относились крестьяне в начале 20-го века к чудакам которые пытались что то придумать,чтобы коровы сами доились и молоко сразу в бидоны наливалось?
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 10:48   #57
alex_tsts
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2015
Ульи: нет
Адрес: нет
Возраст: 49
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 112
alex_tsts на правильном пути
По умолчанию Re: Кто там смеялся по поводу крана на улей? Досмеялись...

Как будет работать "дренаж" уже видно из роликов, да согласен с тем что НЕКОТОРЫЕ сорта меда густые и вязкие их будет не легко согнать, но пока что это единственная стоящая критика и применима для вязких сортов меда. в моем регионе это не самая большая проблема, так как самые вязкие сорта из наших это каштановые.
на счет воровок, ну видно же что можно приспособить "Г" образную трубку которая входит в крышку с отверстием, и при условии что никакое животное или косорукое существо не перевернет банку, потеря урожая сводится на нет, так же возможен вариант с коллектором, его конечно же еще придется усовершенствовать много раз, но тем не менее и этот вариант имеет право на существование.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Хотите продавать этот улей?
по моему я на правильной ветке, задаю вопросы по теме, не нарушая правил форума, не знаю что вам показалось во мне от коммерса, но могу всех заверить что даже при желании продать это ноу хау я не смогу ни каким образом, по многим причинам в том числе и то что рамки Flow™ еще не стоят на коммерческой линии производства. Мое желание предельно ясно, я хочу понять все положительные и отрицательные стороны прежде чем наконец то обзавестись Своей личной пасекой, а не батрачить у друзей/родственников. И да - поколотить понты это тоже не мое.
alex_tsts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 10:57   #58
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,438
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кто там смеялся по поводу крана на улей? Досмеялись...

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Как Вы думаете,как относились крестьяне в начале 20-го века к чудакам которые пытались что то придумать,чтобы коровы сами доились и молоко сразу в бидоны наливалось?
Вот если бы сразу по трубам в бочки на склад, а по заполнении бочек сигнал или сразу смс оптовику
Цитата:
Сообщение от alex_tsts Посмотреть сообщение
по моему я на правильной ветке, задаю вопросы по теме, не нарушая правил форума, не знаю что вам показалось во мне от коммерса
Никто и не говорит, что Вы что-то нарушаете. Я говорю, что продать его можно людям с деньгами, как сувенир. Пока я лично не вижу в нем улья для интенсивного пчеловодства. Но это , может я и ошибаюсь...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (14.04.2015), gvf (14.04.2015), nixar2007 (14.04.2015), P4ELOVOD (14.04.2015), Urik (14.04.2015), Григорий1982 (14.04.2015)
Старый 14.04.2015, 11:03   #59
alex_tsts
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2015
Ульи: нет
Адрес: нет
Возраст: 49
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 112
alex_tsts на правильном пути
По умолчанию Re: Кто там смеялся по поводу крана на улей? Досмеялись...

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вот если бы сразу по трубам в бочки на склад, а по заполнении бочек сигнал или сразу смс оптовику
будете смеяться, но этот вариант действительно описывается [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] при чем предлагается вариант с использованием WiFi ))))

Последний раз редактировалось alex_tsts; 14.04.2015 в 11:04. Причина: правка текста
alex_tsts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:23   #60
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто там смеялся по поводу крана на улей? Досмеялись...

Цитата:
Сообщение от alex_tsts Посмотреть сообщение
своих личных пчел у меня нет, но это не означает что я не в теме.



а может вы сначала вникните в вопрос и хоть немного посмотрите уже предложенную информацию, прежде чем категорически отвергать очевидное...
Ну-у, загнули батенька. Вы уже администратору форума предлагаете вникнуть в тему? Может вы хоть пару годков попчеловодите, набьете шишек, а потом уже будете поучать нас сирых и убогих...

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
но вспомните мобильные телефоны совсем недавно все боялись облучить ими мозг и стоили они как непоношенный "москвич".
Более уместно будет сравнение с резиновой женщиной.
Не сравнимые вещи - мобильная связь и пчеловодство. Это я говорю как работник мобильной связи, проработавший почти 10 лет в этой сфере. Помню, в 2009 или 10-м годах, коммерческий директор моей фирмы, на отчетном собрании по итогам года, сказал такую фразу (не дословно, а приблизительно): "По доходности мобильная связь стоит на втором месте после наркобизнеса". Вот потому мобильники и стоят от 20$, а не как Москвич. Вот, когда этот чудо-улей, или хотя бы один корпус его, будет стоить 20$ , я с превеликим удовольствием куплю его и поставлю возле пчелолежанки. Даже больше, построю новый пчелодомик с встроенным чудо -уликом. Т-с-с, а то Савин в Крыму услышит...
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто каких маток использует? Димас Матководство 144 22.11.2020 19:55
Кто ипользует тележку-подъемник? SERGE Прочий инвентарь пчеловода 151 29.04.2018 10:12
Кто чем занимается в жизни? Павел Беседы на любые темы 179 04.02.2018 22:18
Что течет из крана? Димас Беседы на любые темы 7 23.03.2015 09:36
За тех, кто не вернулся из-за речки! glider Беседы на любые темы 2 15.02.2013 22:19


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ