Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2016, 21:29   #1
Ironcity
Бывалый
 
Аватар для Ironcity
 
Регистрация: 05.06.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10
Ульи: 12 р. двухкорпусной дадан, лежаки
Адрес: Україна, Кривий Ріг; пасіка: Дніпропетровська обл., с. Мар'янівка
Возраст: 42
Сообщений: 1,131
Сказал(а) спасибо: 781
Поблагодарили 1,084 раз(а) в 209 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 262
Ironcity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Сегодня пчелы активно выганяли трутней из улья. Конец июня, до зимы далеко...
Из произведенных манипуляций - добавлялись рамки с закрытым расплодом, в том числе и немного трутневого. В улье есть напрыск. Печатного меда нет. Матка сеет. В общем, вопрос о причинах. Думается, что нехватка кормов. Может быть что-то другое?
Ironcity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 21:52   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,438
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ironcity Посмотреть сообщение
Думается, что нехватка кормов. Может быть что-то другое?
Тоже такое заметил в некоторых...Мед есть...А трутни немного приболевшие вроде как, или уставшие от голода...С учетом что было две недели назад +6 ночью, а сейчас +35 в тени, вполне реально...А может мне показалось...Ох и годик...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Goodman (28.06.2016), Ironcity (29.06.2016)
Старый 28.06.2016, 22:05   #3
Goodman
Бывалый
 
Аватар для Goodman
 
Регистрация: 20.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 100+
Ульи: Лежаки, 300+145, 145+145.
Адрес: Украина, Луганская обл, Слобожанщина
Возраст: 40
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 595 раз(а) в 133 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 220
Goodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Матки пропадают, рои вылетают, меда голяк.. Это год такой, как говорит Димас? Или это не у всех такая засада?
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АНД (28.06.2016)
Старый 30.06.2016, 16:39   #4
raxekumi
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Южная часть, Николаевская обл
Возраст: 42
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 103
raxekumi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Подскажите Уважаемые начинающему, ситуация такая есть 10-ть семей и в одной нет расплода, неделю назад видел у них двух маточников по центру рамки, один был открыт красиво а второй разорван в клочья, была перга всё остальное с мёдом и оттянутыми вощинами (улик на 12-ть рамок). Смотрел сегодня ситуация кардинально не изменилась, разве что появились на каждой рамке по одной мисочки. Подскажите как мне проще и понятливей спасти семью, может с другого улья взять рамку с расплодом и подставить им ? Или ещё подождать, может там есть матка все таки ? Спасибо.
raxekumi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 16:47   #5
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
Подскажите Уважаемые начинающему, ситуация такая есть 10-ть семей и в одной нет расплода, неделю назад видел у них двух маточников по центру рамки, один был открыт красиво а второй разорван в клочья, была перга всё остальное с мёдом и оттянутыми вощинами (улик на 12-ть рамок). Смотрел сегодня ситуация кардинально не изменилась, разве что появились на каждой рамке по одной мисочки. Подскажите как мне проще и понятливей спасти семью, может с другого улья взять рамку с расплодом и подставить им ? Или ещё подождать, может там есть матка все таки ? Спасибо.
Подождите еще дня 4-5. Если неделю назад матка только вышла из маточника, то через несколько дней долен появиться свежий засев. Если же засев не появится, поставьте рамку с открытым молодым расплодом. Потянут свищи - матки нет. Свищей не будет - матка есть, но она проблемная. По факту уже решите что нужно делать дальше.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
raxekumi (01.07.2016), vos111 (02.07.2016), Владимир Татомир (30.06.2016), дзюбек (30.01.2017)
Старый 01.07.2016, 07:08   #6
raxekumi
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Южная часть, Николаевская обл
Возраст: 42
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 103
raxekumi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Подождите еще дня 4-5. Если неделю назад матка только вышла из маточника, то через несколько дней долен появиться свежий засев. Если же засев не появится, поставьте рамку с открытым молодым расплодом. Потянут свищи - матки нет. Свищей не будет - матка есть, но она проблемная. По факту уже решите что нужно делать дальше.
Спасибо, примерно так и думал. Вот ещё один маленький вопрос, эта семья забила все рамки медом и пергой, если даже матка есть ей просто не будет где работать. Может пару рамок с медом поднять им на верх (2-й корпус) а поставить одну как Вы и говорить с открытым расплодом а одну с вощиной ? суши нет.
raxekumi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 12:43   #7
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
Спасибо, примерно так и думал. Вот ещё один маленький вопрос, эта семья забила все рамки медом и пергой, если даже матка есть ей просто не будет где работать. Может пару рамок с медом поднять им на верх (2-й корпус) а поставить одну как Вы и говорить с открытым расплодом а одну с вощиной ? суши нет.

Залили медом, так-как матка на облете.
Рамку с ОР ставить еще рано. Лучше наколядовать по пасеке пару рамок суши (в других семьях с работающими матками они должны быть). Рамку с вощиной поставить можно, но если есть взяток.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 13:22   #8
raxekumi
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Южная часть, Николаевская обл
Возраст: 42
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 103
raxekumi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Залили медом, так-как матка на облете.
Рамку с ОР ставить еще рано. Лучше наколядовать по пасеке пару рамок суши (в других семьях с работающими матками они должны быть). Рамку с вощиной поставить можно, но если есть взяток.
По поводу суши, могу ответить так, в других семьях не успевают одтягивать полностью рамку как её либо червит матка либо сразу начинают забивать медом, у нас взяток хороший. Давайте попробую так, кидаю второй корпус, поднимаю 3-и рамки с медом, вместо них ставлю 2-е вощины и на верочку одну с расплодом (ну чтоб быть уверенным на верняка). Можно так Уважаемые ? Да и ещё вопрос по ходу у меня в двух семьях матка заперлась на второй корпус, как её опустить на первый, только не предлагайте её найти, я их видел только на фото ))) я новичок, мне простительно
raxekumi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voacco (01.07.2016)
Старый 01.07.2016, 12:35   #9
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 431
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Если забили медом, ставте вощину. Они охотно оттянут и зальют снова. Можно даже не одну.
vit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 01:01   #10
vos111
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан 300
Адрес: Украина, Киевская обл., Белая Церковь
Возраст: 43
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 106
vos111 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Здравствуйте! Появилось по ходу еще ряд вопросов:
1 - у меня склон на запад, улики мне поставили летками на восток, пчелы вылетая всегда делают крюк на 180 градумов и летят на запад, нужно ли развернуть все? для меня удобнее, чтобы было так как есть;
2 - почти каждый год на мои опадающие абрикосы слетались дикие (или соседские) пчелы, массово паслись, теперь у меня свои, не навредит ли им "абрикосовый взяток"?
3 - у соседа в стене между кирпичами с весны завелся рой, несколько раз видел облет молодняка, добраться до гнезда не реально; если плотно прислонить к их летку в стене маленький улей (отверстие к отверстию), поставить суш или вощину, могут ли пчелы перебраться с маткой в новый домик, ведь теперь в любом случае леток будет находится в новом строении и проходить прийдется тоже через него?
4 - у меня есть возможность постоянно (каждый день) подкармливать пчел медово-сахарным сиропом, от этого вреда не будет, ну там разленятся, переедят, некуда будет сеять и т.п?
П.С. Всем спасибо за ответы, когда-то подобный форум помог мне научится виноградному делу, тепеть там и я помогаю другим начинающим, а вот с Божьим насекомым еще мало что умею.

Последний раз редактировалось vos111; 02.07.2016 в 01:05.
vos111 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ