Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2015, 09:43   #1
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 135
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Понимаю, что три рамки в гнезде остаются лишь на 4 дня, затеи переформирование. И в итоге внизу будет 6 расплода.
Но у меня следующие сомнения: 1. Как оставшиеся в гнезде пчелы переживут его резкое уменьшение с 7 до 3 рамок расплода?
2. Так как перед формированием отводков во 2 корпусе будет 6 рамок расплода из 9, а внизу три, сверху будет много пчел. А я их вытряхну в отводки и летки на два дня закрою сеткой. Да еще хотел снаружи положить веточек для дезориентации летной пчелы. Т.е. сделать все возможное для принуждения максимального числа летных пчел из 2 корпуса задержаться в отводке, а на следующий день в нуклеусе. А вдруг это получится, сколько тогда пчелы останется в улье для обслуживания матки и 6 рамок расплода?
3. Если формировать отводки в день привоза маток, т.е. вечером, вся летная пчела уже соберется в улье. Вот тут то я ее и заберу всю в отводок!
В прошлом году у меня была обратная картина: в отводки не удавалось натрясти необходимое количество пчел. В итоге пчелы выбрасывали лишний расплод, который не смогли обслужить. Да еще установилась холодная сырая погода.
У меня нет опыта. Я могу только сомневаться . Но что-то подсказывает, что нужно быть осторожнее. Хочется на всякий случай поменьше нарушать рекомендации Календаря В.П.Цебро. Я уже понял, что сила семьи –это главный залог успеха . Может для эксперимента хотя бы для одной семьи сформировать вначале облетники без расплода, дождаться облета маток и усилить выходящим расплодом?
Лучше я в зиму оставлю не три отводка, а , например , два. И даже один. У меня давно возникло такое желание, с учетом замедления развития в этом году. Но главное для меня исключить вероятность ослабления семей. А число семей я вообще пока не собираюсь делать большим шести. К тому же не исключено, медоносный потенциал моей местности все же невысок.

Последний раз редактировалось donant; 23.05.2015 в 10:05.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 13:51   #2
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 133
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
У меня нет опыта. Я могу только сомневаться . Но что-то подсказывает, что нужно быть осторожнее. Хочется на всякий случай поменьше нарушать рекомендации Календаря В.П.Цебро.
Удивительный Вы человек,donant! В Вас уживаются два диаметрально противоположных мнения. С одной стороны Ваш опыт и знания (пусть пока и небольшие) говорят Вам, что Вы что то делаете не так и возможно сделали бы по другому. Но вот вывод из сказанного уже делает как бы другой человек - поменьше нарушать Календарь. Но ведь Цебро писал Календарь, ориентируясь на СВОИХ пчел и СВОИ условия. А у Вас они ДРУГИЕ. Почему он менял Календарь каждый год? Что НОВОГО в биологии пчелы могло появиться за год? Да ничего... Просто он некоторые действия хотел сделать ИНАЧЕ, по другому, так как ему это виделось в данный момент. И не надо этим действиям приписывать великий смысл и пытаться повторить один в один - у Вас другие семьи и другие условия.
Вы должны были туже съездить к Свете за матками. SSHMMV настойчиво рекомендовал вам поговорить со Светой о Ваших семьях. Если вы и поговорили, то скорее всего она дала Вам общие рекомендации или общую схему действий. Ваших пчел видите только Вы, а вот решения по дальнейшим действиям принимать должен кто то за Вас...
И еще для понимания ситуации. Вроде бы становится понятно, какой вы хотите видеть свою пасеку. Пока очень не понятно, что вам будет обеспечивать главный взяток. Судя по карте, кругом леса....
volro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рентабельный метод Цебро В.П. медоед Технологии и методы содержания пчел 140 08.04.2022 13:52
Применение маточного молочка в медицине Димас Маточное молочко 11 26.01.2021 21:50
Применение разделительной решетки Димас Общие вопросы 595 19.03.2020 13:49
Применение озона gekach Болезни и вредители 1 16.05.2014 20:15
Умер Владимир Петрович Цебро вэн Беседы на любые темы 19 13.03.2013 12:08


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ