Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2013, 19:53   #1
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 570
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
на 30 ловушек -15 роёв
В етом году сделал 14-ловушек две отдал брату три на 9-рамок не ставил ставил только 9,поймал 12,а сегодня после недели дождей проехался и 4-ловуки с роями,сегодня-завтра буду снимать,одну сперли и одне возле ж.д.не проверял и не хочется ведь сколько не поеду,пусто
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (06.07.2013), P4ELOVOD (06.07.2013), vikshad (05.07.2013), вэн (05.07.2013), Данила, Киев (05.07.2013), МЭД (05.07.2013)
Старый 05.07.2013, 22:31   #2
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 570
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
завтра буду снимать
Не удержался и снял все четыре
,две раза скутером по две ловушки,одно фото сделал на другое не хватило батарейки...
Изображения
Тип файла: jpg 100_1036.jpg (34.5 Кб, 97 просмотров)
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (06.07.2013), вэн (06.07.2013)
Старый 06.07.2013, 20:36   #3
vetalyon
Бывалый
 
Аватар для vetalyon
 
Регистрация: 25.10.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 11
Ульи: стояк на 12 узко-высоких рамок + лежаки
Адрес: Украина Житомирская обл. Бердичевский р-он. пгт. Гришковцы
Возраст: 46
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 859
Поблагодарили 300 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 56
Закачек: 0
Вес репутации: 198
vetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Да роек не большой но матка, судя по расплоду, есть. Что ещо интересно , дед жены разказывал, что маточка рано утром пчелкам работу раздает, типа нарада у них с утра, и если в то время послушать улей то голосок её можно услышать , я слушал и на фоне общего гула слышал звонкое прерывистое пожуживание. На днях поеду посмотрю что в гнезде делаеться.
vetalyon вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (06.07.2013), P4ELOVOD (06.07.2013), Данила, Киев (06.07.2013), Мирошнык (06.07.2013), МЭД (06.07.2013), шчыры беларус (06.07.2013)
Старый 06.07.2013, 23:01   #4
РОБИНЗОН КРУЗО
Забанен
 
Аватар для РОБИНЗОН КРУЗО
 
Регистрация: 11.10.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: Удав
Адрес: о. Большой Клименецкий
Возраст: 63
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 357 раз(а) в 78 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 0
РОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Всем Здоровья!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
РОБИНЗОН КРУЗО вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (07.07.2013), віталий (07.07.2013), Мирошнык (07.07.2013), ПодвОх (07.07.2013)
Старый 07.07.2013, 01:42   #5
Серега25
Новичок
 
Аватар для Серега25
 
Регистрация: 17.06.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Кировоградская обл.
Возраст: 36
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 28 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Серега25 почти знаменитСерега25 почти знаменит
Smile Re: Ловля роев

Как вспомню,свой первый рой, досих пор смешно.
Мне тогда было, лет 14. У соседа вылетел рой, привился на клене.
Я, взял ящик, где-то 70 на 70 см с под сигарет "прима", фанерный, позвал друга, года на 2-3 моложе меня, и пошли снемать рой.
Высота, метра 3.Рой первак, здоровеный.
Залез я, к самому рою. Васек, (друг) держит ящик ниже на ветке, под роем.
Кричу ему, готов? Машет головой "да", высунулся из-за ящика, смотрит на меня. Ну, я кулаком по ветке. И тут, началось самое интиресное.
Масса пчел в ящик и, немного Васе на лицо, испугано смотрящее вверх. Он бросает "ловушку" и с криком, как груша сегонул на пол. Я тоже засуетился, когда почуствовал укусы. в разных местах тела. И тем же макаром, что и Вася, с треском на змлю.
Бежали оба, по улеце отмахиваясь.
Только часа через полтора, два я, уже с другим другом, решился пойти посмотреть что там с пчелами. Как я розочаровался, когда увидел рой сидящий на томже месте, но был розмером меньше. В ящике, который каким-то чудом, упал не вверх дном а на бок было пол роя.
Сняли и то что осталось. Отдал этому другу. И у меня, и у него, была матка.
Тогда я удостоверился, что в рое, может быть не одна матка.
Вот так, я переборол фобию к пчелам. Теперь, могу работать и без лицевой сетки, и снемать рои, в одних шортах.

Последний раз редактировалось Серега25; 07.07.2013 в 01:48.
Серега25 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (07.07.2013), Serioga (07.07.2013), Ukid123 (08.07.2013), vikshad (07.07.2013), Данила, Киев (07.07.2013), Евгений-bees (07.07.2013), Мирошнык (07.07.2013), МЭД (07.07.2013), ПодвОх (07.07.2013), РОБИНЗОН КРУЗО (07.07.2013), шчыры беларус (07.07.2013)
Старый 07.07.2013, 18:40   #6
gmenia
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 12
Ульи: лежак,дадани 2к
Адрес: Украина Житомирская обл. Новоград-Волынский
Возраст: 39
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 578 раз(а) в 171 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 63
Закачек: 0
Вес репутации: 241
gmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Серега25 Посмотреть сообщение
Тогда я удостоверился, что в рое, может быть не одна матка.
Так втік мій зловлений рій. Посадив на 6 рамок, сиділи плотно, сьогодні дивлюсь ледь 3 рамки бджоли, одну відбудували там яйця, ставив рамку з відкритим - запечатали. Думаю було дві матки плідна і ні. Плідна мабудь на другий день вийшла з однією половиною. Ще один рій якого зловив неділі три назад виявився собаками - тільки заставну відсунув получив сім жал. Сьогодні зняв один маленький рамки 2 обєднав через газету з попереднім.
gmenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 20:19   #7
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,242
Сказал(а) спасибо: 8,383
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2755
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от gmenia Посмотреть сообщение
Сьогодні зняв один маленький рамки
В нас пора роїня закінчилась.майже всі бджоли пасіки почали масово виганяти трутнів з вуликів,а це,по моїм спостереженям,означає кінець пори роїння.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Данила, Киев (07.07.2013)
Старый 07.07.2013, 20:55   #8
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 349
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
В нас пора роїня закінчилась.майже всі бджоли пасіки почали масово виганяти трутнів з вуликів,а це,по моїм спостереженям,означає кінець пори роїння.
Сегодня, свежевыпеченного трутня, молоденький, 5 мин от роду, кинул на прилётку. Упал на спину и ножками теребит, так пчёлы подскочили, поставили на ноги и волоком потянули внутрь. Интересно было наблюдать, видать нужны ещё.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Данила, Киев (07.07.2013), Ласунчик (01.07.2018), Мирошнык (07.07.2013), РОБИНЗОН КРУЗО (13.07.2013)
Старый 07.07.2013, 22:59   #9
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
В нас пора роїня закінчилась.майже всі бджоли пасіки почали масово виганяти трутнів з вуликів,а це,по моїм спостереженям,означає кінець пори роїння.
Ничего себе! У нас - не раньше августа наблюдается.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 22:52   #10
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 241
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
В нас пора роїня закінчилась.майже всі бджоли пасіки почали масово виганяти трутнів з вуликів,а це,по моїм спостереженям,означає кінець пори роїння.
Я всегда считал что выгоняют трутня по ненадобности перед тем как пчелы начинают готовится к зимовке. Дармоедов при скудном медосборе или его отсутствии гонят под шею. Сами трутни довольно массивные и пчелам, чтобы их выгнать приходится немного проморить их голодом, оттесняя на задние стенки улья и там удерживая. А далее ослабевших трутней выгоняют. Никогда не замечал, чтобы в момент главного взятка они изгонялись. Да и посудите сами у пчел работает на данный момент инстинкт сбора нектара, а не инстинкт сохранения запасов и подготовки к зиме.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ