Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2021, 03:33   #1
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

страх окремо, про ройовий метод окремо. немає про що розповідать коли страх переважає.

Добавлено через 4 минуты
сім'я яка відпустила рій 1 травня 2018го була рекордисткою. читайте справочнік
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (09.02.2021), Вова-сад (09.02.2021), Волкотрубенко (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 12:55   #2
LLS14
Бывалый
 
Регистрация: 26.01.2015
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 100+
Ульи: Паливоди рутовские
Адрес: Украина г.Кировоград
Возраст: 44
Сообщений: 2,107
Сказал(а) спасибо: 1,923
Поблагодарили 720 раз(а) в 147 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 291
LLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
страх окремо, про ройовий метод окремо. немає про що розповідать коли страх переважає.

Добавлено через 4 минуты
сім'я яка відпустила рій 1 травня 2018го була рекордисткою. читайте справочнік
Сколько занимаюсь пчелами, слушаю сторожилов читаю книги, и лично из своего опыта ни разу не была семья отпустившая рой в маю рекордисткой.
LLS14 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021), Лиза (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 19:31   #3
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 622
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
страх окремо, про ройовий метод окремо. немає про що розповідать коли страх переважає.
''Просом-просом, та в кіоск носом'' , ішов до пром пасіки і прийшов, до пром роїв, залишилося купить телескопічну вишку для зняття роїв, бо драбини, то для любителів . Юрій ви людина феєрверк, живете ярко

Последний раз редактировалось Ромен; 09.02.2021 в 20:09.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021), Кудлянин (09.02.2021), Юрій Чугай (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 11:23   #4
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
кстати я сейчас всех вмиг помирю.
Так я вроде не ругался! И по поводу внимательности - я не ставил акцент на том, с кого больше берется меда. Я ставил акцент на том, что по роевой системе требуется качать много рамок на 300 из-за объединения перед гв или из-за продажи пакетов. Но если при сравнительно небольших объемах 300-рамка на трудоемкость не влияет, то с повышением начнутся проблемы.
Можно сказать, что роевая система пляшет "с начала". Не надо возиться с выводом маток, создаем сильные семьи и тд.
А "промышленное" пчеловодство пляшет с конца, то бишь с откачки: за основу берется короткая (рут или 145) рамка, которую можно сунуть в станок распечатки, и берется бесфальцевый магазин на 10 или меньше рамок, который можно снять и выдуть. И вот от этого уже выстраивается цепочка: раз у нас магазины, да еще гнездо не больше 10 рам - значит, роевая система не подходит, нужно выводить маток. Да, при этом я могу согласиться, роевые матки сильнее, гнездо 12 и больше рам позволяет создать более сильные семьи, но решает откачка.
Предлагаю подискутировать от скуки. В последние годы я стал очень толерантным в пчеловодстве, даже признал, что рогатый на 8 рамок вполне рабочий вариант, как и лежак. Разные местности, взятки, породы пчел, а самое главное, чтобы самому пчеловоду "по душе" было.
По поводу "метода Волкотрубенко" - тут еще мы же не знаем, может, там есть некие оригинальные решения по работе с роевыми семьями. Что дает преимущество по сравнению с простой роевой системой. Но все равно, я показал на структурное "ограничение" - откачку, из-за чего этот метод может плохо подойти для пасеки в 100 и больше семей

Добавлено через 1 час 27 минут
Дополню сам себя. Нашел интересный отрывок из библии пром пчеловода от Мишака:
"На первом снимке мой первый Канадский пчеловод, он держит в 2х корпусах гнездо, 4 верхних полны меда, снимает мед один раз.
Он работает по "старинке" корпуса практически не меняет, ловит рои, выламывает маточники и т.д."
Вот как оказывается, пром пасека, Канада, наемные работники, а система - роевая! Значит, можно водить много ульев по роевой? А вот и заковырка: рамка на пасеке рутовская, а значит, можно объединять, продавать семьи весной, при этом откачка все равно будет механизированна! Вот и весь ответ. Причем корпуса, заметьте, на той пасеке наемные люди снимают.

Последний раз редактировалось Дан; 09.02.2021 в 09:57.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (09.02.2021), Вадим Попов (09.02.2021), Вова-сад (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 18:26   #5
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 434
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан, ты не внимателен. основной вал меда будет от неотроившихся. которые к тому же по методу Волкотрубенко соединяются в кучу по два. а это значит что накидывай на здоровье магазины и качай как тебе нравится.
Ну які вже там магазини? При об'єднанні двох нормальних сімей і так вийде мінімум 4-6 корпусів (в кого яких). Це і так вже буде стрьомна конструкція. Може 1-2 маги та й то малоімовірно, а якщо ще кудись переїхати є потреба?
Цей варіант тільки для стаціонару, а як з взятком вийде форсмажор, то вийдуть мега рої (яких прихильники ройового бджільництва не бояться, але все можуть не впіймати).

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан, ты не внимателен. основной вал меда будет от неотроившихся. которые к тому же по методу Волкотрубенко соединяются в кучу по два. а это значит что накидывай на здоровье магазины и качай как тебе нравится.
кстати я сейчас всех вмиг помирю.
давайте так. каждый занимается своим пчеловодством и своей технологией. а те семьи которые не успеваете обслуживать переводите на метод Волкотрубенко. если примите эту технологию, то у Вас автоматом отпадает страх не успеть обслужить всю пасеку. вместо тасования рамок займитесь лучше отводками. делайте каждый год в два раза больше отводков чем сможете физически обслужить. и к вам в миг приходит озарение что метод Волкотрубенко имеет право на жизнь.
Цитата:
Сообщение от LLS14 Посмотреть сообщение
Сколько занимаюсь пчелами, слушаю сторожилов читаю книги, и лично из своего опыта ни разу не была семья отпустившая рой в маю рекордисткой.
На пізньому основному взятку я собі можу змоделювати такі умови. Вірю.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (09.02.2021), Вова-сад (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 22:04   #6
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,474
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 11,364 раз(а) в 2,398 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1571
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан, ты не внимателен. основной вал меда будет от неотроившихся. которые к тому же по методу Волкотрубенко соединяются в кучу по два. а это значит что накидывай на здоровье магазины и качай как тебе нравится.
кстати я сейчас всех вмиг помирю.
давайте так. каждый занимается своим пчеловодством и своей технологией. а те семьи которые не успеваете обслуживать переводите на метод Волкотрубенко. если примите эту технологию, то у Вас автоматом отпадает страх не успеть обслужить всю пасеку. вместо тасования рамок займитесь лучше отводками. делайте каждый год в два раза больше отводков чем сможете физически обслужить. и к вам в миг приходит озарение что метод Волкотрубенко имеет право на жизнь.
Юрий, Вы правильно все говорите. Люди которые привыкли топтать траву возле десяти ульев не поймут промышленных пчеловодов и им тяжело перейти на новый уровень.
В свое время я достиг неплохих результатов с семьями помощницами, когда раздувают семьи с сеголетней маткой по типу Кирьякова или ЛАВ. Тогда у меня было семей 20-30. Но жизненные обстоятельства сложились Так, что на пчел не было времени, но завязать с ними уже тяжело. Пришлось искать другой алгоритм существования пасеки. Для этого пересмотрел приоритеты где на первое место поставил жизнь пчел а не свои интересы. Кормить, лечить от клеща и прочей ерунды это не мое.
Один из прогрессивных методов Волоховича даёт 3-5 тонн меда на пчеловода. И требует постоянной привязанности и четкого выполнения по срокам и отказ от ранних сортов меда. Моя пасека сейчас даёт такое же количество меда, при этом не нужны мегасемьи, достаточно обычных. Я беру все имеющиеся сорта меда начиная от рапса и до подсолнуха. Не спешу с выводом маток, пчёлы сами решают когда этим заниматься лучьше, но раннее роение приветствуется. Тип улья роли не играет, только разве что для пчеловода. На всех этапах заложен большой запас прочности, начиная от зимовки и тд.. Так что улетевшие рои не проблема. Конечно я могу хайпануть и выжать в текущем году в два раза больше, но это плачевно скажется в дальнейшем, именно так и произошло после рекордного года.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2021, 19:33   #7
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,882
Сказал(а) спасибо: 2,447
Поблагодарили 2,772 раз(а) в 873 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 565
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Роевое пчеловодство,это Вам не Пасека выходного дня.
Таки прийдется побегать.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021), Кудлянин (09.02.2021)
Старый 11.02.2021, 23:58   #8
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 622
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юра, вивод маток не оправдано відволіче вас від лазяння по деревах за роями.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрій Чугай (12.02.2021)
Старый 12.02.2021, 09:58   #9
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Он так и не сумел развести больше 200, так и не стал промышленником.
Я, конечно, не сторонник роевого метода, но просто допускал, что можно держать большую, до 200 (в наших реалиях это большая пасека) таким способом. Понятно, что настоящие, промышленные пасеки в несколько тыс семей в Канаде работают примерно по схеме, описанной вами, плюс-минус. Ну и спорить с теми, кому это по душе, довольно трудно, а вот почитать честные отчеты Юрия летом во время ройки на большой пасеке было бы интересно
Вот вы пишите о плановости. Я, когда начинал увеличивать пасеку, тоже так думал. Но в наших условиях что-то не клеится. Причем не у меня одного. Может, что -то не так делаем? Материк не тот? Ан нет, вон у сибирских пчеловодов по 1000+ семей, каналы на ютубе и тд. Встречаются и поближе. Когда стал искать причины, оказалось, что щурки к ним не летают. Даже у тех, кто живет поблизости от меня, в "бассейне реки Дон" есть крупные пасеки, смена маток, то спрашиваешь их про щур - "нет, мы живем далеко от крупных рек, весной их не видим, бывает, летом на гв прилетают и все". А вот у тех, кто живет около рек и видит щур с начала мая, облет в некоторые годы просто катастрофический. Например, был в моих краях матковод Рвач71, так он менял маток в семьях только на плодных, а плодных выводил в нуклеусах, причем оговаривал запас в 50% на случай плохого облета, которые у него случались.
Вот и в моей практике были облеты близкие к 100%, а были меньше 50%. Как тут планировать? Представьте, 100 семей, замена везде маток, а потом необлет 55%. Это катастрофа. Плодную уже не сунешь, слопают. Поэтому, может, пром. пчеловодство в некоторых края буксует. Приходится часть маток, сильных, не менять, часть маток облетывать в отводках, а часть в нуклеусах или покупать сразу плодных.
Отмечу еще одну проблему, дороговизна оборудования и его влияние на методы пчеловодства. Приведу смешной пример. Мой дед в свое время сделал магазины на 145, откачал один раз - и бросил, потому что "времени в два раза больше уходит". Потом их снова навощил мой отец спустя десятки лет, и тоже плевался. Достались они мне, и я тоже в первый год удивился, насколько же с ними дольше работать по сравнению с 300 рамкой. Отъем, обрезка, откачка - везде нужно в два раза больше рамок достать, обрезать, сунуть и вынуть из медогонки.
Но оказывается, стоит все механизировать, и выигрыш становится колоссальным - съем корпусами, откачка в станке, загрузка и выгрузка из медогонки партиями.
Но не всегда у пчеловода есть время и возможности провести эту механизацию, отсюда предпочтение 300 рамки и следующие проблемы.

Последний раз редактировалось Дан; 12.02.2021 в 10:01.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (12.02.2021), Вова-сад (12.02.2021), Юрий Нефёдов (12.02.2021)
Старый 12.02.2021, 12:26   #10
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 444
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Треба Кості в Канаду привезти з десяток щурок на розмноження ????
Думаю, що збільшувати пасіку, виводячи маток з ройових маточників можна і навіть треба, але з великою кількістю сімей буде важко працювати :imho:
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (12.02.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ