Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2013, 00:22   #1
Kaza4ok
Участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Многокорпусные Рута, ППС, сэндвич
Адрес: Украина, Днепропетровск
Возраст: 51
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 81 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 162
Kaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Переношу "китайцем". Из 24 на рамке приём 20-22 со второй партии (в первой 12-17). Прелесть китайского шпателя в том, что при захвате личинки подхватывается и капелька молочка в котором она находится! Отпадает необходимость в предварительной смазке мисочки. Двойной перенос не использую - т.к. убеждён, что пчёлы не оставят перенесённую личинку голодовать и начнут сразу её кормить молочком, соответствующим её возрасту (при правильной подготовке СВ). Никакую оптику не использую - близорукость -4диоптрии позволяет рассмотреть подкову у блохи. Работать китайцем с личинками на свежеотстроенном соте мне не удобно, т.к. лепесток шпателя часто прорезает тёплое восковое донышко ячейки и не захватывает личинку. Удобнее всего на соте, где вывелось 1-2 поколения пчёл, тогда лепесток чётко подгибается по донышку. Перенос делаю в салоне автомобиля, увлажнив воздух из распылителя "Росинка". Предварительно на полировку мисочки не даю.
По поводу подхвата капельки молочка: на это обратил моё внимание коллега с 30-летним стажем, которого я уговорил попробовать китайца. Нужно было видеть его горящие глаза, когда он говорил мне об этом с претензией ко мне ( мол, не мог раньше сказать). Я-то откуда знал - это был первый опыт и сравнить было не с чем!

Последний раз редактировалось Kaza4ok; 20.01.2013 в 00:30.
Kaza4ok вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dassus (20.02.2015), georgij260 (11.01.2014), gmenia (25.03.2013), Huduj (04.03.2013), Meddoc (05.04.2014), PETER (20.01.2013), SERGE (24.04.2013), Serioga (01.01.2014), Siemens (06.05.2013), Valeriy_61 (10.09.2015), Voblin_UA (27.04.2015), vodolej (22.06.2013), вадимм1988 (09.04.2017), василь 1 (09.11.2016), Владислав (20.01.2013), Вулик144 (18.11.2019), Григорий1982 (30.12.2013), Санек)))) (14.09.2015), Темир (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 14:32   #2
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 63
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 506
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от Kaza4ok Посмотреть сообщение
По поводу подхвата капельки молочка: на это обратил моё внимание коллега с 30-летним стажем, которого я уговорил попробовать китайца. Нужно было видеть его горящие глаза, когда он говорил мне об этом с претензией ко мне ( мол, не мог раньше сказать). Я-то откуда знал - это был первый опыт и сравнить было не с чем!
А про модель подробней,можно? Или они, китайцы все одинаковые?
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 16:55   #3
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 576
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от Kaza4ok Посмотреть сообщение
По поводу подхвата капельки молочка: на это обратил моё внимание коллега с 30-летним стажем, которого я уговорил попробовать китайца. Нужно было видеть его горящие глаза, когда он говорил мне об этом с претензией ко мне ( мол, не мог раньше сказать). Я-то откуда знал - это был первый опыт и сравнить было не с чем!
А якщо б він побачив Джентерський стільник, то коллега б тебе на руках по пасіці носив. Просто багато пасічників -" діди по життю", хоч і роками молоді, і ці новинки в бджільництві важко прививаються.
віталий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (20.01.2013)
Старый 21.01.2013, 23:33   #4
Kaza4ok
Участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Многокорпусные Рута, ППС, сэндвич
Адрес: Украина, Днепропетровск
Возраст: 51
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 81 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 162
Kaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
А про модель подробней,можно? Или они, китайцы все одинаковые
Других не встречал. Как на фото у bercik [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Кончик шпателя поправлял нулёвкой (закруглял-утоньшал).

Добавлено через 55 минут
Цитата:
Сообщение от bercik Посмотреть сообщение
Молочко а также вещества выделяемые маткой влияет на признаки
Есть источник, где об этом можно почитать?
Цитата:
Сообщение от bercik Посмотреть сообщение
Широко используется налёты. Доказано что30% молодых на летных дают маток требуемого качества.
Можно подробнее? С трудом понимаю,о чём речь... Кем доказано?
Цитата:
Сообщение от bercik Посмотреть сообщение
они прошли тесты являются аналогами
Генетические тесты?
Kaza4ok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (23.05.2017), PETER (22.01.2013)
Старый 22.06.2013, 09:39   #5
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от Kaza4ok Посмотреть сообщение
Прелесть китайского шпателя в том, что при захвате личинки подхватывается и капелька молочка в котором она находится!
Подскажите как нужно подготовить "китайца" к работе? Прорезает сот и все, не хочет прогибаться по донышку ячейки. Может его надо как то вымачивать, прогревать а при работе может как то проворачивать?
Прошу ответить всех у кого есть уже опыт.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 12:17   #6
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 576
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Может его надо как то вымачивать, прогревать
Такаж сама проблема була, вирішив її вмоканням в горячу дисцильовану воду 60 градусів, результат помітно покращився.
віталий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (22.06.2013), Владимир@ (21.05.2015)
Старый 22.06.2013, 13:28   #7
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
Такаж сама проблема була, вирішив її вмоканням в горячу дисцильовану воду 60 градусів, результат помітно покращився.
Я зрозумів так що ви опускаєте шпатель в гарячу воду, тримаєте його в воді якийсь час а потім вже опускаєте в чарунки і так весь час - гаряча вода чарунки.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 12:52   #8
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
как нужно подготовить "китайца" к работе?
Я весной взял черный сот с личинками и получил экстаз от пересадки личинок "китайским" шпателем. Неглядя штрык-штрык и готово. Думал проблема с шпателем закрыта, но ошибся, свежий сот рвет, сейчас ищу свою проволочку.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vodolej (22.06.2013)
Старый 22.06.2013, 13:55   #9
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Подскажите как нужно подготовить "китайца" к работе? Прорезает сот и все, не хочет прогибаться по донышку ячейки. Может его надо как то вымачивать, прогревать а при работе может как то проворачивать?
Прошу ответить всех у кого есть уже опыт.
Я взял наждачку "нулёвку" и доработал язычок шпателя, чтобы прогибался легко и не рвал донышко. Все шпатели пришлось так доводить!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex52 (08.12.2017), stolyar68 (22.06.2013), valentin (23.06.2013), vodolej (22.06.2013), Владимир@ (21.05.2015), игорюха (19.01.2015)
Старый 22.06.2013, 21:12   #10
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Я взял наждачку "нулёвку" и доработал язычок шпателя, чтобы прогибался легко и не рвал донышко. Все шпатели пришлось так доводить!
Я понял так что вы уменьшаете толщину язычка и тем самым увеличиваете его гибкость. А геомертрические размеры вы его не изменяете?
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ