Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2014, 18:43   #1091
Григорий1982
Бывалый
 
Аватар для Григорий1982
 
Регистрация: 04.10.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: лежаки на 22 рамки, в планах переход на "Рогатые".
Адрес: Украина Запорожская область Васильевский р-н
Возраст: 41
Сообщений: 753
Сказал(а) спасибо: 1,482
Поблагодарили 671 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 234
Григорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Я сделал прилетки из фанеры и тоже не покрасил) Их после первого дождя скрутило в бараний рог
Ну разговор был о прилетках из дерева, а фанеру, понятно поведет. Сам на новые улья буду делать сьемные и не красить.
__________________
Іноді краще жувати-ніж говорити
Григорий1982 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (11.03.2014), вэн (11.03.2014)
Старый 11.03.2014, 18:45   #1092
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 360
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
Успехов. Я в прошлом году тоже у злых меняла матку, извела 2-х маток, замордовала всех на форуме, убила 1,5 месяца, но все равно поменяла. Они очень неохотно принимают другую матку и все равно пытаються свою вывести.
Я если буду менять, то на маточник
Stigi вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nik291 (11.03.2014), Александр_58_ (11.03.2014), КРАВА (11.03.2014)
Старый 11.03.2014, 23:07   #1093
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Я если буду менять, то на маточник
Как по мне, то от качества самой матки мало зависит генетическая злобливость семьи . Злобливость семьи в основном зависит от трутней, спаровавших матку. Причем одна и та же матка может давать какую-то часть незлобливого потомства, а часть злобливого. Все зависит в основном от трутневого фона местности. Если имеются поблизости пасеки с злобливыми семьями, велика вероятность, что пчеловод по понятным причинам мало ограничивает а то и вовсе не ограничивает выведение трутней в таких семьях. Соответственно имеется высокий фон трутней с возможностю передачи такого качества как злобливость молодым маткам, вылетевшим на спаривание. Из моей практики: как минимум два раза злобливые семьи сами меняли маток и с молодыми матками становились смирными.
Конечно, гарантии, что семья, которая вывела сама себе матку станет смирной нет. Но и любая неплодная матка из другой семьи на местности с трутневым фоном, передающим злобливость, будет давать в основном злобливое потомство.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stigi (11.03.2014), Александр_58_ (12.03.2014), віталий (11.03.2014)
Старый 12.03.2014, 11:35   #1094
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Meddoc, я неоднократно сталкивался с мнением, что на настроение и степень злобивости семьи в первую очередь оказывают влияние феромоны, выделяемые маткой. Отсюда и необходимость её замены в случае злобивости - смена решает проблему. А про трутней первый раз слышу. Можно чуть подробнее, если не затруднит?
Заранее спасибо!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума  
Старый 12.03.2014, 12:18   #1095
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 360
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Я не думаю,что трутни сильно сыграют роль. Ведь в остальных добрых семьях тоже есть трутни. Попасть именно на "злюк" процент весьма небольшой. Можно заморочиться, но трудозатраты большие а результат под сомнением. Если бы половина семей были злыми,тогда другое дело. А так.........
Stigi вне форума  
Старый 12.03.2014, 13:14   #1096
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Meddoc, я неоднократно сталкивался с мнением, что на настроение и степень злобивости семьи в первую очередь оказывают влияние феромоны, выделяемые маткой. Отсюда и необходимость её замены в случае злобивости - смена решает проблему. А про трутней первый раз слышу. Можно чуть подробнее, если не затруднит?
Заранее спасибо!
Я высказываю всего лишь свое мнение. Известно, что наследственность пчелы получают и от матки и от трутней. Кто то из них (матка или трутни) передает пчелам такое качество как злобливость. Если это матка, то любая выведенная в этой же семье молодая матка получает по наследству свойство злобливости и будет давать злобливое потомство. Это я на практике не наблюдал и некоторые старые пчеловоды когда - то мне советовали дать возможность сменить матку пчелам из злобливой семьи. Пример: прошлый год я писал, что одна семья у меня не давала проходу членам моей семьи и мне даже на расстоянии 10-15м от улья. Поскольку ОЗК у меня нет, то я просто добавлял очень быстро рамки до полного комплекта лежака и бегом закрывал улей. Об поиске матки (для смены например) не могло быть и речи. В результате при откачке меда в конце июня семья была спокойная, пересмотрел всю семью, отобрал все нужные рамки на откачку. Если бы злобливость передавалась через матку, я получил бы молодую матку с генетическим признаком злобливости, то есть семья осталась бы злобливой. Значит, признак злобливости передают трутни . И то, известно, что матка совокупляется не с одним трутнем, а с 5-7 трутнями. Соответственно, в семяприемнике матки находятся сперматозоиды от разных трутней с различными свойствами злобливости. Соотношение "злобливых" и "незлобливых" сперматозоидов в результате и будет давать преимущественно злобливых или преимущественно незлобливых пчел в семье. В результате, какой преобладает трутневый фон в плане наследственной злобливости, такова вероятность получения оплодотворенной матки.
По поводу феромонов. Это на мой взгляд достаточно специфическое для каждой матки и не простое вещество. Соответственно, химическое строение феромонов опять же зависит от наследственности. То есть, можно применить все вышесказанное и к этому варианту. И опять к такому составу феромонов (вызываюшему злобливость) имеет отношение наследственность трутней, но не наследственность матки. Если предположить, что состав феромонов меняется и вызывает злобливость в течении жизни матки, то для этого должны быть серьезные внешние причины в климате местности расположения пасеки. Тогда вопрос: как внешние причины могут влиять изолированно на одну семью, а на другие семьи пасеки нет?
Напомню еще раз, это только мои предположения. Истину должна установить наука. Но этот вопрос пока в моей голове по другому не укладывается.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 12.03.2014 в 13:16.
Meddoc вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (12.03.2014), dronrum (12.03.2014), ria (12.03.2014), Stepan519 (12.03.2014), Андрей1985 (13.03.2014), Костя Куценко (12.03.2014), ЛАВ (12.03.2014), михалыч1 (12.03.2014)
Старый 12.03.2014, 13:52   #1097
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 405
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Meddoc, я с тобой согласен во многом, только чуть-чуть поправлю от трутневого фона зависит почти полностью вся наследственность,в том же числе и злобливость. В семяприемнике матки находятся сперматозоиды от разных трутней с различными свойствами злобливости,но не хаотично, а по порядку по мере поступления в семяприемник и расходуется то же по порядку,пока от одного трута сперма не закончится то от другого не задействуется.Вот и получается ,что в ходе сезона злобливость семьи может изменяться в ту или другую сторону.
Сразу довожу к вашему сведению,я получил эту ценную информацию и много другой на повышении квалификации по искуственному осеменению маток в Киеве два года назад.Практическую лекцию читал профессор В.Д.Броварский,если кому интересно зайдите на сайт почитайте,его метод один из лучших в мире.
Костя Куценко вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (12.03.2014), Meddoc (12.03.2014), vetalyon (12.03.2014), ЛАВ (12.03.2014), МЭД (12.03.2014)
Старый 12.03.2014, 15:33   #1098
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Meddoc, я с тобой согласен во многом, только чуть-чуть поправлю от трутневого фона зависит почти полностью вся наследственность,в том же числе и злобливость. В семяприемнике матки находятся сперматозоиды от разных трутней с различными свойствами злобливости,но не хаотично, а по порядку по мере поступления в семяприемник и расходуется то же по порядку,пока от одного трута сперма не закончится то от другого не задействуется.Вот и получается ,что в ходе сезона злобливость семьи может изменяться в ту или другую сторону.
Сразу довожу к вашему сведению,я получил эту ценную информацию и много другой на повышении квалификации по искуственному осеменению маток в Киеве два года назад.Практическую лекцию читал профессор В.Д.Броварский,если кому интересно зайдите на сайт почитайте,его метод один из лучших в мире.
Естественно, что от трутневого фона зависит почти полностью вся наследственность, просто я рассматривал только одно свойство -злобливость. По поводу порядка расходования сперматозоидов из семяприемника. Признаюсь, трудно мне поверить в то, что в одном сосуде (семяприемнике) подвижные сперматозоиды разных трутней в одной среде не перемешиваются, учитывая что в семяприемнике есть общая жидкость, выделяемая железой семяприемника для сохранения функциональной способности сперматозоидов. Хотя допускаю преобладание оплодотворения яиц сперматозоидами одного трутня в определенный период жизни матки.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (12.03.2014)
Старый 12.03.2014, 17:42   #1099
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 656
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Естественно, что от трутневого фона зависит почти полностью вся наследственность, просто я рассматривал только одно свойство -злобливость. По поводу порядка расходования сперматозоидов из семяприемника. Признаюсь, трудно мне поверить в то, что в одном сосуде (семяприемнике) подвижные сперматозоиды разных трутней в одной среде не перемешиваются, учитывая что в семяприемнике есть общая жидкость, выделяемая железой семяприемника для сохранения функциональной способности сперматозоидов. Хотя допускаю преобладание оплодотворения яиц сперматозоидами одного трутня в определенный период жизни матки.
Вечер Добрый Господа пчеловоды!
Разгорается обмен мнениями по самому главному вопросу: селекция пчёл и воспроизводство. Прошу ознакомиться с фильмами по селекции медоносной пчелы. Их четыре, должны идти заподряд. Здесь есть все ответы на предмет размножения пчёл.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цветков АА вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anm (12.03.2014), Meddoc (12.03.2014), pit999 (14.03.2014), ria (12.03.2014), Serioga (12.03.2014), YrIv (13.03.2014), Александр Влад. (13.03.2014), ЛАВ (12.03.2014), МЭД (12.03.2014), Павел (12.03.2014)
Старый 12.03.2014, 18:03   #1100
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
я неоднократно сталкивался с мнением, что на настроение и степень злобивости семьи в первую очередь оказывают влияние феромоны, выделяемые маткой. Отсюда и необходимость её замены в случае злобивости - смена решает проблему. А про трутней первый раз слышу. Можно чуть подробнее, если не затруднит?
Я у себя на пасеке вывожу маток для своих нужд, занимаюсь селекционной работой - без этого никак! Изучал и до сих пор стараюсь понять основы генетики - науке о наследственности и изменчивости организмов. Вот как я понимаю и объясняю Вашу проблему.
Во -первых трутень несёт геном матери и служит передаточным звеном в обмене маток наследствеенностью.Трутни имеют только дочерей и не имеют сыновей, это необходимо учитывать при селекции.
Во- вторых, совокупность семей пчёл представляют естественную популяцию, они заселяют определённую территорию и свободно скрещиваются между собой. Но к сожалению, наши пчёлы из- за ввоза других пород пчёл представляют собой популяции со смешанными генотипами, то есть гибридные популяции.
Г. Мендель в 1865г. открыл важнейшие законы наследования признаков.
1.Первый закон - гибриды первого поколения, полученные от скрещивания родителей будут единообразны, а фенотип их будет определяться доминированием признака родителей. (признак или качество злобливости у пчёл доминирующий)
Если один из родителей (матка или трутень были с признаками злобливости, то в первом поколении семьи будут злобливые.
2. По второму закону Менделя (закон расщепления) в последующих поколениях соотношение генотипов будет диференцировано - часть семей будет со злобливыми признаками, часть незлобливы, а часть смешанного типа (средние по злобливости).
Фенотип - это совокупность всех признаков и свойств индивида на основе взаимодействия генотипа с внешней средой. Почему это важно. Дело в том, что какие бы пчелосемьи спокойными не были, но если их постоянно тревожить, злить или создать такую обстановку, при которой бы они жили в тревоге, то они будут злобливы, хотя генотип их, по природе, спокойные.
Итак, чтобы пчеловод мог быть уверенным в хозяйственно- полезных признаках пчелосемей на своей пасеке, ему нужно покупать племенной материал - плодных маток с определёнными качествами и менять маток ежегодно, или вести селекционную работу на своей пасеке. Ещё, при одинаковом генотипе, но в разных условиях жизни пчёлы будут различные - это тоже пчеловоду надо иметь в виду.
И последнее. Не все рабочие пчёлы являются полными сёстрами, чаще всего они полусёстры, происходящие от разных трутней. Но если допустить, что сперма в сперматеке размещается слоями, то в разные периоды сезона состав рабочих пчёл в семье будут различный., и генотип их будет различный. Нужен строгий контроль над спариванием! Это тоже надо иметь в виду!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (12.03.2014), dronrum (12.03.2014), Meddoc (12.03.2014), pit999 (14.03.2014), ria (12.03.2014), Serioga (12.03.2014), YrIv (13.03.2014), Александр Влад. (13.03.2014), БЕЛЯНИН (12.03.2014), Григорий1982 (12.03.2014), Цветков АА (12.03.2014)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році. віталий Пчеловодческий рынок 212 18.05.2014 18:13
Сейчас на пасеке (сезон 2013) МЭД Пасека-online 2886 02.01.2014 21:16
С наступающим 2014 годом! Евгений.Т. Поздравления 28 01.01.2014 21:09
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ